ст.158 ч.3 УК РФ



Дело: 1-131/ 2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> 29 августа 2011 г.

Судья Октябрьского районного суд Приморского края Воробец С.Я.

с участием:

cтаршего помощника прокурора Октябрьского района

Приморского края Минаева В.С.,

защитника Чупис О.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ подсудимого Псарева И.А.,

потерпевшей Буренок Т.М.,

при секретаре Чирковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Псарева И.А. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Псарев И.А., в один из дней, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 час. 00 мин. до 11 час. 00 мин.. находясь на территории дачного поселка, расположенного в окрестностях водохранилища «Сиптупик» <адрес>, около дачного участка, расположенного на расстоянии 900 метров восточнее от дамбы водохранилища «Сиптупик» с северной стороны от проезжей части на центральной улице, вторым по счету от водохранилища, решил похитить из этого дачного домика имущество, продать его и на вырученные деньги приобрести топливо к принадлежащему ему автомобилю.

Осуществляя задуманное, Псарёв И.А., реализуя внезапно возникший преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из жилища, путем вырывания пробоя на входной двери, незаконно проник в дачный домик, предназначенный для временного проживания, и тайно похитил принадлежащее Буренок Т.М. имущество, а именно: газовый баллон стоимостью 2400 рублей, в котором находился «Пропан» па сумму 700 рублей; вилы стоимостью 190 рублей; лопата стоимостью 100 рублей; топор стоимостью 250 рублей; ножовку по дереву стоимостью 150 рублей; кувалду стоимостью 500 рублей; два гвоздодера по цене 200 рублей на сумму 400 рублей; три молотка по цене 150 рублей на сумму 450; тяпку стоимостью 300 рублей; четыре кастрюли на сумму 600 рублей; сковороду по цене 50 рублей; набор металлической посуды на сумму 400 рублей; два одеяла по цене 80 рублей на сумму 160 рублей; две решетки oт газовой плиты по цене 150 рублей на сумму 300 рублей; тазик стоимостью 130 рублей; тазик стоимостью 250 рублей; ведро стоимостью 300 рублей; секатор садовый стоимостью 300 рублей; чайник металлический производства Польши стоимостью 500 рублей; мясорубку алюминиевую производства России стоимостью 500 рублей; тяпку трехрожковую стоимостью 400 рублей. В результате преступных действий Псарева И.А. потерпевшей Буренок Т.М. был причинен материальный ущерб на общую сумму 9330 рублей. Похищенным Псарев И.А. распорядился по своему усмотрению.

Допрошенный в качестве подсудимого Псарев И.А. вину признал полностью, в совершенном преступлении раскаялся и пояснил, что в один из дней с 5 по ДД.ММ.ГГГГ он на принадлежащем ему автомобиле под государственным номером С 827 ЕТ, белого цвета ездил в окрестностях водохранилища « Синтупик», где, находясь в расположения дач, принял решение похитить изделия из металла. Осуществляя задуманное, он остановился около дачного домика, принадлежащего потерпевшей, используя монтажку, сорвал с дверей запорные устройства, прошел во внутрь и похитил из домика газовый баллон, вилы, лопату, топор, ножовку, кувалду, гвоздодеры, молотки, кастрюли, сковороду, посуду, тазики, одеяла, ведра, секатор, тяпки, решетки от газовой плиты, мясорубку. Часть похищенного имущества сдал в качестве металлических изделий на приемный пункт, а частью пользовался лично. После предъявления претензий потерпевшей ущерб возместил в полном объеме. Кроме собственных показаний вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами, исследованными судом в процессе судебного следствия.

Так, потерпевшая Буренок Т.М. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ от дочери узнала, что в принадлежащую ей дачу, расположенную в районе водохранилища « <адрес>», было совершено проникновение посторонних лиц, которые совершили хищение принадлежащего ей имущества на общую сумму 9330 рублей. Среди похищенного были инструменты, посуда, газовый баллон, спальные принадлежности и другое имущество. От соседей по даче она получила информацию о нахождении около дачного домика автомашины белого цвета и был назван номер регистрации данного транспортного средства. По этим данным она установила жителя села Струговка - Псарева И.А., по месту жительства которого обнаружила принадлежащие ей кувалду и стульчик. Псарев И.А. сознался в совершении кражи и принял меры к полному возмещению причиненного ей ущерба. Принадлежащий ей дачный дом она использует для проживания с апреля по октябрь. Лично она просит не назначать Псареву И.А. наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Из оглашенных показаний свидетеля Ж. ( Т.1 л.д. 61-63) следует, что в период с 5 по ДД.ММ.ГГГГ она приехала на дачный поселок, расположенный в районе водохранилища «Синтупик», где видела около дачи потерпевшей автомашину иностранного производства, белого цвета. После ее отъезда обнаружилось, что с названой дачи была совершена кража, находящегося там имущества

Из оглашенных показаний свидетеля Б. ( Т.1 л.д. 64-66) следует, что в период с 5 по ДД.ММ.ГГГГ она от соседей по дачам узнала, что из принадлежащей потерпевшей дачи была совершена кража. Со слов потерпевшей ей известно, что проникновение в дом имело место посредством срыва запорных устройств.

