незаконный оборот наркотических средств



Дело г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Октябрьского районного суда Приморского края: Богинская Н.Г.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Октябрьского района Приморского края Минаева В.С.

подсудимого: Алланова А.В.

защитника: Орлова А.А.,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре: Петлеван О.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

АЛЛАНОВА ФИО6, <данные изъяты>, - обвиняемого в совершении

преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алланов А.В. совершил инкриминируемое ему деяние при следующих обстоятельствах.

Житель <адрес> Алланов А.В., достоверно зная, что на территории РФ запрещен незаконный оборот наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в начале сентября 2010 года в конце огорода, расположенного на территории его усадьбы, по адресу <адрес>, оборвал верхушечные части дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуану, которую перенес домой по вышеуказанному адресу. В тот же день Алланов А.В., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, во дворе своего дома при помощи растворителя и подручных средств по известной ему технологии из части незаконно приобретенного наркотического средства марихуаны, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство масло каннабиса (гашишное мало), которое он перемешал с табаком. Изготовленное наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) перемешанное с табаком и наркотическое средство марихуану Алланов А.В. незаконно хранил без цели сбыта у себя дома по выше указанному адресу до изъятия сотрудниками Уссурийского МРО Управления ФСКН России по ПК. В период времени с 15 часов 40 минут до 17 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения сотрудниками Уссурийского МРО Управления ФСКН России по ПК ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу <адрес> были обнаружены и изъяты вещества, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) общей массой 11261,8г, и наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), перемешанным с табаком, общей массой 6,56 гр., масса чистого масла каннабиса в представленном веществе равна 1,2 г., что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, является особо крупным размером, которые Алланов А.В. хранил без цели сбыта.

Своими действиями Алланов А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый Алланов А.В. с обстоятельствами предъявленного ему обвинения по ч.2 ст. 228 УК РФ согласился, подтвердил обстоятельства содеянного и признал свою вину полностью, в судебном заседании поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Стороны, государственный обвинитель, защитник согласились с особым порядком рассмотрения дела.

Удостоверившись, что подсудимый Алланов А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия такого ходатайства, а предъявленное ему обвинение обоснованно, суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Действия подсудимого Алланова А.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Алланова А.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и наличие малолетнего ребенка на иждивении.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и характер совершенного впервые преступления, признание своей вины и раскаяние в содеянном, а также требования ст. 62 УК РФ.

С учетом изложенных обстоятельств суд полагает возможным назначить Алланову А.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление может быть достигнуто без реального лишения свободы под контролем уголовно -исполнительной инспекции по месту жительства.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317, 308-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алланова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Алланова ФИО8 немедленно встать на учет в Уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства и в период испытательного срока один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Алланову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим средством каннабисом (марихуаной), полимерный мешок с наркотическим средством каннабисом (марихуаной), сумка – баул с наркотическим средством, полимерный пакет со смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), прорезиненный полог, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Уссурийского МРО УФСКН России по ПК – уничтожить.

Приговор не подлежит кассационному обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 п.1 УПК РФ (в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 дней путем подачи жалобы через Октябрьский районный суд Приморского края.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

В тот же срок осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем направить в суд соответствующее заявление.

Судья Н.Г. Богинская