ст.111 ч.4 УК РФ



Дело г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> 05 сентября 2011г.

Судья Октябрьского районного суда Приморского края Богинская Н.Г.

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Октябрьского района Приморского края Минаева В.С. подсудимого Гуреева Э.А.

защитника Чупис О.Н.,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Петлеван О.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ГУРЕЕВА Э.А., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гуреев Э.А. совершил инкриминируемое ему деяние при следующих обстоятельствах.

Житель <адрес> Гуреев Э.А. занимался ведением подсобного хозяйства, имея в собственности животных, в том числе лошадь, которую временно передал в пользование Кунга А.А. для пастьбы частного стада крупного рогатого скота, принадлежащего жителям <адрес>. При этом Кунга А.А. по договоренности должен был доставлять лошадь во двор Гуреева Э.А. по окончанию рабочего дня, а утром, оседлав, забирать.

Подсудимый Гуреев Э.А. в период времени с 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 02 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ находясь во дворе <адрес> в <адрес>, где в это время находился Кунга А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с Кунга А.А., на почве личных неприязненных отношений к последнему, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Кунга А.А., осознавая общественно-опасный характер своих действий, безразлично относясь к наступлению возможных последствий, не имея умысла на причинение смерти потерпевшему, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, он должен был и мог предвидеть данные последствия, нанес Кунга А.А. множество, не менее 15 ударов руками и ногами по голове и телу Кунга А.А. и причинил Кунга А.А. телесные повреждения, в совокупности относящиеся к категории причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, что в совокупности привело к тяжелой закрытой черепно-мозговой травме, с множественными переломами костей лицевого скелета, с ушибом вещества головного мозга и кровоизлияниями под его оболочки, осложнившейся сдавлением ткани мозга кровью, его отеком и набуханием. Подсудимый Гуреев Э.А. после причинения телесных повреждений Кунга А.А. отвез потерпевшего по месту его жительства по адресу: <адрес>, где оставил его. В период времени ДД.ММ.ГГГГ с 00 часов 00 минут по 09 часов 30 минут по неосторожности наступила смерть потерпевшего Кунга А.А. в результате тяжелой закрытой черепно-мозговой травмы с множественными переломами костей лицевого скелета, с ушибом вещества головного мозга и кровоизлияниями под его оболочки, осложнившейся сдавлением ткани мозга кровью, его отеком и набуханием.

Подсудимый Гуреев Э.А. вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ – то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, признал полностью и в судебном заседании пояснил следующее. Познакомился с Кунга А.А. в 1999г. и вместе с ним работал на ферме, пасли скот. Жители села попросили Кунга А.А. пасти частный скот, и он предложил Кунга А.А. в пользование своего коня и при этом просил, чтобы тот добросовестно относился к коню. В последующем слышал от жителей, что Кунга А.А., оставляя стадо без присмотра, приезжал на коне в село за спиртным, терял коня и тот приходил домой один, в связи с чем высказывал Кунга А.А. претензии по поводу небрежного ухода за конем. Так, 19 мая 2011г. в обеденное время конь пришел домой осёдланный. Расседлал коня, а через некоторое время появился во дворе Кунга А.А., которому он сказал идти искать коня. Через некоторое время супруга сказала, что Кунга А.А. на заднем дворе ждет его, он направился на задний двор, где между ним и Кунга А.А. началась словесная перепалка, Кунга А.А. оскорблял его нецензурными словами, в ходе которой Кунга А.А. пытался ударить его уздечкой, но он от удара увернулся, сбил Кунга А.А. с ног и ударил несколько раз. Кунга А.А. упал, ударился о мотоцикл, в это время нанес еще несколько ударов Кунга А.А. руками и ногами по голове. Супруга, ФИО1, стала его ругать, он дал Кунга А.А. тряпку, тот вытерся, и он стал провожать Кунга А.А. со двора. Однако Кунга А.А. развернулся и пытался на него кинуться и тогда он ударил Кунга А.А. два раза в область лица и Кунга А.А. упал на землю на правый бок, ударившись головой, и потерял сознание. Испугался этого, поднял Кунга А.А., облил водой, привел в чувство, однако Кунга А.А. вновь кинулся на него, и он снова ударил Кунга А.А. несколько раз в лицо и от удара Кунга А.А. упал на левый бок, ударившись головой о чурку и уже не стал приводить его в чувства, а перевернул на правый бок, а затем вниз лицом, чтобы он не захлебнулся кровью, а сам ушел с заднего двора, чтобы успокоиться. Признает, что причинил Кунга А.А. не менее 15 ударов, включая падения Кунга А.А. на землю и перевозку на мотоцикле. Ударял его левой ногой в правую часть лица и наносил удары Кунга А.А. в пределах получаса. Через некоторое время вернулся на задний двор, думая, что Кунга А.А. ушел, но увидел, что Кунга А.А. лежит на земле и сопит, но поднять его не смог. После этого пошел к Ж.Т., где находилась компания, сказал, что побил Кунгу А.А. и попросил Ф. помочь отвезти Кунгу А.А. к его дому. Вместе с Ф. загрузили Кунга А.А. в мотоцикл и отвезли к нему домой. В доме положили Кунга А.А. на пол между кроватями и вместе с Ф. вернулись домой. Ф. снял рабочую одежду, которую ему давал перед этим, и ушел к Ж.Т.. Утром нашел уздечку, которая была у Кунга А.А., вышел на улицу, где А. сообщила, что Кунга А.А. мертв. После этого стал ждать сотрудников милиции и при задержании написал явку с повинной. В содеянном раскаивается.

