ст.228 ч.1 УК РФ



Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> 17 августа 2011 г.

Судья Октябрьского районного суда Приморского края Воробец С.Я.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района Приморского края Кравченко А.А.,

защитника Норкиной Н.О., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимой ФИО1

при секретаре ФИО3, рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

Козыревой И.Г., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут в <адрес>, Козырева И.Г., находясь на расстоянии около 100 метров в восточном направлении от угла <адрес>, обнаружила около семи кустов дикорасту­щей конопли и, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, на­правленный на незаконное приобретение наркотических средств, без цели сбыта, заведомо зная, что свободный оборот наркотических средств запрещен на территории Российской Федерации, незаконно приобрёла-сорвала верхушечные части с одного куста растения, поместив их в полиэтиленовый пакет, который положила в свою сумку и имея умысел на незаконное храпение, с целью дальнейшего лич­ного употребления, незаконно хранила наркотическое средство - каннабис (ма­рихуану) по месту своего жительства по адресу: <адрес>, с момента приобретения до момента изъятия, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ, когда в 17 часов 28 минут в ходе обыска в квартире Козыревой И.Г. сотрудниками правоохранительных органов в верхнем вы­движном ящике стола кухонного гарнитура было обнаружено и изъято расти­тельное вещество, находящееся в полиэтиленовом пакете, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), оборот которых запрещен в Российской Федерации Федеральным зако­ном № 3 от 08.01.1998 «О наркотических средствах и психотропных вещест­вах» (в редакции от -6.04.2011 № 66 - ФЗ) и Постановлением Прави­тельства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции По­становления Правительства РФ от 11.03.2011 № 158). Масса изъятого наркотического средства, в пересчете на высушенное вещество, составляет 18,50 гр., что является крупным размером согласно Постановления Правительства Рос­сийской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих нарко­тические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Поста­новления Правительства РФ от 11.03.2011 № 158).

Своими действиями Козырева И.Г. совершила незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, что по ст. 228 ч.1 УК РФ квалифицировано правильно. Опрошенная в качестве подсудимой Козырева И.Г. вину признала полностью, в совершенном преступлении чистосердечно раскаялась, поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что данное ходатайство ей заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в таком порядке ей понятны. От государственного обвинителя и защитника возражений против рассмотрения дела в особом порядке не поступило. При определении вида и размера наказания подсудимой суд, как смягчающие наказание обстоятельства в силу положений ст. 61 УК РФ учитывает и признает явку с повинной, нахождение на ее иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также активное способствование сотрудникам следственных органов в раскрытии преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При анализе данных о личности Козыревой И.Г. суд принимает также во внимание, что она по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судима.

Оценивая данные обстоятельства в совокупности и содеянное Козыревой И.Г. суд приходит к следующим выводам: о возможности назначения наказания в виде ограничения свободы, поскольку именно данное наказание будет способствовать ее исправлению и перевоспитанию, а также обеспечит достижение цели наказания; о соблюдении положений ст. 316 УПК РФ и ст.ст. 61,62 УК РФ при определении размера наказания; о невозможности назначения Козыревой И.Г. наказания в виде штрафа, поскольку она имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ежемесячный доход составляет 7-8 тысяч рублей.

При этом суд устанавливает Козыревой И.Г. ограничения и возлагает обязанности, предусмотренные ст.53 УК РФ.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 ч.2 п.5 УПК РФ, составляющие сумму, выплаченную адвокату за оказание подсудимому юридической помощи в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, взысканию с подсудимого не подлежат, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316УПК РФ, ст.317 УПК РФ, ст.308-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Козыреву И.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год.

В соответствии со ст.53 УК РФ установить Козыревой И.Г. следующие ограничения: не изменять место жительства и выезжать за пределы Октябрьского муниципального района Приморского края без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы (Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства).

Возложить на осужденную Козыреву И.Г. обязанность являться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в месяц для регистрации.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – каннабис (марихуана), общим весом 18,20 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по Октябрьскому муниципальному району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд за исключением по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с подачей жалобы или представления через данный районный суд.

Судья С.Я. Воробец