Уг.дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Октябрьского районного суда Приморского края Загорулько А.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района Приморского края Кан С.К., подсудимого Рудаченко Ю.В., защитника Крамор О.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Чекалдиной И.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении РУДАЧЕНКО ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, У с т а н о в и л : ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 мин., Рудаченко Ю.В., находясь на территории полевого стана <адрес> расположенного на расстоянии около 1,8 км. восточнее <адрес> в <адрес>, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, путем свободного доступа, проник в салон автомашины марки «№ выпуска, принадлежащей ФИО4, запустил двигатель данной автомашины, и направился на ней в <адрес>. Своими действиями Рудаченко Ю.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 166 ч. 1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Подсудимый Рудаченко Ю.В. с предъявленным обвинением по ст. 166 ч. 1 УК РФ согласен полностью и в судебном заседании поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Защитник, гос. обвинитель, и потерпевшая выразили свое согласие с особым порядком принятия судебного решения. Удостоверившись, что подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия такого ходатайства, а обвинение, с которым он согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация действий Рудаченко Ю.В. правильная, суд в соответствии с. ч. 2 ст. 314 УПК РФ постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, в общем порядке. Преступные действия Рудаченко Ю.В., подлежат квалификации по ст. 166 ч. 1 УК РФ в ред.Федерального закона РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ, т.к. согласно ст. 10 УК РФ уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, т.е. распространяется и на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу. Процессуальные издержки, составляющие размер гонорара выплаченного адвокату Крамор О.М. за осуществление защиты прав и интересов подсудимого на предварительном следствии и в суде, взысканию с Рудаченко Ю.В. не подлежат, в соответствие с п. 7 ч. 1 ст. 51 и п.10 ст. 316 УПК РФ. Судьбу вещественных доказательств суд определяет согласно требований ст. 81 УПК РФ. В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Рудаченко Ю.В. являются – явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает, что Рудаченко Ю.В. юридически не судим. Принимая во внимание обстоятельства дела и характер совершенного преступления, удовлетворительный характеризующий материал на подсудимого по месту жительства, наличие у него постоянного места работы, а также учитывая обстоятельства, смягчающие его наказание, и раскаяние Рудаченко Ю.В. в содеянном, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ, считая, что такое наказание будет соответствовать целям его исправления и перевоспитания. При этом, определяя размер наказания подсудимому, суд исходит из требований ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Признать РУДАЧЕНКО ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г. и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Меру процессуального принуждения Рудаченко Ю.В. – обязательство о явке, отменить. Обязать Рудаченко Ю.В. встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда являться на регистрацию 1 раз в месяц, не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания. Процессуальные издержки, составляющие размер гонорара адвоката Крамор О.М. при рассмотрении дела в суде, возместить за счет средств федерального бюджета. Вещественное доказательство - автомашину марки «№, переданную на хранение потерпевшей, оставить ФИО4 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключение оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ (т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции) в Приморский краевой суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья А.В. Загорулько