Помимо личного признания в содеянном вина подсудимого Гуреева Э.А. подтверждается другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства суд признает их соответствующими требованиям уголовно-процессуального закона, относящимися к исследуемым обстоятельствам, согласованными между собой, а поэтому достоверными и достаточными для обоснования выводов о виновности Гуреева Э.А. в совершении инкриминируемого ему деяния.

На основании исследованных в судебном заседании доказательств суд приходит к убеждению, что подсудимый Гуреев Э.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории хозяйственного двора приусадебного участка по месту своего жительства в <адрес>, действуя умышленно, по мотивам возникшей личной неприязни нанес Кунга А.А. не менее 15 ударов в область головы, причинив в совокупности телесные повреждения, относящиеся к категории причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, от которых по неосторожности наступила смерть Кунга А.А. При этом суд приходит к убеждению о доказанности непосредственной внутренней побудительной причины преступного деяния, то есть мотива в действиях подсудимого Гуреева Э.А., который выражается в возникновении личной неприязни в период нахождения Кунга А.А. во дворе Гуреева Э.А. ДД.ММ.ГГГГ Давая оценку показаниям свидетеля К. о том, что Кунга А.А. находился у него в доме в 22 часа ДД.ММ.ГГГГ и предлагал ему убить Гуреева Э.А., суд находит такие показания свидетеля не относящимися к исследуемым обстоятельствам, противоречащими другим доказательствам, а поэтому оценивает как недостоверные. При этом суд учитывает, что ни подсудимый Гуреев Э.А., ни свидетели не пояснили о признаках наличия угрозы убийством в действиях Кунга А.А. ДД.ММ.ГГГГ во дворе дома Гуреева Э.А., а также сам свидетель К. не пояснял об этом на предварительном следствии, а изменения своих показаний в суде объяснил тем, что боялся, не указывая при этом кого конкретно и чего он боялся.

Действия подсудимого Гуреева А.А. правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ – то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего ( в редакции ФЗ № 26 ФЗ от 07.03.2011г.) и вина его в этом полностью доказана.

В судебном заседании исследованы сведения, характеризующие Гуреева Э.А. по месту жительства. Из характеристики, выданной старшим участковым уполномоченным ОВД по Октябрьскому муниципальному району, усматривается, что судимость Гуреев Э.А. погашена, он проживает совместно с семьей и содержит хозяйство. Соседями характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался. Согласно справке Покровской центральной районной больнице Гуреев Э.А. на учете у врача нарколога, психиатра не состоит.

Из справки-характеристики на Кунга А.А. усматривается, что Кунга А.А. состоял на учете в ОВД как семейный дебошир. В период проживания с Корпусевой на него неоднократно поступали заявления на семейный дебош и угрозу убийством, неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. В последнее время проживал один по <адрес> и со слов соседей сильно злоупотреблял спиртными напитками, подрабатывал пастухом стада. По характеру спокойный, но в состоянии алкогольного опьянения может вести себя неадекватно, агрессивно. ( л.д.38 т.2).

Гражданский иск по делу не заявлен.

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения, характеризующие подсудимого по месту жительства, признание вины и раскаяние в содеянном, а также характер взаимоотношений и роль потерпевшего в изложенных обстоятельствах. При назначении наказания суд учитывает требования п. 1 ст. 62 УК РФ и одновременно с этим учитывает необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступления, учитывает влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи. В связи с изложенным суд приходит к убеждению о том, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям наказания будет наказание в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, поскольку иной вид наказания не будет способствовать исправлению Гуреева Э.А. и предупреждения совершения им новых преступлений. Принимая во внимание обстоятельства дела и сведения о личности подсудимого, суд полагает возможным не назначать Гурееву Э.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы после освобождения из исправительного учреждения.

В отношении вещественных доказательств подлежит применению ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гуреева Э.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гурееву Э.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, и срок отбывания наказания исчислять со дня фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: камуфлированные брюки, камуфлированную куртку, камуфлированные брюки, камуфлированные куртку, кирзовые сапоги, хранящиеся при уголовном деле – передать по принадлежности ФИО1; смывы с пятен вещества бурого цвета, похожего на кровь в количестве 7 штук, земельный грунт и образец крови Гуреева Э.А., хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, путем подачи жалобы через Октябрьский районный суд Приморского края.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

В тот же срок, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем направить в суд соответствующее заявление.

Судья Н.Г. Богинская