кража чужого имущества



Дело № 1-37/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Октябрьского районного суда Приморского края Богинская Н.Г.

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Октябрьского района Приморского края Кан С.К.

подсудимой <данные изъяты>

<данные изъяты>

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Петлеван О.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ТИТОВОЙ ФИО13, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 119 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Титова Е.В. совершила инкриминируемые ей деяния при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ подсудимая Титова Е.В в период времени с 19 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, находясь в гостях в <адрес> в <адрес>, реализуя внезапно возникший корыстный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, действуя умышленно, в присутствии ФИО6, из-за близких отношений с которой рассчитывала, что не встретит противодействия с ее стороны, и которая не требовала прекратить противоправные действия, из кармана кофты, лежащей на кровати в комнате, похитила деньги в сумме 6000 рублей, принадлежащие ФИО4, чем причинила ей значительный материальный ущерб, после чего беспрепятственно скрылась с места совершения преступления.

Она же, в период времени с 16 часов 00 минут до 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, занося над головой ФИО3 кухонный топорик, для того, чтобы убедить потерпевшую в реальности своих намерений с целью запугивания ФИО3 и желая, таким образом, вызвать у нее чувство страха и беспокойства за свою безопасность, высказывала в адрес ФИО3 угрозы убийством, словами «Убью», которые, с учетом обстоятельств происходящего, ФИО3 воспринимала реально и опасалась их осуществления.

Подсудимая Титова Е.В. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и в судебном заседании, подтвердив обстоятельства содеянного в пределах выше изложенного, пояснила, что постоянно проживает в <адрес> в квартире своей матери, окончила 2 класса коррекционной школы, на учете в лечебных учреждениях по состоянию здоровья не состоит. Общается со ФИО6, вместе с которой ДД.ММ.ГГГГ пришли к бабушки ФИО6 - ФИО4, где распивали спиртное. Поскольку ФИО4 больна, то увидела, что она упала на пол, стали поднимать вместе со ФИО6 и та глазами показала на кофту, в кармане которой ФИО4 хранила деньги. Решила похитить эти деньги и вытащила из кармана одежды ФИО4 6000 рублей. При этом присутствия ФИО6 не опасалась, поскольку та не могла препятствовать в хищении денег. Похищенные деньги потратила, но в настоящее время возместила ущерб потерпевшей.

По обстоятельствам обвинения в угрозе убийством Титова Е.В. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ пришла в квартиру и стала просить у своей матери 50 рублей на приобретение спиртного, поскольку накануне много употребила и нуждалась в приобретении спиртного. Мать ФИО3 отказалась дать ей денег на приобретение спиртного, а поскольку чувствовала себя очень плохо, то с целью запугивания ФИО3 для того, чтобы та дала ей деньги, взяла топор, ударила топором в стенку, а затем произнесла слова: «Убью» и замахнулась на мать. В содеянном раскаивается, в настоящее время с матерью помирилась и в дальнейшем не повторит подобных ситуаций.

Помимо личного признания вина подсудимой Титовой Е.В. подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так, в судебном заседании исследован протокол допроса потерпевшей ФИО4, из которого усматривается, что она проживает по адресу <адрес> совместно со своим правнуком ФИО5 У нее в квартире иногда остается ночевать внучка – ФИО6, мать Андрея, которая злоупотребляет спиртными напитками и своей квартиры не имеет. К ФИО6 постоянно приходит в гости ее знакомая – ФИО1, которая нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ получила пенсию около 12000 рублей, так как дали какой-то перерасчет, и около 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ она легла спать, сняла кофту, проверила, что деньги лежат на месте, пересчитала их, после чего положила кофту на свою кровать, рядом с подушкой. Деньги в сумме 6000 рублей, лежали в кармане кофты, но упала на пол и сама встать не смогла. ФИО6 и Титова Е.В. пытались ей помочь, они находились в комнате около 5-10 минут. Она не видела, чтобы Титова Е.В. или ФИО6 брали что-либо из кармана ее кофты. Утром ДД.ММ.ГГГГ, когда надела кофту, то обнаружила, что из кармана пропали деньги и обратилась в милицию. Ущерб для нее является значительным, так как ее пенсия составляет около 11000 рублей. ( т.1. л.д. 17-20).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ протоколов допросов потерпевшей ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ находилась дома, пришла ее дочь Титова Е.В., стала просить 50 рублей на спиртное, ответила отказом. Титова Е.В. стала говорить, что у нее случится эпилептический припадок, стала бить кулаками по стенам, затем схватила топорик и стала бить им по стенам, по дверям, а затем подошла к ней и стала спрашивать, даст ли она денег. Титова Е.В. высказывала в ее адрес угрозы, держа в руках топорик, говорила «Убью», замахивалась на нее топориком. Она убирала голову, боясь, что Титова Е.В. ударит ее топориком. Угрозы убийством, которые высказывала в ее адрес Титова Е.В., она воспринимала реально, т.к. у Титовой Е.В. в руках был топорик, которым Титова Е.В. размахивала перед ее лицом. В настоящее время с Титовой Е.В. примирилась, она попросила у нее прощения, просит не лишать дочь Титову Е.В. свободы. (т.1. л.д. 118-126, 201-204).

Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснила, что она с мужем ФИО11 проживают по соседству с ФИО4, которая в связи с преклонным возрастом нуждается в помощи, и она за ней присматривает. Со слов мужа ей стало известно, что в ночь с 04 по ДД.ММ.ГГГГ в квартире ФИО4 он слышал крик, шум, голоса ФИО6, Титовой Е.В. и незнакомого мужчины. Зашла к ФИО4 и та рассказала, что у нее пропали деньги, после чего вызвала сотрудников милиции.

