Уг.дело № 1-123/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> 29 июля 2011 г. Судья Октябрьского районного суда Приморского края Загорулько А.В., с участием гос.обвинителя прокуратуры Октябрьского района Приморского края Кравченко А.А., подсудимого Парфёнова Н.Н., защитника Зоренко О.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кондратенко И.М., а также потерпевшего Крюкова А.Ф., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Парфёнова Н.Н., <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ, У с т а н о в и л : ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут, Парфёнов Н.Н., следуя по <адрес> в <адрес>, решил совершить кражу имущества из гаража, расположенного во дворе <адрес> в <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Парфёнов Н.Н. вошел во двор указанного домовладения, разорвал отверткой полиэтиленовую пленку, и выставил стекло на оконной раме гаража, и через образовавшийся проем, незаконно проник в иное хранилище, откуда тайно похитил, принадлежащее Крюкову А.Ф. следующее имущество: бензопилу иностранного производства, стоимостью 5500 рублей; бензокосилку, производства Япония, стоимостью 5000 рублей; водный глубинный электронасос производства Россия, стоимостью 1500 рублей; прожектор переносной, стоимостью 500 рублей; аккумулятор на 45 Ампер, производства Япония, стоимостью 2500 рублей; зарядное устройство для аккумулятора, производства Россия, стоимостью 500 рублей; деньги в сумме 500 рублей; автомобильный электрокомпрессор, стоимостью 750 рублей; масло синтетическое 4 литра, стоимостью 980 рублей; авто – трансформатор мощностью 1000 Вт., стоимостью 1200 рублей; две удочки, стоимостью 600 рублей; спиртное на сумму 100 рублей; электродрель, стоимостью 1500 рублей; электропровод медный, двухжильный, сечением 2 х 1,5 мм., длиной 60 м., стоимостью за 1 м. 16 рублей, на общую сумму 960 рублей; электропровод медный, двухжильный, сечением 2 х 0,75 мм., длиной 60 м., стоимостью за 1 м. 12 рублей, на общую сумму 720 рублей; электропровод медный, двухжильный, сечением 0,2 мм., длиной 70 м., стоимость 26 рублей за 1 м., на сумму 1820 рублей; электропровод медный, двухжильный, сечением 2 х 0,25 мм., длинной 65 м., стоимость 28 рублей за 1 м., на сумму 1820 рублей; электропровод медный, двухжильный, сечением 0,3 мм., длиной 70 м., стоимость 27 рублей за 1 м., на сумму 1890 рублей; электропровод медный, двухжильный, сечением 2 х 4 мм., длиной 50 м., стоимость 33 рубля за 1 м., на сумму 1650 рублей; электропровод алюминиевый, одножильный, сечением 1 х 16 мм., длиной 50 м., стоимость 10 рублей за 1 м., на сумму 500 рублей; электропровод медный, трехжильный 0,3 мм., длиной 100 м., стоимость 33 рубля за 1 м., на сумму 3300 рублей, а также похитил из-под навеса, расположенного во дворе дома с западной стороны, следующее имущество: электрошлифовальную машинку, производства Россия, стоимостью 800 рублей; комплект сверл по дереву, стоимостью 300 рублей; комплект сверл по металлу, стоимостью 300 рублей; пластмассовую канистру, объемом 5 л., не представляющую ценности с находившемся в ней бензином 92 А, объемом 5 л., стоимость 26 рублей за 1 л., на сумму 130 рублей; алюминиевую канистру объемом 10 л., стоимостью 250 рублей, с бензином 95 А, объемом 10 л., стоимостью 27 рублей за 1 литр, на сумму 270 рублей, чем причинил потерпевшему Крюкову А.Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму 35840 рублей. С похищенным имуществом Парфёнов Н.Н. скрылся, и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Парфёнов Н.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Парфёнов Н.Н. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в судебном заседании поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Защитник, гос. обвинитель и потерпевший выразили свое согласие с особым порядком принятия судебного решения. Удостоверившись, что подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия такого ходатайства, а обвинение, с которым он согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация действий Парфёнова Н.Н. правильная, суд в соответствии с. ч. 2 ст. 314 УПК РФ постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, в общем порядке. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 ч.2 п.5 УПК РФ, составляющие суммы гонораров, выплаченных адвокату Зоренко О.А., за оказание подсудимому юридической помощи в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, взысканию с подсудимого Парфёнова Н.Н. не подлежат, в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 51 и ч.10 ст.316 УПК РФ. Судьбу вещественных доказательств суд определяет согласно требований ст. 81 УПК РФ. Признавая Парфёнова Н.Н. виновным в хищении чужого имущества, суд полагает необходимым полностью удовлетворить исковые требования потерпевшего Крюкова А.Ф., взыскав с подсудимого в его пользу сумму не возмещенного ущерба в размере 31790 рублей. Стоимость похищенного имущества подтверждается справкой оценщика, не оспаривается подсудимым, который иск признал в полном объеме. