Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Октябрьского районного суда Приморского края Душкина Л.И. с участием государственного обвинителя Минаева В.С. подсудимого Боклаг А.В. защитника Норкиной Н.О., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Слепченко Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БОКЛАГ А.В., <данные изъяты>, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 223 ч.1 УК РФ У с т а н о в и л: ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут Боклаг А.В., находясь в сарае во дворе дома по <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, достоверно зная, что оборот боеприпасов запрещен Федеральным законом «Об оружии» № 150 от 13.12.1996 года ( в редакции ФЗ № 111 от 31.05.2010 года), с целью дальнейшего использования в личных целях, без соответствующего разрешения, снарядил 6 гильз 16 калибра капсюлем, пороховым зарядом, дробью, картечью, пыжами и прокладками, изготовив таким способом 6 патронов, которые являются изготовленными самодельным способом боеприпасами к гладкоствольному огнестрельному оружию 16 калибра и являющимися пригодными для производства выстрелов. Своими действиями Боклаг А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 223 ч.1 УК РФ – незаконное изготовление боеприпасов. Подсудимый Боклаг А.В. с обвинением по ст. 223 ч.1 УК РФ согласился и в судебном заседании поддержал ходатайство, заявленное в ходе досудебного производства в стадии ознакомления с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Защита, сторона обвинения согласились с особым порядком принятия судебного решения. Удостоверившись, что подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия такого ходатайства, а обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация действий подсудимого правильная, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Поскольку участие защитника в уголовном судопроизводстве в отношении Боклаг А.В. является обязательным, суд в соответствии со ст. 51, 316 ч.10 УПК РФ считает возможным освободить подсудимого Боклаг А.В. от взыскания расходов, связанных с участием защитника в судебном заседании. При определении размера и вида наказания подсудимому суд в качестве смягчающих обстоятельств признает чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, привлечение к уголовной ответственности впервые, нахождение на его иждивении 2-х малолетних детей, и, не усматривая отягчающих обстоятельств, с учетом содеянного, личности виновного, приходит к выводу, что цель наказания – исправление и предупреждение совершения новых преступлений в отношении Боклаг А.В. будет достигнута путем применения к нему условного осуждения к лишению свободы с возложением определенных обязанностей, позволяющих контролировать его поведение. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать БОКЛАГ А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 223 ч.1 УК РФ и с применением ст. 62 ч.1 УК РФ, ст. 316 ч.7 УПК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 7 (семь) месяцев 8 (восемь) дней. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать Боклаг А.В. встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда являться для регистрации один раз в месяц, не допускать нарушений общественного порядка. Меру процессуального принуждения Боклаг А.В. – обязательство о явке отменить. Вещественные доказательства: 8 пустых гильз 12 и 16 калибра, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток через Октябрьский районный суд за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Судья Л.И.Душкина