Из оглашенного в судебном заседании протокола допроса свидетеля ФИО6следует, что она проживает в квартире своей бабушки ФИО4, осуществляет за ней уход, а ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 получила пенсию около 12000 рублей и деньги ФИО4 хранит постоянно при себе в кармане кофты. Около 20 часов ФИО4 позвала ее, т.к. упала и не могла встать. Она вместе с Титовой Е.В. и ФИО8 подняли бабушку, посадили на кровать. ФИО8 вышел из комнаты, а она с Титовой Е.В. остались возле кровати ФИО4 При этом Титова Е.В. стояла с той стороны кровати, где лежала подушка, возле которой была кофта, где находились деньги ФИО4 Видела, что Титова Е.В. наклонилась и достала из кармана кофты ФИО4 деньги, которые спрятала в карман своих брюк. Никак на это не отреагировала, т.к. была в нетрезвом виде. В дальнейшем просила Титову Е.В. вернуть деньги, но та так их и не вернула. (т.1 л.д. 30-33).

Из протокола допроса несовершеннолетнего свидетеля ФИО9, оглашенного в судебном заседании усматривается, что он проживает с матерью ФИО3 и сестрой Титовой Е.В., которая злоупотребляет спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ около 16-17 часов Титова Е.В. пришла домой с похмелья и стала просить у матери ФИО3 50 рублей на приобретение спирта, но мать ей отказала. После этого Титова Е.В. стала кричать на мать, стучала по стенам кулаками, затем увидел, что мать сидит на диване, а Титова Е.В. замахивается на нее топориком и говорит «Убью». Мать просила Титову Е.В. успокоиться. Испугался за мать и, схватив табурет, ударил Титову Е.В. по спине. Титова Е.В. отвлеклась на него и вышла в прихожую, а он ушел на кухню. В это время ФИО3 закрылась в комнате, а Титова Е.В. пыталась открыть дверь, но у нее ничего не получилось, она ударила топориком по двери и ушла. (т.1. л.д. 129-132).

В судебном заседании исследованы письменные доказательства.

Так, из рапорта об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 35 минут по телефону в дежурную часть ОВД по Октябрьскому муниципальному району поступило сообщение от ФИО7 о том, что ее соседка ФИО4 сообщила о краже у нее пенсии. (т.1. л.д. 3).

Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что Титова Е.В. заявила о совершенном ею преступлении, когда она ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире ФИО4, из кармана кофты похитила деньги в сумме 10000 рублей купюрами достоинством 1000 рублей. Все деньги потратила на продукты питания и выпивку. (т.1. л.д. 6-7).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ<адрес> в <адрес> усматривается, что следов взлома входной двери квартира не имеет. Общая обстановка в комнате не нарушена, у северной стены комнаты, в дальнем левом углу стоит односпальная кровать. (т.1. л.д. 8-12).

Согласно справки ГУ УПФ РФ размер пенсии ФИО4 составляет 10857,65 рублей. (т.1. л.д. 14).

Постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 признана потерпевшей.(т.1. л.д. 15).

Согласно расписки ФИО4 получено в возмещение ущерба от кражи 6000 рублей.

Из заявления ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ на имя начальника ОВД по Октябрьскому муниципальному району усматривается, что она просит привлечь к уголовной ответственности свою дочь Титову Е.В., которая ДД.ММ.ГГГГ угрожала ей убийством, замахивалась топором. (т.1. л.д. 106).

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что объектом осмотра является <адрес> в <адрес>. На двери, ведущей на кухню, обнаружен рубленный след, оставленный острым предметом. В ходе осмотра Титова Е.В. выдала топор кухонный с деревянной ручкой, который изъят с места происшествия (т.1. л.д. 108-119), осмотрен и постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т.1. 187-189).

Постановлением дознавателя от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 признана потерпевшей по уголовному делу. (т.1. л.д. 116).

<данные изъяты>

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд признает их соответствующими требованиям уголовно-процессуального закона и достаточными для обоснования выводов о виновности подсудимой Титовой Е.В. в инкриминируемых ей деяниях.

Действия Титовой Е.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, а также по ч. 1 ст. 119 УК РФ – угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, и вина Титовой Е.В. полностью доказана в совокупности исследованных доказательств.

К судебному исследованию представлены сведения, характеризующие подсудимую по месту жительства. Так, из характеристики Главы <адрес> сельского поселения, усматривается, что Титова Е.В. не трудоустроена, находится на иждивении матери, неоднократно нарушала общественный порядок, привлекалась к административной ответственности за появление в общественном месте в пьяном виде, за мелкое хулиганство, по складу характера общительная, нахальная и наглая, проявляет грубость среди жителей села, на замечания не реагирует, практически каждый день пьянствует, общается с людьми склонными к совершению правонарушений и преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание Титовой Е.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Титовой Е.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск не заявлен.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и характер совершенных преступлений, признание вины и раскаяние в содеянном, а также сведения характеризующие поведение Титовой Е.В. по месту жительства и уровень психического развития, мотивы совершенных преступлений и мнение потерпевших о смягчении наказания. При этом суд приходит к выводу о возможности исправления поведения Титовой Е.В. в условиях контроля уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства при назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Титову Екатерину Викторовну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить наказание

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - 2 года лишения свободы;

- по ч.1 ст. 119 УК РФ – 1 год лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Титову ФИО14 немедленно встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию, в период испытательного срока не нарушать общественный порядок, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Титовой Е.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – кухонный топорик с деревянным топорищем желто-коричневого цвета, хранящийся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток через Октябрьский районный суд со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Г. Богинская