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Парфёнова Н.Н., предусмотренными ст. 61 УК РФ, являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления. В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется. Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд принимает во внимание обстоятельства дела и характер совершенного преступления, учитывает, что Парфёнов Н.Н. ранее неоднократно судим в несовершеннолетнем возрасте за совершение преступлений против собственности, в том числе относящихся к категории тяжких, отбывал наказание в воспитательной колонии, откуда освободился условно-досрочно на неотбытый срок. В период неотбытой части наказания по приговору Октябрьского районного суда от 17.12.2008 г., а также условного осуждения по приговору Октябрьского районного суда от 10.08.2010 г., вновь совершил преступление имущественного характера. По месту жительства подсудимый характеризуется крайне отрицательно, привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: «Злоупотребление каннабиноидами». Изложенные обстоятельства свидетельствуют о том, что исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным для исправления Парфёнова Н.Н. и предупреждения совершения им новых преступлений. Поэтому суд считает назначить ему наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ч. 1 ст. 62 и ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Кроме того, в целях предупреждения совершения Парфёновым Н.Н. новых преступлений, после отбытия основного наказания, суд полагает назначить ему по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы. В соответствии с положениями ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда от 10.08.2010 г. в отношении Парфёнова Н.Н., суд полагает необходимым отменить. Окончательное наказание назначить Парфёнову Н.Н. по правилам ст. 70 УК РФ, частично присоединив наказание по приговорам Октябрьского районного суда от 17.12.2008 г. и 10.08.2010 г. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, П р и г о в о р и л : Признать Парфёнова Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год. Согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение Парфёнову Н.Н. по приговору Октябрьского районного суда Приморского края от 10.08.2010 г. отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказания по приговорам Октябрьского районного суда Приморского края от 17.12.2008 г. и 10.08.2010 г., окончательно определив к отбытию 4 (четыре) года лишения свободы с ограничением свободы на срок 1 год. В соответствии со ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания назначить исправительную колонию общего режима. Меру пресечения Парфёнову Н.Н. оставить прежнюю - содержание под стражей и начало срока отбывания наказания, с зачетом предварительного заключения, исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Содержать Парфёнова Н.Н. под стражей в ФБУ ИЗ-25/2 г.Уссурийска ГУФСИН России по Приморскому краю до вступления приговора суда в законную силу. В соответствии со ст. 53 УК РФ в целях отбывания назначенного дополнительного наказания в виде ограничения свободы на срок 1 год, установить Парфёнову Н.Н. ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту проживания, не изменять место жительства или пребывания, без согласия Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Возложить на Парфёнова Н.Н. обязанность в период отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы – являться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в месяц на регистрацию. В соответствии со ст. 49 УИК РФ срок ограничения свободы, назначенный в качестве дополнительного наказания, исчисляется со дня освобождения осужденного из исправительного учреждения. Вещественные доказательства: телескопическую удочку; комплект сверл по металлу; комплект сверл по дереву; один моток медного электропровода, двухжильного, сечением 2х75 см., длиной 60 м.; авто – трансформатор мощностью 1000 Вт.; пластмассовую канистру из-под масла объемом 4 л.; алюминиевую канистру объемом 10 л.; переданные на хранение потерпевшему, оставить Крюкову А.Ф.; отрезок светлой дактилопленки со следом перчатки, хранящийся при уголовном деле, уничтожить. Процессуальные издержки, составляющие размер гонорара адвоката Зоренко О.А., за осуществление защиты законных прав и интересов подсудимого при рассмотрении дела в суде, возместить за счет средств федерального бюджета. Гражданский иск Крюкова А.Ф. удовлетворить. Взыскать с Парфёнова Николая Николаевича в пользу Крюкова А.Ф. 31790 (тридцать одну тысячу семьсот девяносто) рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением. Приговор не подлежит кассационному обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 п.1 УПК РФ (ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Парфёновым Н.Н. содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья А.В. Загорулько