ст.322 ч.1 УК РФ



Дело 1-109/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> 06 июля 2011 г.

Судья Октябрьского районного суда Приморского края Задесенец Р.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района Приморского края Кан С.К.,

подсудимого Лю Сюеюй,

защитника адвоката Орлова А.А.,

представившего удостоверение , и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кандыбор С.А.,

а также переводчика Кузиной Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

ЛЮ СЮЕЮЙ, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гражданин КНР Лю Сюеюй, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, действуя умышленно, в нарушение раздела 3 статьи 9 Закона РФ от 1 апреля 1993 года № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации», с целью занятия трудовой деятельностью на территории России, без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, следуя пешком из Китайской Народной Республики в Российскую Федерацию, преодолел Государственную границу Российской Федерации в 400 метрах юго-восточнее пограничного знака , расположенного на участке отделения «Орлиха» отдела в <адрес> Службы в городе Уссурийске ПУ ФСБ РФ по Приморскому краю, находящегося на территории Октябрьского района Приморского края.

Своими действиями гражданин КНР Лю Сюеюй, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 322 УК РФ - пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Подсудимый Лю Сюеюй с обвинением по ст. 322 ч.1 УК РФ согласился полностью и в судебном заседании поддержал ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.225 УПК РФ о применении особого порядка судебного разбирательства.

Защитник и государственный обвинитель выразили свое согласие с особым порядком принятия судебного решения.

Удостоверившись, что подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия такого ходатайства, а обвинение, с которым он согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация действий Лю Сюеюй правильная, суд в соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При определении наказания подсудимому Лю Сюеюй суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, его личность (положительную характеристику на подсудимого по месту содержания под стражей), обстоятельства дела, состояние здоровья, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни членов его семьи, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, совершение впервые преступления небольшой тяжести, признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, имущественное положение подсудимого и его семьи, и приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы, поскольку считает, что данный вид наказания для подсудимого будет способствовать достижению целей его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, а назначение наказания в виде штрафа не сможет обеспечить достижения этих целей и существенным образом отразится на материальном положении подсудимого и членов его семьи.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Лю Сюеюй, осуждаемому к лишению свободы за совершение умышленного преступления небольшой тяжести, ранее не отбывавшему лишение свободы, отбывание наказания в колонии-поселении.

С учетом личности подсудимого, общественной опасности совершенного им преступления и того, что Лю Сюеюй на территорию Российской Федерации прибыл нелегально и не имеет постоянного места жительства, назначая наказание в виде лишения свободы, суд определяет порядок следования подсудимого к месту отбывания наказания под конвоем, что будет способствовать предупреждению совершения им новых преступлений.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки, составляющие размер гонорара выплаченного адвокату Орлову А.А. за осуществление защиты прав и интересов подсудимого при рассмотрении дела в суде в размере 954,80 рублей, с учетом положений ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛЮ СЮЕЮЙ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.322 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.58 УК РФ местом отбывания наказания назначить колонию-поселение.

В соответствии со ст.75 и 76 УИК РФ определить осужденному Лю Сюеюй порядок следования к месту отбывания наказания под конвоем.

Меру пресечения Лю Сюеюй - заключение под стражу - оставить без изменения. Зачесть время предварительного содержания Лю Сюеюй под стражей (с 07.04.2011 г.), и начало срока отбывания наказания исчислять с 07 апреля 2011 года. Содержать под стражей в ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Приморскому краю до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, составляющие сумму, выплаченную адвокату Орлову А.А. в размере 954,80 рублей, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор не подлежит кассационному обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 п.1 УПК РФ (ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья Р.Н. Задесенец