незаконный сбыт наркотических средств



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Октябрьского районного суда Приморского края Задесенец Р.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района Приморского края Кравченко А.А.,

подсудимой Ильиной Г.А.,

защитника адвоката Чупис О.Н.,

представившего удостоверение , ордер , от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

ИЛЬИНОЙ ФИО11, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ильина Г.А., достоверно зная, что нелегальный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ, решила переслать наркотическое средство сыну Ильину К.Л., содержащемуся в ФКУ ИК-31 <адрес>. Реализуя преступный умысел, направленный на пересылку наркотического средства, Ильина Г.А., действуя с целью незаконного перемещения наркотических средств, из ранее собранных растений дикорастущей конопли, в кухне дома, расположенного по адресу: <адрес>, изготовила наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), общей массой смеси, в пересчете на высушенное вещество, 1,20 гр., которое упаковала при помощи полиэтиленовой пленки, обернув растопленной карамелью, в 3 обертки от конфет «Вкус барбариса». 16.04.2011 г., в период времени с 10 часов 00 минут по 16 часов 00 минут, отправила из Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России», расположенного по адресу: <адрес>, с использованием средств почтовой связи - бандеролью на имя осужденного ФИО2 в ФКУ ИК-31 <адрес>, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), которое включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции постановления Правительства РФ от 11 марта 2011 года № 158) и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1, раздел «Наркотические средства»), общей массой, в пересчете на высушенное вещество, 1,20 грамм, что согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. постановления Правительства РФ от 11.03.2011 № 158) является крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 35 минут по 15 часов 30 минут в комнате досмотра посылок ФКУ ИК-31 <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> «а», данное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимая Ильина Г.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью.

Вина Ильиной Г.А. в преступлении, связанном с незаконным оборотом наркотических средств, установлена исследованными доказательствами, в том числе: показаниями самой подсудимой, показаниями свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, заключением эксперта.

Так, подсудимая Ильина Г.А. показала, что согласилась выполнить просьбу сына ФИО2, который отбывает наказание в ФКУ ИК-31 в <адрес>, прислать ему наркотик, изготовленный из конопли. Зная способ изготовления гашишного масла, из ранее собранной конопли она изготовила наркотик, который смешала с табаком, разделила на три части, каждую упаковала в пищевую пленку, которые обмазала растопленной конфетной массой, завернула в обертки от конфет, которые смешала с другими конфетами, приготовленными для отправки сыну. В почтовом отделении ФГУП «Почта России», по адресу: <адрес>, она приобрела специальный конверт для отправки бандероли, надпись на котором под ее диктовку выполнила почтовый работник, вложила в него направляемые предметы в числе которых наркотическое средство. В месте указания обратного адреса были указаны ее фамилия, имя и отчество, и фактический адрес проживания. Бандероль с наркотиком отправила ДД.ММ.ГГГГ, который изготовила накануне вечером.

В порядке ст.276 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания подсудимой Ильиной Г.А. при допросе в качестве подозреваемой по делу от ДД.ММ.ГГГГ в части, из которых усматриваются обстоятельства изготовления наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимая Ильина Г.А. показания в данной части не подтвердила, настаивая на показаниях в суде об изготовлении наркотического средства для отправки сыну ДД.ММ.ГГГГ

Учитывая, что обстоятельства приобретения, хранения и изготовления наркотических средств доказыванию по настоящему делу не подлежат, суд не находит оснований для оценки выявленных в указанной части показаний подсудимой Ильиной Г.А. противоречий.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО2 показал, что, отбывая наказание в ФКУ ИК-31, посредством телефонной связи передал просьбу матери Ильиной Г.А. выслать наркотическое средство, рассказал о способе приготовления которого, поскольку знал о наличии у нее конопли. В один из дней апреля 2011 г. был приглашен в служебное помещение учреждения для получения бандероли, поступившей от Ильиной Г.А., когда в ней был обнаружен наркотик, после чего его удалили из помещения, а наркотическое средство изъяли.

Свидетель ФИО6 от дачи показаний в судебном заседании отказался.

