незаконное хранение, изготовление огнестрельного оружия



Дело №1-81/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Октябрьского районного суда Приморского края Севостьянова Е.Н.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района Приморского края Кравченко А.А.

защитника Норкина Н.О., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Андреева А.М.

при секретаре Кондратенко И.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Андреева ФИО6 <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч.1 УК РФ, ст.223 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Андреев А.М. незаконно хранил огнестрельное оружие и незаконно изготовил боеприпасы. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период с 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Андреев А.М. по месту своего жительства, по адресу: <адрес> края, достоверно зная, что оборот оружия и боеприпасов запрещен Федеральным Законом «Об оружии» № 150 ФЗ от 13 декабря 1996 года, умышленно, с целью дальнейшего использования в личных целях, незаконно без соответствующего разрешения, хранил ружье, которое согласно заключения эксперта № 115 от 20 апреля 2011 года, изготовлено промышленным способом и является охотничьем ружьем модели ИЖ 56- 1 «Белка», калибра 32х70/5,6 мм, № К 1040, относится к комбинированному (нарезному) огнестрельному оружию и пригодно для стрельбы. После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут, Андреев А.М. перенес ружье в свою автомашину <данные изъяты>» и выехал в окрестности <адрес>, где незаконно, без соответствующего разрешения хранил ружье до момента изъятия. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут на участке местности, расположенном на расстоянии около двух километров по направлению на северо- запад от <адрес>, данное ружье, было обнаружено инспекторами по охране заказника «<адрес> после чего, в этот же день в период с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут в ходе осмотра места происшествия данное ружье было изъято сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, Андреев А.М. находясь по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, достоверно зная, что снаряжение патронов без соответствующего разрешения запрещено Федеральным Законом «Об оружии» № 150- ФЗ от 13 декабря 1996 года, умышленно при помощи промышленно изготовленных гильз, приобретенных в магазине: капсюлей, порохового заряда, пыжей, метательных снарядов, изготовил 26 патронов с целью их дальнейшего использования в личных целях. Согласно заключению эксперта № 115 от 20 апреля 2011 года, 26 патронов являются боеприпасами к гладкоствольному огнестрельному оружию 32 калибра (охотничьи ружья ИЖ- 18 МК, ИЖ- 56-1, ИЦ – 20-01 и др.) и снаряжены самодельным способом. После чего данные 26 патронов он поместил в сейф, расположенный по месту его жительства, по адресу: <адрес> <адрес>, где хранил до 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут, ФИО1 взял 26 патронов с собой, после чего положил их в автомашину <данные изъяты>» и выехал в окрестности <адрес>, где хранил до момента изъятия. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут на участке местности, расположенном на расстоянии около двух километров по направлению на северо- запад от <адрес>, данные 26 патронов были обнаружены инспекторами по охране заказника «<адрес>», после чего, в этот же день в период с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут в ходе осмотра места происшествия, данные 26 патронов были изъяты сотрудниками милиции.

С данным обвинением Андреев А.М. согласен в полном объеме и вину в совершении данных преступлений признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Андреев А.М. в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство.

Данное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно. Он осознаёт характер и последствия особого порядка судебного разбирательства. После консультации с адвокатом Андреев А.М. настаивает на своем ходатайстве и подтвердил это в судебном заседании в присутствии защитника Норкиной Н.О.. Государственный обвинитель выразил своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Исходя из изложенного, суд в соответствии со ст.316 УПК РФ постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что вина подсудимого в совершении изложенных выше преступлений нашла свое подтверждение.

Действия Андреева А.М. правильно квалифицированы по ст.222 ч.1 УК РФ как незаконное хранение огнестрельного оружия, и по ст.223 ч.1 УК РФ как незаконное изготовление боеприпасов.

При определении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства дела, характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние наказания на исправление осужденного, признание подсудимым вины и его раскаяние в содеянном, характеристику подсудимого по месту жительства, согласно которой Андреев А.М. характеризуется положительно (т.1 л.д.127). Согласно характеристики, выданной главой <адрес> поселения, Андреев А.М. является военным пенсионером, много лет исполнявшим обязанности старосты села, который проводит большую общественную работу, принимает активное участие в жизни села, занимается воспитанием молодежи, оказывает помощь в проведении сходов по благоустройству села (т.1 л.д.129). Кроме того, суд принимает во внимание, что ФИО1 ранее не судим (т.1 л.д. 114).

Обстоятельства, отягчающие наказание Андреева А.М., отсутствуют.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд в соответствии со ст.61 УК РФ учитывает его полное признание вины, раскаяние Андреева А.М. в совершенном преступлении, способствование раскрытию преступлений, наличие хронического заболевания.

В соответствии с ч.2 ст.64 УК РФ совокупность вышеизложенных смягчающих обстоятельств суд признает исключительными, позволяющими назначить подсудимому Андрееву А.М. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.223 ч.1 УК РФ, то есть с применением правил ст.64 УК РФ.

При определении размера наказания Андрееву А.М. по ст.222 ч.1 УК РФ, суд учитывает требования ст.317 ч.7 УПК РФ, ст.62 УК РФ.

Исходя из изложенного, суд назначает Андрееву А.М. наказание по ст.222 ч.1 УК РФ и ст.223 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, поскольку считает, что именно данное наказание будет способствовать исправлению осужденного.

Учитывая материальное положение Андреева А.М., то обстоятельство, что единственным источником его существования является пенсия, суд не назначает ему дополнительного наказания в виде штрафа (по ст.222 ч.1 УК РФ).

Процессуальные издержки по делу отсутствуют.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: ружье модели ИЖ 56-1 «Белка» калибра 32/5,6 мм; 12 патронов калибра 32 мм, хранящиеся в КХО ОВД по Октябрьскому муниципальному району Приморского края – в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ подлежат передаче ГРЛЛ ОВД по Октябрьскому муниципальному району Приморского края для уничтожения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316УПК РФ, ст.317 УПК РФ, ст.308-309 УПК РФ, ст.81 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Андреева ФИО7 признать виновным в совершении преступлений:

по ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без штрафа,

по ст. 223 ч. 1 УК РФ (с применением ст.64 УК РФ) и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 08 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Обязать Андреева ФИО8 в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания; не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не совершать административные правонарушения;

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – ружье модели ИЖ 56-1 «Белка» калибра 32/5,6 мм; 12 патронов калибра 32 мм, хранящиеся в КХО ОВД по Октябрьскому муниципальному району, передать в ГЛРР ОВД по Октябрьскому муниципальному району Приморского края для уничтожения.

Приговор не подлежит кассационному обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 п.1 УПК РФ (по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 дней путем подачи жалобы через Октябрьский районный суд Приморского края.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья Севостьянова Е.Н