Уг.дело № 1-115/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> 11 августа 2011 г. Судья Октябрьского районного суда Приморского края Загорулько А.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района Приморского края Кравченко А.А., подсудимого Белослудцева И.А., защитников: Норкиной Н.О., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Зоренко О.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретарях: Кондратенко И.М., Чекалдиной И.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Белослудцева И.А., <данные изъяты>; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, У с т а н о в и л : В период времени с 21 часа 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Белослудцев И.А., находясь по месту своего жительства, достоверно зная, что во дворе нежилого дома, расположенного по адресу: <адрес>-а, имеется ценное имущество, а хозяева отсутствуют дома, решил его похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Белослудцев И.А., в указанный период времени, пришел во двор нежилого <адрес>-а по <адрес> в <адрес>, принадлежащего Г. и используемого им в качестве хранилища, путем повреждения крепления навесного замка открыл дверь веранды и через неё незаконно проник в коридор, где обнаружив газонокосилку марки «San Garden», стоимостью 6500 рублей, принадлежащую Г., тайно похитил её, причинив потерпевшему материальный ущерб. Похищенным имуществом Белослудцев И.А. распорядился по своему усмотрению, обратил в свое пользование. Своими действиями Белослудцев И.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. Подсудимый Белослудцев И.А. с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ согласился полностью и в судебном заседании поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Защитник, гос. обвинитель и потерпевший выразили свое согласие с особым порядком принятия судебного решения. Удостоверившись, что подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия такого ходатайства, а обвинение, с которым он согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация действий Белослудцева И.А. правильная, суд в соответствии с. ч. 2 ст. 314 УПК РФ постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, в общем порядке. Преступные действия Белослудцева И.А., подлежат квалификации по соответствующим статьям Уголовного Кодекса РФ в ред.Федерального закона РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ, т.к. согласно ст. 10 УК РФ уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, т.е. распространяется и на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 ч. 2 п. 5 УПК РФ, составляющие суммы, выплаченные адвокатам Норкиной Н.О. и Зоренко О.А. за оказание Белослудцеву И.А. юридической помощи в период предварительного следствия, и представление интересов подсудимого в суде, взысканию с Белослудцева И.А. не подлежат, в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 51 и п. 10 ст. 316 УПК РФ. Судьбу вещественных доказательств суд определяет согласно требований ст. 81 УПК РФ. В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Белослудцева И.А. является – явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, нет. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает, что Белослудцев И.А. юридически не судим. Принимает во внимание обстоятельства дела и характер совершенного преступления, возмещение ущерба путем возврата похищенного имущества, удовлетворительный характеризующий материал на подсудимого по месту жительства, его раскаяние в содеянном, и с учетом обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, и иных сведений о личности Белослудцева И.А., полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ, считая, что такое наказание будет соответствовать целям его исправления и перевоспитания. Принимая во внимание возложение на осужденного обязанностей при условном осуждении, предусмотренных ст. 73 УК РФ, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, П р и г о в о р и л : Признать Белослудцева И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы. Применить ст. 73 УК РФ и наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Меру пресечения Белослудцеву И.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить, по вступлении приговора суда в законную силу. Обязать Белослудцева И.А. встать в течение 10 дней на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда являться 1 раз в месяц на регистрацию, не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания. Процессуальные издержки, составляющие размеры гонораров адвокатов Норкиной Н.О. и Зоренко О.А. при рассмотрении дела в суде, за осуществление защиты прав и интересов подсудимого Белослудцева И.А., возместить за счет средств федерального бюджета. Вещественное доказательство – газонокосилку марки «San Garden», переданную на хранение потерпевшему Г., оставить у собственника. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключение оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ (т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции) в Приморский краевой суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья А.В. Загорулько