В порядке ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО6, из которых усматриваются обстоятельства его участия в качестве понятого при изъятии наркотика ДД.ММ.ГГГГ в комнате для выдачи посылок, которая находится в здании ФКУ ИК-31 <адрес>. В присутствии его и понятого ФИО8 сотрудниками милиции был изъят пакет из-под бандероли с адресом отправителя Ильиной Г.А.: <адрес>, которая была адресована на имя ФИО2, осужденного ФКУ ИК-31. Также были изъяты три конфеты «Барбарис», внутри каждой из которых имелся сверток с веществом бурого цвета. Все изъятое было упаковано и опечатано, что он подтвердил своей подписью (л.д.52-55).

Давая оценку показаниям свидетеля ФИО6, которые были даны им в период предварительного расследования по делу, суд исходит из того, что эти показания согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами и не противоречат им, а потому принимает их в обоснование постанавливаемого приговора.

В порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей ФИО7 (л.д.64-66), ФИО8 (л.д.56-59).

Из показаний свидетеля ФИО7, младшего инспектора отдела безопасности ФКУ ИК-31, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в комнате для досмотра посылок, передач и бандеролей, которые приходят для осужденных, в здании ФКУ ИК-31, при осмотре бандероли «Почта России», которая предназначена осужденному ФИО2, отправителем которой являлась Ильина ФИО12, <адрес>, в трех конфетах «Барбарис», при их разломе обнаружила в каждой целлофановый сверток с веществом бурого цвета. Полагая о наличии в них наркотических средств, сообщила оперативному дежурному. Прибывшими по вызову сотрудниками милиции в ее присутствии и при участии понятых три конфеты и пакет для бандероли были изъяты, упакованы и опечатаны (л.д.64-66).

Из оглашенных в суде показаний свидетеля ФИО8 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов он был приглашен в качестве понятого в комнату для выдачи посылок в здании на территории ФКУ ИК-31 <адрес>. В присутствии понятых, а также работника учреждения, сотрудниками милиции был изъят пакет из-под бандероли с адресом отправителя Ильиной Г.А.: <адрес>, которая была адресована осужденному ФКУ ИК-31 ФИО2 Также были изъяты три конфеты «Барбарис», внутри каждой из которых имелся сверток с веществом бурого цвета. Все изъятое было упаковано и опечатано, что он подтвердил своей подписью (л.д.56-59).

Изложенное объективно подтверждается рапортом ДПНО ОВД по <адрес> муниципальному району от ДД.ММ.ГГГГ о поступлении сообщения оперативного дежурного ИК-31 об обнаружении в посылке на имя ФИО2 похожего на наркотическое вещества (л.д.3), а также протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в помещении комнаты выдачи посылок, передач и бандеролей ФКУ ИК-31 в <адрес>, при осмотре пакета для бандеролей обнаружены конфеты – карамель «Вкус барбариса» в обертке с красной и серебристой полосками, в трех из которых обнаружено вещество, схожее с табаком, обернутое в полимерную пленку. Согласно надписям на пакете для бандеролей указаны фамилия и адрес отправителя: Ильина ФИО13, <адрес> края <адрес>, а также данные получателя: ФИО2 (л.д.5-8).

Согласно заключению эксперта растительное вещество в бумажном свертке является наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), общая первоначальная масса которого, в пересчете на высушенное вещество, составляет 1,20 гр. Первоначальная масса содержащегося в смеси наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,28 гр. (л.д.72-76).

Бумажные обертки от конфет «Вкус барбариса», три фрагмента прозрачной бесцветной полимерной пленки, бумажный сверток, содержащий три фрагмента прозрачных твердых карамельных конфет розового цвета, бумажный сверток, содержащий вещество со смешанным запахом табака и гашишного масла, похожее на слипшийся табак, буро-зеленого цвета, непрозрачный полимерный пакет из-под бандероли, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в помещении комнаты выдачи посылок, передач и бандеролей ФКУ ИК-31 в <адрес>, осмотрены (л.д.78-80), признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (л.д.81-82), сданы в камеру хранения наркотических средств ОВД по Октябрьскому муниципальному району (л.д.84), полимерный пакет из-под бандероли хранится при уголовном деле.