Из протокола явки с повинной (т.1 л.д.34-35) следует, что Псарев И.А. ДД.ММ.ГГГГ добровольно сообщил о совершенном им указанном выше преступлении.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.7-13) следует, что хищение имущества совершено из дачного домика, расположенного на дачном участке в окрестностях водохранилища «Синтупик», находящегося в <адрес>, а именно вторым по счету от водоохранилища по центральной улице. При осмотре входной двери установлено, что на ней вырван металлический пробой.

Согласно протоколу выемки ДД.ММ.ГГГГ ( Т.1. л.д. 52-54) потерпевшая Буренок Т.М. в служебном кабинете ОВД по Октябрьскому муниципальному району добровольно выдала принадлежащие ей металлическую кувалду и туристический раскладной стульчик.

Как усматривается из справки-оценки, стоимость похищенного у потерпевшей Буренок Т.М. имущества, на апрель 2011 г. с учетом его износа составила следующие суммы: газовый баллон - 2400 рублей; вилы - 190 рублей; лопата - 100 рублей; топор - 250 рублей; ножовка по дереву - 150 рублей; кувалда - 500 рублей; два гвоздодера - 200 рублей; три молотка по цене 150 рублей; тяпка -300 рублей; четыре кастрюли - 600 рублей; сковорода - 50 рублей; набор металлической посуды - 400 рублей; два одеяла по цене 80 рублей; две решетки oт газовой плиты - 150 рублей; тазик стоимостью 130 рублей; тазик стоимостью 250 рублей; ведро - 300 рублей; секатор садовый - 300 рублей; чайник металлический производства Польши - 500 рублей; мясорубка алюминиевую производства России - 500 рублей; тяпка трехрожковую - 400 рублей (т.1 л.д. 86).

Данная совокупность доказательств подтверждает виновность Псарева И.А. в тайном хищении чужого имущества посредством кражи, совершенной с незаконным проникновением в жилище, что по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ квалифицировано правильно.

При этом суд учитывает те обстоятельства, что согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов, несмотря на обнаружение признаков легкой умственной отсталости с минимальными поведенческими нарушениями, обусловленной неуточненными причинами, Псарев И.А. на момент исследуемых событий был вменяем, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд, как смягчающие наказание обстоятельства в силу положений ст. 61 УК РФ учитывает и признает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, а также полное возмещение материального ущерба, ходатайство потерпевшей о назначении ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При анализе данных о личности Псарева И.А. суд принимает также во внимание, что он по месту жительства характеризуется положительно, а именно: в настоящее время трудоустроен, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, на учете в ОВД по Октябрьскому муниципальному району не состоит, жалоб от родственников и соседей в его адрес не поступало, ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Оценивая данные обстоятельства в совокупности и содеянное Псаревым И.А. суд приходит к следующим выводам: о возможности достижения целей наказания в отношении данного подсудимого в условиях вне изоляции от общества, но под контролем за его исправлением со стороны государственных правомочных органов, что осуществимо при назначении наказания в порядке, предусмотренном ст. 73 УК РФ; о принятии во внимание в соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ влияния наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, о соблюдении положений ст.ст. 61,62 УК РФ при определении размера наказания; о неназначении дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Судьбу вещественных доказательств определить в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Псарева И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать ему условным с испытательным сроком на 2 года..

Возложить на осужденного обязанность не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по своему месту жительства, без уведомления этой инспекции менять свое постоянное место жительства и работы.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении –Псареву И.А. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: металлическая кувалда и туристический раскладной стульчик, находящиеся на хранении у потерпевшей, возвратить собственнику Буренок Т.М.

В соответствии со ст.131-132 УПК РФ процессуальные издержки, составляющие сумму, выплаченную адвокату Чупис О.Н. за участие в качестве защитника в судопроизводстве по настоящему делу по назначению суда возложить на подсудимого Псарева И.А. и взыскать с него в доход федерального бюджета 954 руб. 80 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с подачей жалобы или представления через данный районный суд.

Судья С.Я. Воробец