ст.111 ч.1 УК РФ



Дело г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> 10 августа 2011г.

Судья Октябрьского районного суда Приморского края Богинская Н.Г.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Октябрьского района Приморского края Щанкиной В.В.

подсудимого Шамакина С.Г.

защитника Норкиной Н.О.,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Петлеван О.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ШАМАКИНА С.Г., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шамакин С.Г. совершил инкриминируемое ему деяние при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Шамакин С.Г. в период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 01 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в доме по месту жительства Сапрыкина В.В. по адресу <адрес> на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Сапрыкину В.В., но, не имея умысла на его убийство, неустановленным следствием деревянным предметом, похожим на палку, нанес спящему на кровати Сапрыкину В.В. не мене 2 ударов по ногам, после чего между Шамакиным С.Г. и Сапрыкиным В.В. завязалась драка. В ходе драки они переместились на крыльцо вышеуказанного дома, где Шамакин С.Г. нанес множество ударов по телу Сапрыкина В.В. этим же предметом, причинив телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы грудной клетки слева, осложненной развитием левостороннего пневмоторакса (скопление воздуха в плевральной полости объемом 500 мл по клиническим данным), множественные ссадины в области грудной клетки по передней и задней поверхностям, которые в совокупности относятся к категории причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Своими действиями Шамакин С.Г. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ).

Подсудимый Шамакин С.Г. с обстоятельствами предъявленного ему обвинения по ч.1 ст. 111 УК РФ согласился, подтвердил обстоятельства содеянного и признал свою вину полностью, в судебном заседании поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Стороны, государственный обвинитель, защитник, согласились с особым порядком рассмотрения дела.

Удостоверившись, что подсудимый Шамакин С.Г. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия такого ходатайства, а предъявленное ему обвинение обоснованно, суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Действия подсудимого Шамакина С.Г. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Дело рассмотрено в отсутствии потерпевшего Сапрыкина В.В., согласно его заявления о рассмотрении дела в особом порядке в его отсутствие. Гражданский иск не заявлен.

В судебном заседании исследованы сведения, характеризующие подсудимого Шамакина С.Г., из которых усматривается, что он проживает с семьей в <адрес>, имеет на иждивении малолетнего ребенка, работает в крестьянско-фермерском хозяйстве «Мальвина», не состоит на учете у врача психиатра и нарколога. Из характеристики начальника ОВД по Октябрьскому муниципальному району усматривается, что жалоб и замечаний в адрес Шамакина С.Г. со стороны жителей села не поступало, отношения с односельчанами удовлетворительные, на учете в ОВД по Октябрьскому муниципальному району не состоит, поддерживает связь с лицами, ведущими аморальный образ жизни и состоящими на учете в ОВД. Судимость за ранее совершенное преступление погашена.

Обстоятельством, смягчающим наказание Шамакина С.Г. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает наличие на иждивении Шамакина С.Г. малолетнего ребенка, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ не усматривается.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения, характеризующие подсудимого по месту жительства, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Подсудимый Шамакин С.Г. совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжкого преступления и, признавая свою вину, Шамакин С.Г. раскаивается в содеянном. Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельства их совершения, включая мотивы содеянного, а, также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о целесообразности применения в отношении Шамакина С.Г. ст. 73 УК РФ, находя такое наказание справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям наказания, которое будет способствовать исправлению и предупреждению совершения новых преступлений.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Шамакина С.Г. не подлежат в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317, 308-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шамакина С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Шамакина С.Г. немедленно встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию Октябрьского района и в период испытательного срока не совершать нарушений общественного порядка, не менять места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции и один раз в месяц являться для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию Октябрьского района Приморского края.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, составляющие размер гонорара, выплаченного адвокату Норкиной Н.О. за осуществление защиты прав и интересов подсудимого Шамакина С.Г. в период производства предварительного расследования и при рассмотрении дела в суде возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор не подлежит кассационному обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 п.1 УПК РФ (в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток путем подачи жалобы через Октябрьский районный суд Приморского края.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

В тот же срок осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем направить в суд соответствующее заявление.

Судья Н.Г. Богинская