Дело № г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> 06 июля 2011 г. Судья Октябрьского районного суда Приморского края Севостьянова Е.Н. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района Приморского края Кравченко А.А. защитника Крамор О.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимого Толпыга А.С., потерпевшего Иванова В.В., при секретаре Кондратенко И.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Толпыга А.С. <данные изъяты> судимого <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 УК РФ, ст.319 УК РФ, у с т а н о в и л : ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 10 минут до 18 часов 00 минут Толпыга А.С, находясь около дома № по <адрес> в <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, достоверно зная, что перед ним находится старший участковый уполномоченный милиции отделения участковых уполномоченных милиции милиции общественной безопасности ОВД по Октябрьскому муниципальному району майор милиции Иванов В.В., назначенный на данную должность приказом № л/с от ДД.ММ.ГГГГ начальником ОВД по Октябрьскому муниципальному району, обслуживающий, согласно приказу № от ДД.ММ.ГГГГ начальника ОВД по Октябрьскому муниципальному району административный участок в <адрес>, находящийся, согласно трафику работы отделения участковых уполномоченных милиции ОВД по Октябрьскому муниципальному району на апрель 2011 года, при исполнении своих должностных обязанностей, работающий по сообщению о преступлении по факту хищения имущества Б. КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ, который в силу возложенных на него обязанностей п.2 ч.1 ст. 12 ФЗ «О полиции» от 07.02.2011 №3-Ф3 должен прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия, выполняющий свои должностные обязанности по проверке сообщения о преступлении, предвидя общественно опасные последствия в виде нарушения порядка функционирования органов государственной власти и желая их наступления, с целью применения насилия не опасного для жизни и здоровья, сопровождая при этом свои действия высказыванием нецензурной брани в адрес старшего участкового уполномоченного милиции отделения участковых уполномоченных милиции милиции общественной безопасности ОВД по Октябрьскому муниципальному району майор милиции Иванова В.В., в присутствии посторонних лиц: Е. а.А., Ш., Л.П., Л., П.И., М.,, С., П.Е., нанес не менее двух ударов руками и ногами по рукам и ногам Иванова В.В., причинив тем самым последнему физическую боль и телесные повреждения в виде: ссадин левой кисти (1), правой нижней конечности (4), которые как каждое в отдельности, так и в своей совокупности, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, в связи с чем расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, применяя тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 10 минут по 18 часов 00 минут Толпыга А.С, находясь около <адрес> по <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, публично, в присутствии посторонних лиц: Е., Ш., Л.П., Л., П.И., П.Е., С., предвидя общественно опасные последствия в виде нарушения порядка управления и функционирования органов государственной власти, и желая их наступления, с целью унижения чести и достоинства представителя власти, осознавая, что перед ним находится старший участковый уполномоченный милиции отделения участковых уполномоченных милиции милиции общественной безопасности ОВД по Октябрьскому муниципальному району майор милиции С данным обвинением Толпыга А.С. согласен в полном объеме и вину в совершении преступления признал полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела Толпыга А.С. в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство. Данное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно. Он осознаёт характер и последствия особого порядка судебного разбирательства. После консультации с адвокатом Толпыга А.С.настаивает на своем ходатайстве и подтвердил это в судебном заседании в присутствии защитника Крамор О.М. Государственный обвинитель и потерпевший Иванов В.В. выразили своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Исходя из изложенного, суд в соответствии со ст.316 УПК РФ постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд считает, что вина подсудимого в совершении изложенного выше преступления нашла свое подтверждение. Суд квалифицирует действия Толпыга А.С. по ст.318 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г. «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей; и по ст.319 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г. « О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением. При определении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства дела, характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, признание подсудимым вины и его раскаяние в содеянном, характеристику подсудимого по месту жительства, согласно которой Толпыга А.С. характеризуется посредственно; состоит на учете у нарколога. Кроме того, суд учитывает влияние наказания на исправление осужденного. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд в соответствии со ст.61 УК РФ учитывает явку Толпыга А.С. с повинной, а также состояние здоровья подсудимого, в соответствие с которым он проходил обучение в коррекционной школе и не был призван в ряды Российской Армии. Обстоятельства, отягчающие наказание Толпыга А.С. отсутствуют. В действиях Толпыга А.С. отсутствует рецидив, поскольку в 2009 г. он судим за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте. Оценивая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, суд считает возможным назначить Толпыга А.С. наказание по ч.1 ст.318 УК РФ в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, а по ст.319 УК РФ – в виде исправительных работ. При определении срока наказания суд учитывает требования ст.62 УК РФ, ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.69 ч. 2 УК РФ, ст.71 УК РФ. Гражданский иск не заявлялся. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 ч.2 п.5 УПК РФ, составляющие сумму, выплаченную адвокату за оказание подсудимому юридической помощи в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, взысканию с подсудимого не подлежат, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ. Вещественные доказательства отсутствуют. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316УПК РФ, ст.317 УПК РФ, ст.308-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Толпыга А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.318 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г. «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») и по ст.319 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г. «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») и назначить наказание: - по ст.318 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г. «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») – 1 год лишения свободы, - по ст.319 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г. «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») - 6 месяцев исправительных работ с вычетом из заработной платы 10% в доход государства. В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ и с учетом ст.71 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний (из расчета 1 день лишения свободы за 3 дня исправительных работ) окончательно назначить 1 год 1 месяц лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Толпыга А.С. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания; не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не совершать административные правонарушения. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – Толпыга А.С. отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор не подлежит кассационному обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 п.1 УПК РФ (в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 дней путем подачи жалобы через Октябрьский районный суд Приморского края. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. В тот же срок осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем направить в суд соответствующее заявление. Судья Севостьянова Е.Н.
Иванов В.В., назначенный на данную должность приказом № л/с от
ДД.ММ.ГГГГ начальником ОВД по Октябрьскому муниципальному району, обслуживающий, согласно приказу № от ДД.ММ.ГГГГ начальника ОВД по Октябрьскому муниципальному району административный участок в <адрес> <адрес>, находящийся, согласно графику работы отделения участковых уполномоченных милиции ОВД по Октябрьскому муниципальному району на апрель 2011 года, при исполнении своих должностных обязанностей, работающий по сообщению о преступлении по факту хищения имущества Б. КУСП №от03.04.2011,который в силу возложенных на него обязанностей п.2 ч.1ст.12ФЗ «О полиции» от 07.02.2011 г. №3-Ф3 должен прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия, выполняющий свои должностные обязанности по проверке сообщения преступлении, оскорбил Иванова ВВ. грубой нецензурной бранью, в неприличной форме, унизив его честь и достоинство, как сотрудника милиции при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.