ст.228.1 ч.2, ст.228.1 ч.3 УК РФ



Дело № 1-125/2011 г.

П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации

С.Покровка 25 августа 2011 г.

Судья Октябрьского районного суда Приморского края Севостьянова Е.Н.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района Приморского края Кравченко А.А.

подсудимого Лисогорова Р.О.,

защитника Заровняева Г.Ф., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кондратенко И.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЛИСОГОРОВА Р.О. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 УК РФ, ст.228.1 ч.2 п.б УК РФ; ст.30 ч.3 УК РФ, ст.228.1 ч.2 п.б УК РФ; ч.1 ст.30 УК РФ, ст.228.1 ч.3 п.г УК РФ,

у с т а н о в и л :

Лисогоров Р.О. покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также совершил действия, направленные на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

Лисогоров Р.О., достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - табак, пропитанный наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом (маслом каннабиса), действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью получения денежной выгоды и улучшения своего материального положения, реализуя свои преступные намерения, при неустановленных предварительным следствием обстоятельствах незаконно приобрел и хранил в ванной комнате, в <адрес>, с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство - табак, пропитанный наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом (маслом каннабиса). При этом количество растительной массы, (массы всей смеси), составило 2, 26 г, количество гашишного масла (масла каннабиса), в перерасчете на общее количество растительной массы, составило 0, 42 г., что, согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года (в редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 08 июля 2006 г. № 421 и от 04 июля 2007 г. №427), является крупным размером. После чего, продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере (табака, пропитанного наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом (маслом каннабиса), Лисогоров Р. О., действуя умышлено, незаконно, из корыстных побуждений, с целью получения денежной выгоды и улучшения своего материального положения ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час. 45 мин. до 18 час. 02 мин., находясь в <адрес>, в нарушение порядка оборота наркотических средств, установленного Федеральным Законом от 08.01.1998 года № 3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», умышленно, незаконно сбыл гражданину «Иванову», выступающему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка", путем продажи за 400 рублей, наркотическое средство - табак, пропитанный наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом (маслом каннабиса), общим весом 2, 26 г, (масса всей смеси), при этом количество гашишного масла (масла каннабиса), в перерасчете на общее количество растительной массы, составило 0, 42 г.. Однако довести преступление до конца Лисогоров Р.О. не смог, по не зависящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час. 45 мин. до 18 час. 02 мин., данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка".

Он же, достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - табак, пропитанный наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом (маслом каннабиса), действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью получения денежной выгоды и улучшения своего материального положения, реализуя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ, около 15 ч. 30 мин., находясь в лесном массиве, расположенном в 60 метрах от железнодорожных путей 51 километра перегона ст.Пржевальская - ст. Липовцы (пикет ), в 3 м слева от тропинки, ведущей от железнодорожных путей по направлению к государственной трассе «Уссурийск – Пограничный», обнаружил 4 куста дикорастущей конопли, с которых оборвал верхушечные части и листья, сложил в полимерный пакет черного цвета и перенес по месту своего жительства, по адресу: <адрес>. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере - табак, пропитанный наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом (маслом каннабиса), Лисогоров Р.О. ДД.ММ.ГГГГ, около 14 ч. 00 мин., взяв часть сорванных ранее верхушечных частей и листьев конопли, проследовал в лесной массив, расположенный в 60 метрах от железнодорожных путей 51 километра перегона ст. Пржевальская - ст. Липовцы (пикет ), в 3 м слева от тропинки, ведущей от железнодорожных путей по направлению к государственной трассе «Уссурийск – Пограничный», где из части указанной растительной массы, путем вымачивания в органическом растворителе, принесенном с собой, и выпаривании на таблетке сухого горючего, также принесенного с собой, а затем смешивании с табаком, изготовил наркотическое средство - табак, пропитанный наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом (маслом каннабиса). При этом количество растительной массы (массы всей смеси) составило 2, 09 г, количество гашишного масла (масла каннабиса), в перерасчете на общее количество растительной массы, составило 0, 37 г., что согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года (в редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 08 июля 2006 г. № 421 и от 04 июля 2007 г. № 427), является крупным размером. После чего, продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - табака, пропитанного наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом (маслом каннабиса), действуя умышлено, незаконно, из корыстных побуждений, с целью получения денежной выгоды и улучшения своего материального положения, Лисогоров Р. О. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 час. 22 мин. до 11 час. 30 мин, находясь на лестничной площадке четвертого этажа, возле <адрес>, в нарушение порядка оборота наркотических средств, установленного Федеральным Законом от 08.01.1998 года № 3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», умышленно, незаконно сбыл гражданину «Иванову», выступающему в рели покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка", путем продажи за 300 рублей наркотическое средство кустарного изготовления - табак, пропитанный наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом (маслом каннабиса), общим весом 2, 09 г, количество гашишного масла (масла каннабиса), в перерасчете на общее количество растительной массы, составило 0, 37 г. Однако довести преступление до конца Лисогоров Р.О. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 час. 22 мин. до 11 час. 30 мин., данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка".

