ст.158 ч.2 УК РФ



Уг.дело 1-118/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> 22 июля 2011 г.

Судья Октябрьского районного суда Приморского края Задесенец Р.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района Приморского края Кан С.К.,

подсудимого Казакова А.В.,

защитника адвоката Крамор О.М., представившую удостоверение и ордер , от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кандыбор С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

КАЗАКОВА А.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ),

У с т а н о в и л :

Казаков А.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, находясь на территории базы для ремонта техники, принадлежащей Г., и расположенной рядом с домом по <адрес> в <адрес>, имея на руках документы, а именно, паспорт транспортного средства и грузовую таможенную декларацию, которые забыл отдать Г., когда работал у него по найму в 2010 году, решил совершить хищение мотоцикла, принадлежащего Г. Реализуя свой корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Казаков А.В., действуя умышленно, через незапертую дверь проник в гараж, использующийся в качестве иного хранилища, расположенный на территории базы, где путем соединения проводов замка зажигания завел двигатель, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил мотоцикл «Yamaha Majesty УР250С» 1999 года выпуска, <данные изъяты>, стоимостью 60 000 рублей, принадлежащий Г., чем причинил потерпевшему значительный для него материальный ущерб на указанную сумму, после чего на похищенном мотоцикле скрылся с места совершения преступления.

Похищенным мотоциклом Казаков А.В. распорядился по своему усмотрению, обратил его в свою пользу, а именно выставил на продажу на одном из Интернет-сайтов.

Своими действиями Казаков А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Казаков А.В. с обвинением по ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ согласился полностью и в судебном заседании поддержал ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

На основании письменного заявления Г., надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного заседания, суд удостоверился в отсутствии у потерпевшего возражений против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании защитник и государственный обвинитель выразили свое согласие с особым порядком принятия судебного решения.

Удостоверившись, что подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия такого ходатайства, а обвинение, с которым он согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация действий Казакова А.В. правильная, суд в соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Казакова А.В., суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, возвращение похищенного имущества, а в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ – явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Казакова А.В., суд не усматривает.

При определении наказания подсудимому Казакову А.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, его личность (в том числе сведения его характеризующие, а именно: удовлетворительную характеристику по месту жительства, положительную с места работы), обстоятельства дела, имущественное положение подсудимого и его семьи, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы, но без реального отбытия наказания и постановляет считать назначенное ему наказание условным, поскольку полагает, что данный вид наказания для подсудимого будет способствовать достижению целей его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, а применение к Казакову А.В. менее строгих видов наказания не сможет обеспечить достижения этих целей и существенным образом отразится на имущественном положении подсудимого и его семьи.

Учитывая установленные в судебном заседании сведения о личности подсудимого, суд полагает не назначать дополнительное наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, составляющие размер гонорара выплаченного адвокату Крамор О.М. за осуществление защиты прав и интересов подсудимого Казакова А.В. на предварительном следствии в размере 1909,60 рублей (л.д.127, 177), а при рассмотрении дела в суде - в размере 477,40 рублей, с учетом положений ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать КАЗАКОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Казакова А.В. в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, куда являться на регистрацию 1 раз в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, работать в течение всего испытательного срока, не совершать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, составляющие размер гонорара выплаченного адвокату Крамор О.М. за осуществление защиты прав и интересов подсудимого Казакова А.В. на предварительном следствии в размере 1909,60 рублей (л.д.127, 177), а при рассмотрении дела в суде - в размере 477,40 рублей, возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: заверенные ксерокопии: <данные изъяты> – оставить потерпевшему Г..

Приговор не подлежит кассационному обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 п.1 УПК РФ (ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья Р.Н. Задесенец