ст.111 ч.1 УК РФ



Уг.дело 1-113/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> 22 июля 2011 г.

Судья Октябрьского районного суда Приморского края Задесенец Р.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района Приморского края Кравченко А.А.,

подсудимого Баранова В.И.,

защитника адвоката Норкиной Н.О., представившей удостоверение и ордер , от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кандыбор С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

БАРАНОВА В.И., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Баранов В.И., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут по 17 часов 30 минут на ст. <адрес>, после распития спиртного в гостях у Б. по адресу: <адрес>, находясь на крыльце дома, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, взял на веранде дома топор, и действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, но не имея умысла на его убийство, нанес Б. один удар топором по голове, причинив согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, линейного перелома теменно-височной кости справа с повреждением головного мозга, внутримозговой гематомой, ушиба головного мозга, раны в области волосистой части головы, которые относятся к категории причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Своими действиями Баранов В.И. совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Баранов В.И. с обвинением по ст.111 ч.1 УК РФ согласился полностью и в судебном заседании поддержал ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

На основании письменного заявления Б., надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного заседания, суд удостоверился в отсутствии у потерпевшего возражений против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании защитник и государственный обвинитель выразили свое согласие с особым порядком принятия судебного решения.

Удостоверившись, что подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия такого ходатайства, а обвинение, с которым он согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация действий Баранова В.И. правильная, суд в соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Баранова В.И., суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, а в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ – явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Баранова В.И., суд

не усматривает.

При определении наказания подсудимому Баранову В.И. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, его личность (в том числе сведения ее характеризующие, а именно: удовлетворительную характеристику по месту жительства), обстоятельства дела, а также влияние наказания на исправление подсудимого. Суд также принимает во внимание, что подсудимый по характеру спокоен, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался, жалоб на него от родственников и односельчан не поступало, отсутствие к нему материальных претензий со стороны потерпевшего, занятость подсудимого работой по найму на полевом стане ООО «Вал Дан» разнорабочим, где он стремится получить доход, часть которого передает на нужды своей матери, а потому, учитывая влияние назначенного наказания на условия жизни членов его семьи, считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, но без реального отбытия, поскольку приходит к выводу о возможности исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений при условном осуждении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, составляющие размер гонорара выплаченного адвокату Норкиной Н.О. за осуществление защиты прав и интересов подсудимого Баранова В.И. на предварительном следствии в размере 4 774 рубля, а при рассмотрении дела в суде - в размере 954,80 рублей, с учетом положений ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

В ходе расследования настоящего уголовного дела были изъяты и признаны вещественными доказательствами топор с деревянным топорищем, рубашка с рисунком в виде полос, брюки-трико серого цвета, брюки спортивные черного цвета, пара носок черного цвета, образцы крови Б. (л.д.76), которые не востребованы, а потому в соответствии со ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать БАРАНОВА В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Баранова В.И. в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, куда являться на регистрацию 1 раз в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, работать в течение всего испытательного срока, не совершать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: топор с деревянным топорищем, рубашку с рисунком в виде полос, брюки-трико серого цвета, брюки спортивные черного цвета, пару носок черного цвета, образцы крови Б. (л.д.76) - уничтожить.

Процессуальные издержки, составляющие размер гонорара выплаченного адвокату Норкиной Н.О. за осуществление защиты прав и интересов подсудимого Баранова В.И. на предварительном следствии в размере 4 774 рубля, а при рассмотрении дела в суде - в размере 954,80 рублей, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор не подлежит кассационному обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 п.1 УПК РФ (ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья Р.Н. Задесенец