кража чужого имущества, повреждение чужого имущества



Уг.дело 1-47/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Октябрьский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Задесенца Р.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района Приморского края Минаева В.С.,

подсудимого Мажорова О.В.,

защитника адвоката Зоренко О.А.,

представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кандыбор С.А.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

МАЖОРОВА ФИО10, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б», ст. 167 ч. 1, ст. 166 ч. 1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Мажоров О.В. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут, достоверно зная, что в магазине «Восток» индивидуального предпринимателя ФИО1, расположенном по <адрес> в <адрес>, имеются продукты питания, решил совершить их хищение. Мажоров О.В., реализуя преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 00 минут до 07 часов 15 минут пришел к магазину и, разбив стекло и выломав металлическую решетку, через оконный проем незаконно проник в помещение магазина. Находясь в торговом зале, Мажоров О.В. похитил одну бутылку пива «ДВ», объемом 2,5 литров, стоимостью 100 рублей, два блока сигарет «Максим», в которых имеются 20 пачек сигарет по цене 16 рублей 50 копеек за одну пачку, на сумму 330 рублей, одну бутылку пива «ДВ», объемом 1,5 литров, стоимостью 66 рублей, всего на сумму 496 рублей. Похищенное Мажоров О.В. вынес из магазина, распорядившись им по своему усмотрению, то есть, обратив в свою пользу.

Кроме того, в ходе совершения преступления Мажоров О.В. при проникновении в магазин разбил стекло размерами 85x65 см, стоимостью 400 рублей и выломал металлическую решетку, стоимостью 800 рублей, причинив индивидуальному предпринимателю ФИО1 материальный ущерб на сумму 1200 рублей.

В результате преступных действий Мажорова О.В. потерпевшей ФИО1 причинен материальный ущерб на общую сумму 1 696 рублей.

Своими действиями Мажоров О.В. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 00 минут до 07 часов 15 минут, в <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении магазина «Восток», расположенного по <адрес>, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО1, реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на умышленное уничтожение имущества, то есть приведение материальных ценностей в состояние, когда они полностью утрачивают свою экономическую ценность и не могут быть использованы по своему назначению, умышленно рассыпал и растоптал по торговой площади магазина, а так же выбросил за его пределы в грязь, уничтожив тем самым:

- шоколадные конфеты «Лёвушка» на развес, весом 12,9 кг, стоимостью 155 рублей за 1 кг, на сумму 1 999 рублей 50 копеек;

- макароны «Макфа» в прозрачных полиэтиленовых упаковках в количестве 10 пачек, весом 1 кг, стоимость одной пачки 29 рублей, на сумму 290 рублей;

- сухое молоко «Сопье крима», в количестве 4 пачек, весом 1 кг, стоимость одной пачки 90 рублей, на сумму 360 рублей;

- пакеты с расфасованным печеньем «Топленое молоко», весом 5 кг, по цене за один килограмм 70 рублей, на сумму 350 рублей,

умышленно разорвал упаковки и высыпал содержимое пачек по торговой площади магазина, а так же за его пределы:

- стиральный порошок «Тайд», весом 400 гр., в количестве 3 штук, стоимость одной пачки 34 рубля, на сумму 102 рубля;

- стиральный порошок «Ариель», весом 400 гр., в количестве 2 штук, стоимость одной пачки 34 рубля, на сумму 68 рублей;

- краску для волос «Палет» в количестве 3 штук, стоимость одной пачки 118 рублей, на сумму 354 рубля,

умышленно выбросил в яму с грязной водой, а так же выбросил за пределы магазина в грязь, уничтожив тем самым:

- сухое молоко «Сопье фрима», одна пачка, весом 1 килограмм, стоимость пачки 90 рублей 50 копеек, на сумму 90 рублей 50 копеек;

- приправы различных производителей в количестве 60 пачек, стоимостью 15 рублей за 1 пачку, на сумму 900 рублей,

умышленно раскидал и растоптал по торговой площади магазина:

майонез «Золотой» в мягкой пластмассовой упаковке объемом 1 л, в количестве 5 штук, стоимость одной упаковки 100 рублей, на сумму 500 рублей,

умышленно разбил:

- томатную пасту в стеклянной банке объемом 2 литра, в количестве 3 штук, стоимость одной банки 222 рубля, на сумму 666 рублей,

Умышленно, с целью приведения в негодность, скоропортящиеся замороженные полуфабрикаты вынул из холодильника и раскидал по торговой площади магазина, а так же выбросил за его пределы в грязь, уничтожив тем самым:

- «Михайловский бройлер» (курица) в количестве 5 штук, весом 6 килограмм 800 грамм, стоимостью 125 рублей за 1 килограмм, на сумму 850 рублей;

- чебуреки, весом 5 килограмм, стоимостью 162 рубля за один килограмм, на сумму 810 рублей;

- пельмени «Русские» в упаковке, весом 1 килограмм, в количестве 10 упаковок, стоимость одной упаковки 150 рублей, на сумму 1500 рублей;

- замороженные котлеты, весом 5 килограмм, стоимостью 182 рубля за 1 килограмм, на сумму 910 рублей;

В результате противоправных действий Мажорова О.В. были уничтожены товарно-материальные ценности на общую сумму 9 750 рублей, тем самым ФИО1 причинен значительный материальный ущерб.