Он же, достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств - масло каннабиса (гашишного масла) и марихуаны (каннабиса), действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью получения денежной выгоды и улучшения своего материального положения, реализуя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ около 17 ч. 30 мин., находясь в лесном массиве, расположенном в 60 метрах от железнодорожных путей 51 километра перегона ст. Пржевальская - ст. Липовцы (пикет ), в 3 м слева от тропинки, ведущей от железнодорожных путей по направлению к государственной трассе «Уссурийск – Пограничный», обнаружил произрастание 4 кустов дикорастущей конопли, с которых оборвал верхушечные части и листья, сложил их в полимерный пакет черного цвета и перенес по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, тем самым приобрел и хранил в тумбочке, находящейся в жилой комнате вышеуказанной квартиры наркотическое средство кустарного изготовления - марихуану (каннабис), из части которой, ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, находясь в лесном массиве, расположенном в 60 метрах от железнодорожных путей 51 километра перегона ст. Пржевальская - ст. Липовцы (пикет ), слева в 3 м от тропинки, ведущей от железнодорожных путей по направлению к государственной трассе «Уссурийск – Пограничный», путем вымачивания в органическом растворителе и выпаривания изготовил наркотическое средство в крупном размере - гашишное масло (масло каннабиса), количество которого составило 1, 55 г. (в перерасчете на сухое количество), что согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года (в редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 08 июля 2006 г. № 421 и от 04 июля 2007 г. № 427), является крупным размером. Данное наркотического средство Лисогоров Р.О. поместил в шприц, приготовив для дальнейшего сбыта и хранил на тумбочке, в жилой комнате <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ, а также приготовил для дальнейшего сбыта оставшуюся часть наркотического средства кустарного изготовления - марихуану (каннабис) весом 102, 17 г. (при пересчете на сухое количество), собранную им ДД.ММ.ГГГГ, поместив её в черный полимерный пакет и положив в тумбочку в жилой комнате <адрес>. Согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)» утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года (в редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 08 июля 2006 г. № 421 и от 04 июля 2007 г. № 427) наркотическое средство кустарного изготовления - марихуана (каннабис) весом 102, 17 г. (при пересчете на сухое количество), является особо крупным размером. Однако довести преступление до конца Лисогоров Р.О. не смог, по не зависящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 час. 00 мин. до 14 час. 05 мин., данные наркотические средства - гашишное масло (масло каннабиса) в количестве 1,55 г. (в перерасчете на сухое количество) и марихуана (каннабис) в количестве 102,17 г. (при перерасчете на сухое количество), были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции в ходе проведения обыска.