Из протокола явки с повинной Ильиной Г.А. от ДД.ММ.ГГГГ явствует сообщение подсудимой о том, что в 20 числах апреля 2011 г. она изготовила наркотическое вещество, поделила на 3 части, залила карамелью, упаковала, и вместе с конфетами, сигаретами и чаем отправила сыну ФИО9, отбывающему наказание в ИК-31 <адрес> (л.д.22-23).

В ходе осмотра помещения <адрес> в <адрес> установлено наличие электрической плиты, на которой, по заявлению Ильиной Г.А., она изготовила наркотическое средство (л.д.27-32).

Оценив доказательства в совокупности, суд признает их соответствующими требованиям Уголовно-процессуального закона, относимыми к исследуемым обстоятельствам, согласующимися между собой, а поэтому – достоверными и достаточными для обоснования вывода о виновности Ильиной Г.А. в изложенном преступлении.

В судебном заседании установлено, что подсудимая Ильина Г.А., действуя умышленно, с целью незаконного оборота наркотических средств, совершила действия, направленные на перемещение наркотических средств в крупном размере адресату, с использованием средств почтовой связи – бандеролью.

Приходя к выводу о доказанности изложенных действий подсудимой Ильиной Г.А. ДД.ММ.ГГГГ, которой совершено оконченное преступление с момента отправления бандероли, суд считает, что содеянное подсудимой Ильиной Г.А. правильно квалифицировано по ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, как незаконная пересылка наркотических средств, совершенная в крупном размере.

При определении наказания подсудимой Ильиной Г.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, ее личность (в том числе сведения ее характеризующие, а именно: удовлетворительную характеристику по месту жительства, положительную – с предыдущего места работы в МУП <адрес> обстоятельства дела, влияние наказания на исправление подсудимой, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание - признание вины, раскаяние в содеянном, а в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ – явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и приходит к выводу о назначении наказания в виде реального лишения свободы, учитывая при этом правила, предусмотренные ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку считает, что такое наказание будет способствовать достижению целей исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений.

Учитывая имущественное положение подсудимой, занятость трудом по найму, сведения о личности подсудимой из ее характеристики, суд полагает назначенное Ильиной Г.А. наказание без штрафа и ограничения свободы.

В силу п. «б» части первой ст.58 УК РФ отбывание Ильиной Г.А. наказания в виде лишения свободы суд определяет в исправительной колонии общего режима.

Процессуальные издержки, составляющие размер гонорара, подлежащего выплате адвокату Чупис О.Н. за осуществление защиты прав и законных интересов Ильиной Г.А. в период производства предварительного следствия в размере 2387 рублей, а при рассмотрении дела в суде в размере 1909,60 рублей, в соответствии со ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с осужденной Ильиной Г.А. в доход федерального бюджета. При этом суд не находит оснований, которые позволяют полностью или частично освободить Ильину Г.А. от уплаты процессуальных издержек.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ИЛЬИНУ ФИО14 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.58 УК РФ местом отбывания наказания назначить исправительную колонию общего режима.

Меру пресечения Ильиной Г.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, и начало срока отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Содержать под стражей в ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: две бумажные обертки от конфет «Вкус барбариса», три фрагмента прозрачной бесцветной полимерной пленки, бумажный сверток, содержащий три фрагмента прозрачных твердых карамельных конфет розового цвета, бумажный сверток, содержащий вещество со смешанным запахом табака и гашишного масла, похожее на слипшийся табак, буро-зеленого цвета, находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств ОВД по Октябрьскому муниципальному району (л.д.84), непрозрачный полимерный пакет из-под бандероли, хранящийся при уголовном деле – уничтожить.

Процессуальные издержки, составляющие размер гонорара, выплаченного адвокату Чупис О.Н. за осуществление защиты прав и законных интересов Ильиной Г.А. в период производства предварительного следствия в размере 2387 рублей, а при рассмотрении дела в суде в размере 1909,60 рублей, взыскать с осужденной Ильиной Г.А. в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Ильиной Г.А., содержащейся под стражей – в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы.

Разъяснить осужденной право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья Р.Н. Задесенец