Уг.дело 1-101/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> 05 июля 2011 г. Судья Октябрьского районного суда Приморского края Задесенец Р.Н., с участием помощника прокурора Октябрьского района Кравченко А.А., подсудимой Шевчук И.П., защитника адвоката Зоренко О.А., представившей удостоверение № и ордер №, от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кандыбор С.А., а также потерпевшей Куцевол Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении ШЕВЧУК И.П., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), У с т а н о в и л : Шевчук И.П., ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 30 минут, находясь в гостях по адресу: <адрес> в <адрес>, в поисках сигарет зашла в указанную квартиру, где спала Куцевол Н.И., и обнаружив в кармане куртки, лежащей на полу у входа, цифровой фотоаппарат марки «OLYMPUS FE-26 PINK», решила его тайно похитить. В тот же день, около 13 часов 30 минут, Шевчук И.П., реализуя внезапно возникший преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь на кухне <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, воспользовавшись тем, что никто не видит совершаемые ею действия, из кармана вышеуказанной куртки, достала цифровой фотоаппарат марки «OLYMPUS FE-26 PINK», принадлежащий Куцевол Н.И., стоимостью 4500 рублей, и спрятав в одежде, тайно похитила, чем причинила значительный материальный ущерб Куцевол Н.И. Похищенным имуществом Шевчук И.П. распорядилась по своему усмотрению. Своими действиями Шевчук И.П. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимая Шевчук И.П. с обвинением по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ согласилась полностью и в судебном заседании поддержала ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Защитник, потерпевшая и государственный обвинитель выразили свое согласие с особым порядком принятия судебного решения. Удостоверившись, что подсудимая заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия такого ходатайства, а обвинение, с которым она согласна, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация действий Шевчук И.П. правильная, суд в соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Шевчук И.П., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, а в соответствии со ст.61 ч.1 п.п. «и, к» УК РФ – явку с повинной, возмещение материального ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Шевчук И.П., суд не усматривает. При определении наказания подсудимой Шевчук И.П., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, ее личность (в том числе сведения ее характеризующие, а именно: отрицательную характеристику по месту жительства, злоупотребление спиртными напитками, отмеченные особенности ее вызывающего поведения, внезапные приступы агрессии, отсутствие реакции на замечания, склонность к нарушению общественного порядка: за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Шевчук И.П. 5 раз привлекалась к административной ответственности за нарушения общественного порядка, а ДД.ММ.ГГГГ в отношении нее составлен протокол по ст.7.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях за мелкое хищение чужого имущества), обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимой, влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни членов ее семьи, и приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы, поскольку считает, что данный вид наказания для подсудимой будет способствовать достижению целей ее исправления и предупреждения совершения новых преступлений, а назначение наказания в виде штрафа либо обязательных или исправительных работ не сможет обеспечить достижения этих целей. Учитывая установленные в судебном заседании сведения о личности подсудимой суд считает необходимым назначить Шевчук И.П. ограничение свободы в качестве дополнительного вида наказания к лишению свободы, с установлением ограничений и возложением обязанностей в соответствии со ст.53 УК РФ, которое подлежит исчислению со дня освобождения осужденной из исправительного учреждения, поскольку считает, что возложение на Шевчук И.П. дополнительного наказания будет способствовать достижению целей ее исправления и предупреждения совершения новых преступлений. В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Шевчук И.П., осуждаемой к лишению свободы за совершение умышленного преступления средней тяжести, ранее не отбывавшей лишение свободы, отбывание наказания в колонии-поселении. Несмотря на то, что подсудимая не явилась в судебное заседание ДД.ММ.ГГГГ в назначенное время, суд не может оценить такое поведение как обстоятельства ее уклонения от судебного разбирательства, а потому возлагает на Шевчук И.П. обязанность следовать к месту отбытия наказания за счет государства самостоятельно с предписанием, полученным в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки, составляющие размер гонорара, выплаченного адвокату Зоренко О.А. за осуществление защиты прав и интересов подсудимой Шевчук И.П. в период производства предварительного расследования в размере 1432,20 рублей, а при рассмотрении дела в суде в размере 954,80 рублей, с учетом положений ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Вещественное доказательство - цифровой фотоаппарат марки «OLYMPUS FE-26 PINK» номер U75A28512, подлежит оставлению потерпевшей Куцевол Н.И. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Признать ШЕВЧУК И.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок 06 (шесть) месяцев. В соответствии со ст.58 УК РФ местом отбывания наказания назначить колонию-поселение. В соответствии со ст.75 и 76 УИК РФ обязать осужденную Шевчук И.П. следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно с предписанием, полученным в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства осужденной. Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденной в колонию-поселение. Зачесть в срок лишения свободы время следования осужденной к месту отбывания наказания. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. В соответствии со ст.53 УК РФ в целях отбывания назначенного дополнительного наказания в виде ограничения свободы на срок 6 месяцев, установить Шевчук И.П. следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту проживания, не уходить из дома по месту жительства в ночное время суток – промежуток времени с 22 до 6 часов по местному времени. В период отбывания осужденной Шевчук И.П. дополнительного наказания в виде ограничения свободы возложить на нее обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 1 (один) раз в месяц для регистрации. В соответствии со ст.49 УИК РФ срок ограничения свободы исчисляется со дня освобождения осужденного из исправительного учреждения. Процессуальные издержки, составляющие размер гонорара, выплаченного адвокату Зоренко О.А. за осуществление защиты прав и интересов подсудимой Шевчук И.П. в период производства предварительного расследования в размере 1432,20 рублей, а при рассмотрении дела в суде в размере 954,80 рублей, возместить за счет средств федерального бюджета. Вещественное доказательство – цифровой фотоаппарат марки «OLYMPUS FE-26 PINK» номер U75A28512, переданный на хранение потерпевшей Куцевол Н.И. (л.д.44,45) – оставить Куцевол Н.И. Приговор не подлежит кассационному обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 п.1 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы. Разъяснить осужденной право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. Судья Р.Н. Задесенец