В судебном заседании подсудимый Лисогоров Р.О. вину в совершении преступлений признал, однако пояснил при этом, что не имел умысла на сбыт наркотиков. Кроме того Лисогоров Р.О. пояснил, что в августе 2010 г. и в январе 2011 г. собрал коноплю, из которой изготовил гашишное масло. Оставшуюся сухую коноплю и гашишное масло хранил дома для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ к нему приходил И., который попросил угостить его папиросами с коноплей. ДД.ММ.ГГГГ И. передал ему за наркотик 400 рублей, а ДД.ММ.ГГГГ – 300 рублей. Полученные от И. 300 рублей передал находящемуся в гостях К.Р. на покупку растворителя. В это время пришли сотрудники милиции, которые изъяли деньги 300 рублей, а также обнаружили в тумбочке сухую коноплю, и шприц из-под гашишного масла.

В последующем в судебном заседании Лисогоров Р.О. пояснил, что наркотик для «И.» приобретала К.Н., которая летом 2011 г. покончила собой.

В порядке ст.276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Лисогорова Р.О. (т.2 л.д.92-96), из которых следует, что Лисогоров Р.О. наркотические средства не употребляет. ДД.ММ.ГГГГ сбыл наркотик «И.» за 400 рублей, поскольку находился в тяжелом материальном положении. ДД.ММ.ГГГГ вновь продал наркотик «И.» за 300 рублей. В последующем деньги передал К. ходе обыска данные деньги были изъяты; на тумбочке обнаружен шприц с гашишным маслом, в тумбочке – пакет с коноплей. При опросе не оспаривал, что обнаруженные предметы принадлежат ему. После проведения обыска добровольно указал место, где собрал коноплю и изготовил гашишное масло.

Подсудимый Лисогоров Р.О. пояснил, что вышеизложенных показаний не давал, однако протокол допроса подписывал в присутствие защитника.

Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав письменные доказательства по делу, суд считает Лисогорова Р.О. виновным в совершении изложенных выше преступлений. К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний Лисогорова Р.О., так и других доказательств.

Так, свидетель Г. пояснил, что является оперативным работником ЛПП на ст.Гродеково. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в ходе которого привлеченный для осуществления закупки наркотика гражданин «Иванов» приобрел у Лисогорова Р.О. по месту его проживания наркотическое средство за 400 и 300 рублей соответственно. Содержание и результаты оперативно-розыскного мероприятия были внесены в соответствующие акты, в которых поставили подписи участвующие лица, в том числе приглашенные П., Б. и «И.».

Свидетели П. и Б. пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ были приглашены для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия по закупке наркотиков у Лисогорова Р.О. В ходе ОРМ «И» приобрел наркотик за 400 и 300 рублей, и в последующем выдал наркотическое средство. Кроме того ДД.ММ.ГГГГ принимали участие в проведении обыска в квартире Лисогорова Р.О., в ходе которого на тумбочке в комнате был обнаружен шприц с содержимым, а в тумбочке - пакет с растительным веществом. Присутствующий в квартире мужчина выдал 300 рублей, пояснив, что получил их от Лисогорова Р.О. Номера денежных купюр совпали с теми, что вручались «И.» для закупки наркотика у Лисогорова Р.О. После проведения обыска Лисогоров Р.О. добровольно указал место, где обнаружил коноплю и изготовил наркотик.

Свидетель К.Д. пояснил, что является начальником ЛПП ст.Гродеково и ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в проведении обыска по месту проживания Лисогорова Р.О. На тумбочке был обнаружен шприц с остатками содержимого, в тумбочке – пакет с растительным веществом. Лисогоров Р.О. при этом пояснил, что все обнаруженное принадлежит ему, а наркотик изготовил ДД.ММ.ГГГГ После проведения обыска Лисогоров Р.О. указал место обнаружения и изготовления наркотического средства.

Свидетель М. пояснил, что присутствовал при опознании «И.» Лисогорова Р.О. В ходе опознания «И.» пояснял, что дважды Лисогоров Р.О. сбыл ему наркотик.

Свидетель К.Р. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ был в квартире Лисогорова Р.О. Когда вошел в помещение, Лисогоров Р.О. положил на тумбочку 300 рублей и попросил сходить в магазин. Взял деньги. В это время в квартиру вошли сотрудники милиции и стали проводить обыск. Добровольно выдал 300 рублей, полученных от Лисогорова Р.О.

В порядке ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетелей «Иванова» и К.Н.

