Дело № г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> 17 августа 2011 г.
Судья Октябрьского районного суда Приморского края Воробец С.Я.,
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района Приморского края Минаева В.С.,
защитника Крамор О.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
подсудимого Бушуева К.В.,
при секретаре Чирковой Е.В., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении
Бушуева К.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
у с т а н о в и л :
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, Бушуев К.В. находясь на территории заброшенной фермы, расположенной на расстоянии около 200 метров севернее <адрес> в <адрес>, достоверно зная о том, что на этом месте произрастает дикорастущая конопля, решил приобрести ее для личного употребления, без цели сбыта. Заведомо зная, что оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, для личного употребления, Бушуев К.В. собрал растения дикорастущей конопли, которые сложил в полиэтиленовый пакет, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану). Собранное наркотическое средство каннабис (марихуану), Бушуев К.В. перенес к месту своего жительства по адресу: <адрес>, и, высушив, незаконно хранил в доме до 22 часов 23 минут ДД.ММ.ГГГГ, где оно было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе проведения обыска в случаях, не терпящих отлагательства.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ растительное вещество, изъятое сотрудниками милиции в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в жилище Бушуева К.В., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), оборот которого в Российской Федерации запрещен Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. №3-Ф3 ( в редакции от 28.12.2010 г. № 417 ФЗ), Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации №112 от 25.02.2011 года). Масса каннабиса (марихуаны) в пересчете на высушенное вещество составляет 167,70 грамм, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в редакции постановления Правительства Российской Федерации №112 от 25.02.2011 г.) является особо крупным размером.
Своими действиями Бушуев К.В. совершил незаконные приобретение, хранение, изготовление, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, что по ст. 228 ч.2 УК РФ квалифицировано правильно.
Опрошенный в качестве подсудимого Бушуев К.В. вину признал полностью, в совершенном преступлении чистосердечно раскаялся, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в таком порядке ему понятны. От государственного обвинителя и защитника возражений против рассмотрения дела в особом порядке не поступило. При определении вида и размера наказания подсудимому суд, как смягчающие наказание обстоятельства в силу положений ст. 61 УК РФ учитывает и признает явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном преступлении.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При анализе данных о личности Бушуева К.В. суд принимает также во внимание, что он по месту жительства характеризуется как ранее не судимый, не состоящий на профилактических учетах в ОВД по Октябрьскому муниципальному району Приморского края, не привлекающийся к административной ответственности, однако злоупотребляющий в быту спиртными напитками, в то же время в состоянии опьянения в общественном месте замечен не был. По характеру спокоен, общителен, не склонен к созданию конфликтных ситуаций. Круг общения разнообразен. В настоящее время у Бушуева К.В. сложилась фактически семья, где проживает и малолетний ребенок.
Оценивая данные обстоятельства в совокупности и содеянное Бушуевым К.В. суд приходит к следующим выводам: о возможности достижения целей наказания в отношении данного подсудимого в условиях вне изоляции от общества, но под контролем за его исправлением со стороны государственных правомочных органов, что осуществимо при назначении наказания в порядке, предусмотренном ст. 73 УК РФ; о соблюдении положений ст. 316 УПК РФ и ст.ст. 61,62 УК РФ при определении размера наказания; о неназначении дополнительного наказания в виде штрафа.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 ч.2 п.5 УПК РФ, составляющие сумму, выплаченную адвокату за оказание подсудимому юридической помощи в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, взысканию с подсудимого не подлежат, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316УПК РФ, ст.317 УПК РФ, ст.308-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бушуева К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.
Обязать Бушуева К.В. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания; не менять место жительства без уведомления этой инспекции, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 167, 60 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Октябрьскому муниципальному району – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд за исключением по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с подачей жалобы или представления через данный районный суд.
Судья Воробец С.Я.