ст.111 ч.1 УК РФ



Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> 08 сентября 2011 г.

Судья Октябрьского районного суда Приморского края Севостьянова Е.Н.,

с участием: старшего помощника прокурора Октябрьского района Приморского края Кан С.К.

подсудимого Мельчакова С.В.

защитника Зоренко О.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшего Хайлова Е.О.

при секретаре Кандыбор С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мельчакова С.В. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Мельчаков С.В. умышленно причинил опасный для жизни человека тяжкий вред здоровью Хайлову Е.О. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 30 минут Мельчаков С.В., находясь на участке местности, расположенном около 50 метров севернее <адрес> в <адрес>, действуя на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Хайлова Е.О., нанес потерпевшему перочинным ножом, не являющимся колюще-режущим клинковым холодным оружием, один удар в живот, причинив телесное повреждение в виде проникающего ранения передней стенки живота слева с выпадением сальника, повреждением желудочно-ободочной связки, задней стенки желудка и внутрибрюшным кровотечением, которое относится к категории причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

С данным обвинением Мельчаков С.В. согласен в полном объеме, вину в совершении преступления признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Мельчаков С.В. в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство.

Данное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно. Он осознаёт характер и последствия особого порядка судебного разбирательства. После консультации с адвокатом Мельчаков С.В. настаивает на своем ходатайстве и подтвердил это в судебном заседании в присутствии защитника Зоренко О.А. Государственный обвинитель и потерпевший Хайлов Е.О. выразили своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Исходя из изложенного, суд в соответствии со ст.316 УПК РФ постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что вина подсудимого в совершении изложенного выше преступления доказана. Действия Мельчакова С.В. правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, признание подсудимым вины, данные о личности Мельчакова С.В., который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Мельчакова С.В. суд в соответствии со ст.61 УК РФ, учитывает явку Мельчакова С.В. с повинной, наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мельчакова С.В., судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства по делу, мнение потерпевшего о наказании и, принимая во внимание влияние наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, поскольку считает, что исправление Мельчакова С.В. возможно без изоляции от общества.

При назначении срока наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, ст.62 УК РФ.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу нож, две футболки – подлежат уничтожению, а брюки – возвращению потерпевшему Хайлову Е.О.

В соответствии со ст.1099 ГК РФ, ст.1100-ст.1101 ГК РФ, ст.151 ГК РФ гражданский иск Хайлова Е.О. суд удовлетворяет в полном объеме, при этом учитывает характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, длительность лечения и проведенное оперативное вмешательство, фактические обстоятельства, при которых был причинен моральный вред, а также суд учитывает требования разумности и справедливости и взыскивает с Мельчакова С.В. в пользу Хайлова Е.О. компенсацию морального вреда 250000 рублей.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 ч.2 п.5 УПК РФ, составляющие сумму, выплаченную адвокату за оказание подсудимому юридической помощи в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, взысканию с подсудимого не подлежат, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-304 УПК РФ, ст.307-309 УПК РФ, ст.81 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Мельчакова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Мельчакова С.В. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания; не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении –Мельчакову С.В. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: нож, футболку белого цвета, футболку темно-синего цвета, находящиеся при деле, - уничтожить, брюки – возвратить законному владельцу – потерпевшему Хайлову Е.О.

Гражданский иск Хайлова Е.О. удовлетворить. Взыскать с Мельчакова С.В. в пользу Хайлова Е.О. в счет компенсации морального вреда 250000 рублей.

Приговор не подлежит кассационному обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 п.1 УПК РФ (в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 дней путем подачи жалобы через Октябрьский районный суд Приморского края.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

В тот же срок осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем направить в суд соответствующее заявление.

Судья Севостьянова Е.Н.