Из протокола допроса свидетеля «И» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.137-140) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскного мероприятия он выполнял роль закупщика наркотических средств у Лисогорова Р.О., с которым ранее был знаком. За полученный наркотик передал Лисогорову Р.О. 400 рублей. Растительное вещество находилось в бумажном свертке, выполненном из журнального листа. В последующем выдал оперативным сотрудникам наркотик, приобретенный у Лисогорова Р.О.

Будучи допрошенным ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.164-167) свидетель «И» пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскного мероприятия осуществлял закупку наркотика у Лисогорова Р.О. Придя по месту жительства Лисогорова Р.О., спросил, имеется ли у него наркотик на продажу. Он ответил, что имеется «один коробок на 300 рублей». Передал Лисогорову Р.О. 300 руб. и получил от него бумажный сверток с растительной массой. В последующем приобретенный наркотик выдал оперативным сотрудникам. Содержание и результаты оперативно-розыскного мероприятия были внесены в соответствующие акты, в которых поставили подписи участвующие лица.

Свидетель К.Н. пояснила (т.1 л.д.160-162), что с августа 2009 г. состояла в фактических брачных отношениях с Лисогоровым Р.О. Никогда не видела, чтобы Лисогоров Р.О. употреблял наркотики. ДД.ММ.ГГГГ к Лисогорову Р.О. пришел мужчина, с которым он поговорил сначала на лестничной площадке, затем в квартире. О чем они говорили, и передавали ли они друг другу что-либо, не видела, поскольку находилась в другой комнате. Когда мужчина ушел, Лисогоров Р.О. сказал, что это был его знакомый. ДД.ММ.ГГГГ в дверь квартиры постучали. Лисогоров Р.О. вышел на лестничную клетку и поздоровался с мужчиной. Через несколько минут он вернулся и положил на тумбочку 300 рублей. Затем, ничего не говоря, вошел в ванную комнату, что-то там взял и вышел из квартиры, после чего сразу вернулся в квартиру. В это время в гости пришел К., которому Лисогоров Р.О. дал 300 рублей и попросил сходить в магазин. Однако пришли сотрудники милиции, которые провели обыск, в ходе которого изъяли 300 рублей, шприц с веществом темно-зеленого цвета, пакет с растительной массой. Лисогоров Р.О. пояснил, что все обнаруженное принадлежит ему, а также пояснил, где именно он собрал коноплю и изготовил наркотик.

Кроме показаний свидетелей вина подсудимого подтверждается представленными суду письменными доказательствами.

Согласно постановлений о проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» (т.1 л.д.16, 37), решения о проведении ОРМ в соответствии с требованиями ст. 8 ч.7 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» приняты уполномоченным лицом при наличии достаточных оснований. Представленные суду материалы оперативно-розыскных мероприятий свидетельствуют о законности проведения проверочных закупок и о наличии оснований для их проведения, предусмотренных статьей 7 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности".

Показания свидетелей Г., П., Б., «И.» об обстоятельствах проведения оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» объективно подтверждаются актами осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку (т.1 л.д.23-24; т.1 л.д. 43-44), актами осмотра, пометки и вручения «И.» денежных средств в сумме 400 рублей (т.1 л.д.25-26) и 300 рублей (т.1 л.д.45-47), актами осмотра транспортного средства (т.1 л.д.27, т.1 л.д.47).

Из акта от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.28) и акта от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.49) усматривается, что в ходе ОРМ «И.» выдал бумажные свертки, в которых находилось растительное вещество, похожее на слипшийся табак, и при этом пояснил, что данное вещество ему сбыл мужчина по имени Руслан в <адрес>.19 по <адрес> в <адрес> за 400 рублей и за 300 рублей соответственно.

Согласно заключению эксперта представленная на исследование, выданная ДД.ММ.ГГГГ «И.» растительная масса в количестве 2,26 г является табаком, пропитанным наркотическим средством кустарного изготовления – гашишным маслом (маслом каннабиса). Сухое количество гашишного масла в пересчете на общее количество растительной массы составило 0,42 г (т.1 л.д.81-84).

