ст.158 ч.2 УК РФ



Уг.дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> 25 июля 2011 г.

Судья Октябрьского районного суда Приморского края Загорулько А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района Приморского края Кравченко А.А.,

подсудимой Уховой Э.И,

защитника Зоренко О.А.,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кондратенко И.М.,

а также потерпевшего Шведкого А.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Уховой Э.И., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 00 минут, Ухова Э.И., находясь на отдыхе, совместно с Ж. и Ш., на участке местности, расположенном в 2,5 км. севернее <адрес>, обнаружив мужскую сумку (барсетку), внутри которой находились денежные средства, и достоверно зная, что они принадлежат Ш., решила их похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что Ш. не видит совершаемых действий, Ухова Э.И. тайно похитила мужскую сумку (барсетку), внутри которой находились денежные средства в сумме 55000 рублей, принадлежащие Ш., чем причинила ему значительный материальный ущерб. После чего спрятала сумку в лесном массиве, а деньги забрала себе. Похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению, обратила в свое пользование.

Своими действиями Ухова Э.И. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Ухова Э.И. с предъявленным ей обвинением по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ согласилась полностью и в судебном заседании поддержала свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник, гос. обвинитель и потерпевший выразили свое согласие с особым порядком принятия судебного решения.

Удостоверившись, что подсудимая заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия такого ходатайства, а обвинение, с которым она согласна, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация действий Уховой Э.И. правильная, суд в соответствии с. ч. 2 ст. 314 УПК РФ постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, в общем порядке.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 ч. 2 п. 5 УПК РФ, составляющие суммы, выплаченные адвокату Зоренко О.А. за оказание Уховой Э.И. юридической помощи в период предварительного следствия, и представление интересов подсудимой в суде, взысканию с Уховой Э.И. не подлежат, в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 51 и п. 10 ст. 316 УПК РФ.

Потерпевшим Ш. гражданский иск в судебном заседании не заявлен.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Уховой Э.И. являются – явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, нет.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает, что Ухова Э.И. впервые привлечена к уголовной ответственности, принимает во внимание обстоятельства дела и характер совершенного преступления, удовлетворительный характеризующий материал на подсудимую по месту жительства, её раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба потерпевшей стороне. С учетом иных сведений о личности подсудимой, и смягчающих наказание Уховой Э.И. обстоятельств, суд полагает возможным назначить подсудимой наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей, считая, что такое наказание будет соответствовать целям её исправления и перевоспитания.

При этом, определяя размер наказания подсудимой, суд исходит из требований ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Ухову Э.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Уховой Э.И – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить, по вступлении приговора суда в законную силу.

Процессуальные издержки, составляющие размер гонорара адвоката Зоренко О.А. при рассмотрении дела в суде, за осуществление защиты прав и интересов подсудимой Уховой Э.И., возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 6000 (шесть тысяч) рублей купюрами в количестве 2 штук – купюра достоинством 1000 рублей номер «ьЕ 6078593» – 1 шт., купюра достоинством 5000 рублей номер «ег 2647587» - 1 шт., находящиеся на хранении у потерпевшего, оставить Ш.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключение оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ (т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции) в Приморский краевой суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья А.В. Загорулько