Дело № г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> 06 сентября 2011 г. Судья Октябрьского районного суда Приморского края Воробец С.Я. с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района Приморского края Минаева В.С., защитника Белоновского А.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимых: Чистопашина А.Л., Бойко А.А., при секретаре Чирковой Е.В., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Чистопашина А.Л., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а,в» УК РФ, Бойко А.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а,в» УК РФ, у с т а н о в и л : ДД.ММ.ГГГГ в период с 04 час. 00 мин. по 04 часа 30 мин., Чистопашин А.Л. и Бойко А.А., находясь на <адрес> Приморского края совместно с иным лицом, объявленным в розыск, приняли предложение этого лица на тайное хищение чужого имущества с <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, тем самым вступили с ним в предварительный преступный сговор. Реализуя корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью хищения чужого имущества, Чистопашин А.Л. совместно с иным лицом и Бойко А.А., действуя по предварительному сговору, подошли к входной двери данной квартиры, которую иное лицо выбил плечом, после чего, действуя совместно прошли внутрь, таким образом, незаконно проникли в жилище, а именно: в <адрес>, расположенного по <адрес>. Находясь внутри жилого помещения, совместно прошли на кухню, где продолжая свои совместные преступные действия, втроем оторвали радиатор отопления на 8 секций стоимостью 3200 рублей, который перенесли на балкон квартиры и перекинули его на улицу. В это же время были замечены жильцами указанного выше дома. Осознавая, что их преступные действия носят открытый характер, Чистопашин А.Л., Бойко А.А. и иное лицо в присутствии Д., Е., игнорируя их требования прекратить преступные действия, умышленно, с целью открытого хищения имущества из жилища, действуя группой лиц по предварительному сговору, перекинули на улицу с балкона данной квартиры газовую плиту стоимостью 8750 рублей, затем втроем выйдя на улицу, с похищенными радиатором отопления и газовой плитой с места происшествия скрылись, тем самым открыто похитили указанное выше имущество, причинив РЭУ-04 филиала Уссурийского ОАО «Славянка» материальный ущерб на общую сумму 11950 рублей. Своими действиями Чистопашин А.Л. и Бойко А.А. совершили открытое хищение чужого имущества посредством грабежа, совершенного группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, что по ст. 161 ч.2 п. «а,в» УК РФ квалифицировано правильно. Опрошенные в качестве подсудимых Чистопашин А.Л. и Бойко А.А. вину признали полностью, в совершенном преступлении чистосердечно раскаялись, поддержали свои ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что данные ходатайства ими заявлены добровольно и после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в таком порядке им понятны. От государственного обвинителя, защитника и потерпевшего возражений против рассмотрения дела в особом порядке не поступило. При определении вида и размера наказания подсудимому Чистопашину А.Л. суд, как смягчающие наказание обстоятельства в силу положений ст. 61 УК РФ учитывает и признает его явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему, а также наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств подсудимому Чистопашину А.Л. судом не установлено. При определении вида и размера наказания подсудимому Бойко А.А. суд, как смягчающие наказание обстоятельства в силу положений ст. 61 УК РФ учитывает и признает его явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств подсудимому Бойко А.А. судом в силу положений ст. 63 УК РФ не установлено. При анализе данных о личности Чистопашина А.Л. суд принимает также во внимание, что он по месту жительства характеризуется как не состоящий на учете в ОМВД России по Октябрьскому муниципальному району Приморского края, не допускающий нарушения общественного порядка, поддерживающий ровные, доброжелательные отношения с соседями, вместе с тем не имеющий официальной работы, злоупотребляющий спиртными напитками, поддерживающий отношения с лицами, ранее судимыми.По характеру спокоен, изворотлив. При анализе данных о личности Бойко А.А. суд принимает также во внимание, что он по месту жительства характеризуется как не состоящий на учете в ОМВД России по Октябрьскому муниципальному району Приморского края, не допускающий нарушения общественного порядка, поддерживающий ровные, доброжелательные отношения с соседями, вместе с тем не имеющий официальной работы, злоупотребляющий спиртными напитками, способный в состоянии алкогольного опьянения совершить какое-либо преступление либо административное правонарушение, поддерживающий отношения с лицами, ранее судимыми. По характеру спокоен, изворотлив. Оценивая данные обстоятельства в совокупности и содеянное Чистопашиным А.Л. и Бойко А.А. суд приходит к следующим выводам: о возможности достижения целей наказания в отношении данных подсудимых в условиях вне изоляции от общества, но под контролем за их исправлением со стороны государственных правомочных органов, что осуществимо при назначении наказания в порядке, предусмотренном ст. 73 УК РФ; о соблюдении положений ст. 316 УПК РФ и ст.ст. 61,62 УК РФ при определении размера наказания, о неназначении дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 ч.2 п.5 УПК РФ, составляющие сумму, выплаченную адвокату за оказание подсудимым юридической помощи в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, взысканию с подсудимых не подлежат, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ. Cудьбу вещественных доказательств определить в соответствии со ст.81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316УПК РФ, ст.317 УПК РФ, ст.308-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Чистопашина А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать ему условным с испытательным сроком на 3 года. Возложить на осужденного Чистопашина А.Л. обязанность не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по своему месту жительства, без уведомления этой инспекции не менять свое постоянное место жительства и работы. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – Чистопашину А.Л. отменить после вступления приговора в законную силу. Бойко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать ему условным с испытательным сроком на 2 года и 6 месяцев. Возложить на него обязанность не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по своему месту жительства, без уведомления этой инспекции не менять свое постоянное место жительства и работы. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – Бойко А.А. отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: чугунный радиатор отопления на 8 секций и газовая плита, находящиеся на хранении у представителя потерпевшего – Загребельного С.Е., возвратить собственнику - РЭУ-04 филиала Уссурийского ОАО «Славянка». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд за исключением по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с подачей жалобы или представления через данный районный суд. Судья С.Я. Воробец