По заключению эксперта (т.1 л.д.102-106) выданная ДД.ММ.ГГГГ «Ивановым» растительная масса в количестве 2,09 г является табаком, пропитанным наркотическим средством кустарного изготовления – гашишным маслом (маслом каннабиса). Сухое количество гашишного масла в пересчете на общее количество растительной массы составило 0,37 г ( т.1 л.д.81-84).

Показания свидетелей П., Б., К.Д., К.Н.. К.Р. об обстоятельствах проведения обыска подтверждаются протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого у присутствовавшего в квартире К. были изъяты денежные средства 300 рублей, а в комнате обнаружены шприц с остатками содержимого зеленого цвета и полимерный пакет с растительной массой (т.1 л.д.68-73).

Согласно заключению эксперта (т.1 л.д.88-91) находящееся в обнаруженном при обыске шприце вещество является гашишным маслом (маслом каннабиса), количество гашишного масла составляет 1,55 г (в пересчете на сухое количество).

Заключением эксперта (т.1 л.д.95-98) подтверждается, что растительная масса, изъятая в ходе обыска у Лисогорова Р.О., является наркотическим средством кустарного изготовления – марихуаной, количество которой (в пересчете на сухое количество) составило 102,17 г.

Из протокола осмотра места происшествия (т.1 л.д. 74-78) следует, что Лисогоров Р.О. добровольно указал место, где он собрал коноплю и ДД.ММ.ГГГГ изготовил гашишное масло, смешав его с табаком.

Выданное «И» вещество, а также изъятые в ходе обыска денежные средства, пакет с растительной массой, шприц осмотрены (т.1 л.д.113-117), признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу (т.1 л.д.118, л.д.121, л.д.124, л.д.127-128).

Показания «И» о том, что он приобрел наркотическое средство именно у Лисогорова Р.О. подтверждаются как показаниями свидетеля М., так и протоколом предъявления лица для опознания (т.1 л.д.182- 185), когда в ходе следственного действия «И» опознал Лисогорова Р.О. как лицо, которое сбыло ему наркотическое вещество ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ

Оценивая показания подсудимого, суд исходит из того, что они опровергаются показаниями свидетелей П., Б., К.Д., К.Н., Г., «И», М., К.Р., а также противоречат показаниям, данным Лисогоровым Р.О. в ходе следствия. Вместе с тем, оглашенные в судебном заседании показания Лисогорова Р.О. согласуются с показаниями вышеуказанных свидетелей и письменными доказательствами. Исходя из изложенного, суд считает показания Лисогорова Р.О., данные в судебном заседании, не соответствующими фактическим обстоятельствам дела, и оценивает их как способ защиты подсудимого. Таким образом, в обоснование выводов о виновности подсудимого суд принимает его показания, данные в ходе следствия (т.2 л.д.92-96).

Суд считает, что результаты оперативно-розыскных мероприятий получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у Лисогорова Р.О. умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения, а также о проведении подсудимым всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния, то есть сбора наркотического средства, изготовления наркотического вещества, помещение в удобную для использования и хранения емкость (шприц). Указанные обстоятельства, а также показания подсудимого о том, что он не употребляет наркотические средства и никогда не употреблял их ранее (т.2 л.д.92-96), свидетельствуют о наличии у Лисогорова Р.О. умысла на приготовление к сбыту наркотиков, обнаруженных по месту его проживания.

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Лисогорова Р.О. в покушении ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. При этом преступление не было доведено до конца по независящим от Лисогорова Р.О. обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», а также в виновности Лисогорова Р.О. в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, не доведенном до конца по независящим от него обстоятельствам.

