ст.158 ч.2 УК РФ



Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> 05 сентября 2011 г.

Судья Октябрьского районного суда Приморского края Воробец С.Я.

с участием:

государственного обвинителя cтаршего помощника прокурора

Октябрьского района Приморского края Минаева В.С.,

защитника Норкиной Н.О., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

защитника Заровняева Г.Ф., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимых: Бабушкина В.А.,

Ермоленко А.П.,

при секретаре Чирковой Е.В., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

Бабушкина В.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Ермоленко А.П., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Бабушкин В.А. и Ермоленко А.П., по предложению последнего, приняли решение совершить хищение рельсы, хранящейся у забора рядом с гаражом, расположенным во дворе <адрес> в <адрес>. Получив согласие Ермоленко А.П., Бабушкин В.А. вступил с ним в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя преступ­ный корыстный умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, Бабушкин В.А. совместно с Ермолен­ко А.П., в период времени с 22 часов до 23 часов 40 минут, действуя согласованно, тайно похитили рельсу длиной 2,5 метра, стоимо­стью 1 800 рублей, причинив тем самым потерпевшей Редкокашиной Н.А. мате­риальный ущерб на сумму 1 800 рублей. Бабушкин В.А., погрузив совместно с Ермоленко А.П. похищенную рельсу на тележку, скрылись с места преступления. Похищен­ным они распорядились по своему усмотрению, обратив в свою пользу.

Своими действиями Бабушкин В.А. и Ермоленко А.П. совершили тайное хищение чужого имущества посредством кражи, совершенной группой лиц по предварительному сговору, что по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ квалифицировано правильно. Опрошенные в качестве подсудимых Бабушкин В.А. и Ермоленко А.П. вину признали полностью, в совершенном преступлении чистосердечно раскаялись, поддержали свои ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что данные ходатайства ими заявлены добровольно и после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в таком порядке им понятны. От государственного обвинителя, защитника и потерпевшей возражений против рассмотрения дела в особом порядке не поступило. При определении вида и размера наказания подсудимому Ермоленко А.П. суд, как смягчающие наказание обстоятельства в силу положений ст. 61 УК РФ учитывает и признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей, привлечение его к уголовной ответственности впервые. Отягчающих наказание обстоятельств подсудимому Ермоленко А.П. судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому бабушкину В.А. суд, как смягчающие наказание обстоятельства в силу положений ст. 61 УК РФ учитывает и признает его чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, наличие на иждивении малолетнего ребенка, принятие мер к возмещению причиненного ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств подсудимому Бабушкину В.А. судом в силу положений ст. 63 УК РФ не установлено.

При анализе данных о личности Бабушкина В.А. суд принимает также во внимание, что он по месту жительства характеризуется как ранее не состоящий на учете в ОВД по Октябрьскому муниципальному району Приморского края, однако состоящий на учете в уголовно-исполнительной инспекции как условно-осужденный. От соседей жалоб на него не поступало. По характеру спокоен.

При анализе данных о личности Ермоленко А.П. суд принимает также во внимание, что он по месту жительства характеризуется как ранее не состоящий на учете в ОВД по Октябрьскому муниципальному району Приморского края, состоящий на учете у врача-психиатра с диагнозом «легкая умственная отсталость». От соседей жалоб на него не поступало. Был замечен в злоупотреблении спиртными напитками.

Оценивая данные обстоятельства в совокупности и содеянное Бабушкиным В.А. и Ермоленко А.П. суд приходит к следующим выводам: о возможности достижения целей наказания в отношении данных подсудимых в условиях вне изоляции от общества, но под контролем за их исправлением со стороны государственных правомочных органов, что осуществимо при назначении наказания в порядке, предусмотренном ст. 73 УК РФ; о соблюдении положений ст. 316 УПК РФ и ст.ст. 61,62 УК РФ при определении размера наказания.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 ч.2 п.5 УПК РФ, составляющие сумму, выплаченную адвокатам за оказание подсудимым юридической помощи в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, взысканию с подсудимых не подлежат, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316УПК РФ, ст.317 УПК РФ, ст.308-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ермоленко А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать ему условным с испытательным сроком на 1 год.

Возложить на осужденного Ермоленко А.П. обязанность не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по своему месту жительства, без уведомления этой инспекции не менять свое постоянное место жительства и работы.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – Ермоленко А.П. отменить после вступления приговора в законную силу.

Бабушкина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать ему условным с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на него обязанность не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по своему месту жительства, без уведомления этой инспекции не менять свое постоянное место жительства и работы.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – Бабушкину В.А. отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд за исключением по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с подачей жалобы или представления через данный районный суд.

Судья С.Я. Воробец