ст.158 ч.2 УК РФ



Уг.дело 1-111/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> 18 июля 2011 г.

Судья Октябрьского районного суда Приморского края Задесенец Р.Н.,

с участием старшего помощника военного прокурора гарнизона Камень-Рыболов Пяткова В.Н.

подсудимого Фирсова В.С.,

защитника адвоката Начинова В.А.,

представившего удостоверение и ордер , от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кандыбор С.А.,

а также представителя потерпевшего Бондарева А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

ФИРСОВА В.С., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ,

У с т а н о в и л :

Фирсов B.C. ДД.ММ.ГГГГ совместно с иным лицом, местонахождение которого не установлено, находясь в <адрес> вблизи базы хранения и ремонта во­енной техники 7042, дислоцированной в <адрес> Приморско­го края, употребляли спиртные напитки.

Около 23 часов 30 минут того же дня иное лицо, находясь в состоянии ал­когольного опьянения, нуждаясь в денежных средствах, предложило Фирсову B.C. со­вместно с ним совершить с проникновением в помещение здания «ПТОР» (пункт тех­нического обслуживания и ремонта), расположенного на территории базы хранения и ремонта военной техники 7042, хищение чужого имущества - различного металлолома, для последующей сдачи в пункт приема металлолома, а вырученные деньги разделить между собой и потратить по своему усмотрению.

Фирсов B.C., также нуждаясь в денежных средствах, на предложение иного лица ответил согласием, после чего они заранее распределили роли, согласно кото­рым один из них должен был разбить оконное стекло на здании «ПТОР» и про­никнуть вовнутрь помещения «ПТОР», после чего открыть входную дверь.

Действуя совместно, группой лиц и по предварительному сговору между собой, Фирсов B.C. и иное лицо прошли на территорию базы хранения и ремонта во­енной техники 7042, и подошли к зданию «ПТОР», где действуя умышленно в период времени с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, иное лицо, согласно заранее распределенным ролям отогнуло установ­ленный на оконной раме жестяной лист и ногой разбило оконное стекло, а Фирсов B.C. незаконно проник вовнутрь помещения здания «ПТОР» и изнутри открыл входную дверь для иного лица, которое незаконно проникло вовнутрь помещения здания «ПТОР».

Находясь незаконно внутри помещения здания «ПТОР», Фирсов B.C. и иное лицо, действуя совместно, группой лиц по предварительному сговору между со­бой, имея умысел на безвозмездное изъятие чужого имущества, тайно похитили из помещения «ПТОР» чужое имущество, состоящее на балансе базы хранения и ре­монта военной техники 7042 МО РФ: три радиатора от автомашин марки «ЗиЛ-131», стоимостью каждый по 4 989 рублей, а всего на общую сумму 14 967 рублей, 2 кабеля от сварочного аппарата общей длиной 60 метров (по 30 метров каждый), стоимостью 12 291 рублей.

Похищенным имуществом Фирсов B.C. и иное лицо распорядились по своему усмотрению, т.е. погрузили в автомашину под управлением гр. Заевского и вывезли в <адрес> для сдачи в пункт приема металлолома. В пути следования Фирсов B.C. и иное лицо были задержаны работниками ДПС Уссурийского УВО по УГО, а похищенное имущество у них было изъято.

Своими совместными противоправными действиями Фирсов B.C. и иное лицо причинили государству материальный ущерб на общую сумму 27258 рублей.

Таким образом, Фирсов B.C. в период времени с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя группой лиц по предварительному сговору с иным лицом, из корыстных побуждений, же­лая получить в свое безвозмездное пользование не принадлежащее ему имущест­во, незаконно проник в помещение здания «ПТОР» базы хранения и ремонта во­енной техники 7042, дислоцированной в <адрес> При­морского края, и совершил кражу — тайное хищение чужого имущества: трех ра­диаторов от автомобиля марки «ЗиЛ-131», стоимостью 14 967 рублей, два кабеля от сварочного аппарата по 30 метров каждый, общей стоимостью 12 291 рубль, а всего чу­жого имущества на сумму 27 258 рублей, причинив государству, в лице начальни­ка базы хранения и ремонта военной техники 7042, материальный ущерб на об­щую сумму 27 258 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ.

Подсудимый Фирсов В.С. с обвинением по ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ согласился полностью и в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Представитель потерпевшего Бондарев А.В., защитник и государственный обвинитель выразили свое согласие с особым порядком принятия судебного решения.

Удостоверившись, что подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия такого ходатайства, а обвинение, с которым он согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация действий Фирсова В.С. правильная, суд в соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Фирсова В.С., согласно ст.61 УК РФ, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Фирсова В.С., согласно ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При определении наказания подсудимому Фирсову В.С. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность (в том числе сведения его характеризующие, а именно: удовлетворительную характеристику по месту работы слесарем по ремонту автомобилей базы хранения и ремонта во­енной техники в/ч 7042, дислоцированной в <адрес> Приморско­го края), обстоятельства дела, возвращение похищенного имущества, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни членов его семьи, а потому считает необходимым назначить Фирсову В.С. наказание в виде обязательных работ, поскольку приходит к выводу, что данный вид наказания для подсудимого будет способствовать достижению целей его исправления и предупреждения совершения новых преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, составляющие размер гонорара, выплаченного адвокату Начинову В.А. за осуществление защиты прав и законных интересов подсудимого Фирсова В.С. на предварительном следствии в размере 2237,85 рублей, а при рассмотрении дела в суде в размере 895,13 рублей, с учетом положений ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежит оставлению потерпевшему.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать ФИРСОВА ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 240 часов обязательных работ – бесплатных общественно полезных работ, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией и выполняемых осужденным в свободное от основной работы время, но не свыше четырех часов в день.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, составляющие размер гонорара, выплаченного адвокату Начинову В.А. за осуществление защиты прав и законных интересов подсудимого Фирсова В.С. на предварительном следствии в размере 2237,85 рублей, а при рассмотрении дела в суде в размере 895,13 рублей, возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: три радиатора от автомобиля марки «ЗиЛ-131» и 2 кабеля от сварочного аппарата по 30 метров каждый, переданные на хранение представителю потерпевшего Плотникову С.В. (т.2, л.д.7,8) – оставить на базе хранения и ремонта во­енной техники в/ч 7042, дислоцированной в <адрес> Приморско­го края.

Приговор не подлежит кассационному обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 п.1 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья Р.Н. Задесенец