Своими действиями Мажоров О.В. совершил преступление, предусмотренное ст.167 ч.1 УК РФ — умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 00 минут, в <адрес>, находясь по месту жительства по адресу: <адрес>, достоверно зная, что во дворе его дома находится автомобиль », государственный регистрационный знак стоимостью 170 000 рублей, принадлежащий ФИО2, действуя умышленно, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, для того чтобы прокатиться, воспользовавшись тем, что ФИО2 находится в алкогольном опьянении и спит у него в квартире, достал из кармана его куртки ключи от замка зажигания данного автомобиля, при помощи которых открыл автомобиль и запустил двигатель. После чего на автомобиле » направился в <адрес> за спиртным. На обратном пути решил немного покататься и на выезде из <адрес> на мосту, расположенном на расстоянии 50 метров от жилого <адрес> в <адрес>, Мажоров О.В. был задержан сотрудниками милиции.

Своими действиями Мажоров О.В. совершил преступление, предусмотренное ст.166 ч.1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Подсудимый Мажоров О.В. с обвинением по ст.158 ч.2 п. «б», ст.167 ч.1, ст.166 ч.1 УК РФ согласился полностью и в судебном заседании поддержал ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевшая ФИО1, защитник, государственный обвинитель – в судебном заседании, а потерпевший ФИО2, уведомленный о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом - в письменном заявлении суду, выразили свое согласие с особым порядком принятия судебного решения.

Удостоверившись, что подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия такого ходатайства, а обвинение, с которым он согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация действий Мажорова О.В. правильная, суд в соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мажорова О.В., суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ – явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Мажорова О.В., в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, суд признает совершение преступлений при рецидиве.

При определении наказания подсудимому Мажорову О.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности ранее и вновь совершенных им преступлений, его личность (в том числе сведения его характеризующие, а именно удовлетворительные характеристики по месту жительства и с места работы), влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить Мажорову О.В. наказание в виде лишения свободы, с учетом правил ст. 68 УК РФ, в пределах санкции статьи УК РФ, которой квалифицированы его действия. Вместе с тем, суд учитывает и то, что подсудимый состоит в фактических брачных отношениях, имеет на иждивении малолетнего ребенка, трудоустроен, в отношении с лицами, склонными к совершению преступлений, не замечен, за время проживания в его адрес замечаний и жалоб от соседей не поступало, а потому приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, и постановляет считать назначенное ему наказание условным. При этом суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу потерпевшим ФИО2 не заявлен.

Заявленный потерпевшей ФИО1 гражданский иск на сумму причиненного имущественного ущерба: в результате хищения имущества - в размере 496 рублей, в результате повреждения имущества - в размере 1200 рублей, в результате уничтожения товарно-материальных ценностей - в размере 9750 рублей, а всего – 11446 рублей, с учетом признания иска подсудимым, суд считает подлежащим полному удовлетворению.

В ходе расследования настоящего уголовного дела была изъята автомашина , которая признана вещественным доказательством по данному делу (т.1, л.д.206) и передана на хранение потерпевшему ФИО2 (т.1, л.д.207), вопрос о котором и других вещественных доказательствах по делу (т.1, л.д.110) подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Учитывая, что признанные по делу вещественные доказательства (т.1, л.д.128, 145, 162) выделены вместе с материалами дела в отдельное производство, вопрос о них судом не рассматривается.

Процессуальные издержки, составляющие размер гонорара выплаченного адвокату Зоренко О.А. за осуществление защиты прав и интересов подсудимого Мажорова О.В. на предварительном следствии в размере 8593,20 рублей, а при рассмотрении дела в суде - в размере 2864,40 рублей, с учетом положений ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать МАЖОРОВА ФИО11 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б», ст. 167 ч. 1, ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ст.167 ч.1 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

по ст.166 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) – в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Согласно ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Мажорова О.В. в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, куда являться на регистрацию 1 раз в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного органа, не совершать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения: подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить полностью.

Взыскать с Мажорова ФИО12 в пользу ФИО1 в счет возмещения имущественного вреда 11 446 рублей.

Вещественное доказательство: автомашину «, находящуюся на хранении у потерпевшего ФИО2, проживающего по адресу: <адрес> (т.1, л.д.206, 207) – оставить потерпевшему ФИО2.

Вещественные доказательства: два выреза линолеума с пятнами вещества бурого цвета, похожего на кровь, выпил древесины с оконной рамы магазина «Восток» со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, марлевая салфетка с образцом крови Мажорова О.В., хранящиеся при уголовном деле (т.1, л.д.110) – уничтожить.

Процессуальные издержки, составляющие размер гонорара выплаченного адвокату Зоренко О.А. за осуществление защиты прав и интересов подсудимого Мажорова О.В. на предварительном следствии в размере 8593,20 рублей, а при рассмотрении дела в суде - в размере 2864,40 рублей, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор не подлежит кассационному обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 п.1 УПК РФ (ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья Р.Н. Задесенец