При таких данных действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 30. п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как приготовление к преступлению, то есть иное умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; а его действия как по покушению на сбыт наркотиков ДД.ММ.ГГГГ, так и ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы ч.3 ст.30 УК РФ, п.б ч.2 ст.228-1 УК РФ как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных Лисогоровым Р.О. преступлений, признание подсудимым вины, данные о его личности, согласно которым он ранее судим, по месту жительства характеризуется как лицо, ведущее антиобщественный, паразитический образ жизни, злоупотребляющее спиртными напитками, общающееся с ранее судимыми, не работающий и не принимающий мер к трудоустройству (т.1 л.д.200).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд в соответствии со ст.61 УК РФ учитывает активное способствование Лисогорова Р.О. раскрытию преступления; состояние здоровья подсудимого: наличие хронического заболевания, подтвержденного медицинской справкой Учреждения ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Приморскому краю.

В соответствии со ст.63 УК РФ в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, суд учитывает наличие в его действиях опасного рецидива.

Решая вопрос о виде наказания, суд считает невозможным назначить Лисогорову Р.О. наказание без реального лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

При назначении наказания суд исходит из требований ч.2 и ч.3 ст.66 УК РФ и ст.68 УК РФ.

Принимая во внимание наличие у Лисогорова Р.О. хронического заболевания, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Вместе с тем, принимая во внимание данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, суд не усматривает оснований для освобождения Лисогорова Р.О. от дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.в УК РФ местом отбывания наказания суд определяет исправительную колонию строгого режима.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: бумажные конверты с растительной массой, полимерный пакет с растительной массой, пакет со шприцем, хранящееся в камере хранения ЛО МВД на ст.Уссурийск, - подлежат уничтожению, а денежные средства – возвращению по принадлежности в Линейный отдел МВД России на ст.Уссурийск Приморского края.

В соответствии со ст.131-132 УПК РФ процессуальные издержки, составляющие сумму, выплаченную. адвокату за участие в качестве защитника Заровняева Г.Ф. в судебном заседании, суд считает необходимым возложить на подсудимого и взыскать в доход федерального бюджета с Лисогорова Р.О. 2864 руб.40 коп.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-304 УПК РФ, ст.307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Лисогорова Р.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 УК РФ, п.б ч.2 ст.228-1 УК РФ; ч.3 ст.30 УК РФ, п.б ч.2 ст.228-1 УК РФ; ч.1 ст.30 УК РФ, п.г ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание :

- по ч.3 ст.30 УК РФ, п.б ч.2 ст.228-1 УК РФ ( за покушение на сбыт наркотиков ДД.ММ.ГГГГ) - 4 года лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на 1 год,

- по ч.3 ст.30 УК РФ, п.б ч.2 ст.228-1 УК РФ (за покушение на сбыт наркотиков ДД.ММ.ГГГГ) - 4 года лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на 1 год,

- по ч.1 ст.30 УК РФ, п.г ч.3 ст.228-1 УК РФ - 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 6 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть время предварительного содержания Лисогорова Р.О. под стражей (с ДД.ММ.ГГГГ) и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Лисогорову Р.О. оставить без изменения – содержание под стражей – и до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Приморскому краю (г.Уссурийск).

В соответствии со ст.53 УК РФ в целях отбывания назначенного дополнительного наказания в виде ограничения свободы на срок 1 год 6 месяцев, установить Лисогорову Р.О. ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту проживания и не изменять место жительства или пребывания без согласия Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Возложить на Лисогорова Р.О. обязанность в период отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы являться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в месяц для регистрации.

В соответствии со ст.49 УИК РФ срок ограничения свободы, назначенный в качестве дополнительного наказания, исчисляется со дня освобождения осужденного из исправительного учреждения.

В соответствии со ст.131-132 УПК РФ процессуальные издержки, составляющие сумму, выплаченную адвокату Заровняеву Г.Ф. за участие в качестве защитника в судебном заседании, возложить на подсудимого Лисогорова Р.О. и взыскать с него в доход федерального бюджета 2864 руб.40 коп.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: бумажные конверты с растительной массой, полимерный пакет с растительной массой, пакет со шприцем, хранящееся в камере хранения ЛО МВД на ст.Уссурийск, - уничтожить; денежные средства – 300 рублей - возвратить по принадлежности в Линейный отдел МВД России на ст.Уссурийск Приморского края.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в течение 10 суток с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

В тот же срок осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем направить в суд соответствующее заявление.

Судья Е.Н.Севостьянова