Дело №1-73/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Октябрьского районного суда Приморского края Севостьянова Е.Н. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района Приморского края Щанкиной В.В. защитника Чупис О.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимого Терновых Ю.П. при секретаре Чирковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Терновых ФИО9 <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 УК РФ, ст.159 ч.2 УК РФ, у с т а н о в и л : Терновых Ю.П. покушался на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана ФИО5, с причинением значительного материального ущерба. Преступление совершено Терновых Ю.П. при следующих обстоятельствах. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, находясь в служебном кабинете по адресу: <адрес>, являясь согласно приказу №-ж от ДД.ММ.ГГГГ начальником домоуправления № Федерального государственного учреждения <адрес> Министерства обороны Российской Федерации, имея корыстный преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств ФИО5, действуя умышленно, используя свои служебные полномочия, в соответствии с которыми обязан осуществлять контроль за правильным использованием, учетом и распределением жилой площади, вопреки интересам службы, в нарушении требований приказа Министерства обороны РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении военнослужащим вооруженных сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений», потребовал от военнослужащего ФИО5 денежные средства в размере 100000 рублей, за оформление ему служебного жилья. Будучи уволенным с занимаемой должности на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, Терновых Ю.П. скрыл данный факт от ФИО5 и ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 40 минут, продолжая реализовывать свой корытный преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств ФИО5, находясь в кабинете по адресу: <адрес>, получил от ФИО5денежные средства в размере 100000 рублей за незаконные действия, выраженные в оформлении служебного жилья последнему в нарушении установленного порядка. Однако Терновых Ю.П. свой корыстный преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как в отношении него проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Оперативный эксперимент» и после получения денежных средств от ФИО5, находясь в кабинете по вышеуказанному адресу, он был задержан сотрудниками ОРЧ-14 по линии БЭП УВД по Приморскому краю. С данным обвинением Терновых Ю.П. согласен в полном объеме и вину в совершении преступления признал полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела Терновых Ю.П. в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство. Данное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно. Он осознаёт характер и последствия особого порядка судебного разбирательства. После консультации с адвокатом Терновых Ю.П. настаивает на своем ходатайстве и подтвердил это в судебном заседании в присутствии защитника Чупис О.Н. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 (в адресованной суду телефонограмме) выразили своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Исходя из изложенного, суд в соответствии со ст.316 УПК РФ постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд считает, что вина подсудимого в совершении изложенного выше преступления нашла свое подтверждение. Действия Терновых Ю.П. правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 3 УК РФ, ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26 –ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При определении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства дела, характер, степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденного, признание подсудимым вины и его раскаяние в содеянном, отсутствие ущерба по делу, характеристику подсудимого по месту жительства, согласно которой Терновых Ю.П. характеризуется удовлетворительно (т.2 л.д.87) и его характеристику по месту последней работы, где Терновых Ю.П. характеризуется исключительно положительно (т.1 л.д.175). Кроме того, суд принимает во внимание, что Терновых Ю.П. ранее не судим (т.2 л.д. 81). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд в соответствии со ст.61 УК РФ учитывает наличие у Терновых Ю.П. <данные изъяты> и его активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельства, отягчающие наказание Терновых Ю.П., отсутствуют. Решая вопрос о мере наказания, суд оценивает в совокупности выше изложенные обстоятельства, принимает во внимание материальное положение Терновых Ю.П., а именно наличие постоянного источника дохода в виде пенсии военного пенсионера, и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд в соответствии со ст.46 УК РФ учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Терновых Ю.П. и его семьи. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки по делу отсутствуют. <данные изъяты> На основании изложенного и руководствуясь ст. 316УПК РФ, ст.317 УПК РФ, ст.308-309 УПК РФ, ст.81 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л: Терновых ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 УК РФ, ст.159 ч.2 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») и назначить наказание в виде штрафа в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Терновых Ю.П. отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - находящуюся на хранении у Терновых Ю.П. трудовую книжку на его имя – возвратить владельцу Терновых Ю.П.; - хранящиеся в кассе ОВД по Октябрьскому муниципальному району 20 денежных купюр Банка РФ, достоинством по 5000 рублей –возвратить по принадлежности в ОВД по Октябрьскому муниципальному району Приморского края; <данные изъяты> Приговор не подлежит кассационному обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 п.1 УПК РФ (в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 дней путем подачи жалобы через Октябрьский районный суд Приморского края. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. В тот же срок осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем направить в суд соответствующее заявление. Судья Севостьянова Е.Н.