ст.318 ч.1, 319 УК РФ



Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> 22 августа 2011 г.

Судья Октябрьского районного суда Приморского края Воробец С.Я.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района Приморского края Щанкиной В.В.,

защитника Чупис О.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Афанасьева Ю.С.,

потерпевшего Биденко А.А.,

при секретаре Чирковой Е.В., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

АФАНАСЬЕВА Ю.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 УК РФ, ст.319 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 40 минут по 18 часов 55 минут Афанасьев Ю.С, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе <адрес>. по <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, публично, в присутствии посторонних лиц: А.Л. и Щ.О., с целью унижения чести и достоинства представителя власти, осознавая, что перед ним находится и.о. старшего участкового уполномоченного милиции отделения участковых уполномоченных милиции общественной безопасности отдела внутренних дел по Октябрьскому муниципальному району майор милиции Биденко А.А., назначенный на данную должность приказом л/с от ДД.ММ.ГГГГ, исполняющий свои функциональные обязанности по прежней должности в соответствии с приказом начальника управления МВД РФ по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ л/с, находящийся согласно «Графика работы отделения участковых уполномоченных милиции» на июнь 2011 года, при исполнении своих должностных обязанностей, работающий по сообщению, поступившему от Д.М. относительно происхождения драки во дворе дома Афанасьевых КУСП от ДД.ММ.ГГГГ, который в силу возложенных на него обязанностей, предусмотренных п.2 ч.1 ст. 12 ФЗ «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ, в соответствии с которыми должен прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия, является представителем власти, предвидя общественно опасные последствия в виде нарушения порядка функционирования органов государственной власти и желая их наступления, в период дальнейшего производства проверочных мероприятий по материалу КУСП от ДД.ММ.ГГГГ, заключавшихся в намерении Биденко А.А. опросить Афанасьева Ю.С., оскорбил последнего грубой нецензурной бранью в неприличной форме, унизив честь и достоинство сотрудника милиции, при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 40 минут по 18 часов 55 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе <адрес>. по <адрес> в <адрес>, достоверно зная, что перед ним находится и.о. старшего участкового уполномоч­енного милиции отделения участковых уполномоченных милиции общественной безопасности отдела внутренних дел по Октябрьскому муниципальному району майор милиции Биденко А.А., назначенный на данную должность приказом л/с от ДД.ММ.ГГГГ, исполняющий свои функциональные обязанности по прежней должности в соответствии с приказом начальника управления МВД РФ по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ л/с, находящийся согласно «Графика работы отделения участковых уполномоченных милиции» на июнь 2011 года, при исполнении им своих должностных обязанностей, работающий по сообщению Д.М. КУСП от ДД.ММ.ГГГГ, который в силу возложенных на него обязанностей, предусмотренных п.2 ч.1 ст. 12 ФЗ «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ -Ф3, в соответствии с которыми должен прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия, предвидя общественно опасные последствия в виде нарушения порядка функционирования органов государственной власти и желая их наступления, действуя умышленно, с целью оказания воздействия на Биденко А.А., работающему по материалу проверки, с целью устрашения размахивал перед Биденко А.А. руками, затем взял лопату, которую стал демонстрировать последнему, после чего взял топор и, высказывая угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья в адрес Биденко А.А., которые последний воспринял реально и непосредственно, несколько раз замахнулся на Биденко А.А. топором, нарушив тем самым нормальный порядок функционирования правоохранительных органов в лице сотрудника милиции.

Своими действиями Афанасьев Ю.А. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с исполнением, а также совершил угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, что, соответственно, по ст.319 и ст. 318 ч.1 УК РФ квалифицировано правильно.

Опрошенный в качестве подсудимого Афанасьев Ю.А. вину признал полностью, в совершенных преступлениях чистосердечно раскаялся, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в таком порядке ему понятны. От государственного обвинителя, защитника и потерпевшего возражений против рассмотрения дела в особом порядке не поступило. При определении вида и размера наказания подсудимому суд, как смягчающие наказание обстоятельства в силу положений ст. 61 УК РФ учитывает и признает явку с повинной (Т.1 л.д. 71-73), а также активное способствование сотрудникам следственных органов в раскрытии преступлений.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При анализе данных о личности Афанасьева Ю.А. суд принимает также во внимание, что он по месту жительства характеризуется как злоупотребляющий спиртными напитками, не работающий, живет на временные случайные заработки. В состоянии опьянения совершает правонарушения в семейно-бытовой сфере, нарушает общественный порядок. Относительно поведения подсудимого поступали жалобы со стороны матери и жителей села. По характеру Афанасьев Ю.А. спокоен, в состоянии опьянения вспыльчив, раздражителен, агрессивен, в общении не сдержан. За время проживания в <адрес> имел неоднократные приводы в милицию, на учете в ОУУМ ОВД по Октябрьскому муниципальному району не состоит, поддерживает отношения с лицами, состоящими на учете в ОУУМ ОВД по Октябрьскому муниципальному району, злоупотребляющими спиртными напитками.

Оценивая данные обстоятельства в совокупности и содеянное Афанасьевым Ю.А. суд приходит к следующим выводам: о возможности достижения целей наказания в отношении данного подсудимого в условиях вне изоляции от общества, но под контролем за его исправлением со стороны государственных правомочных органов, что осуществимо при назначении наказания в порядке, предусмотренном ст. 73 УК РФ; о соблюдении положений ст. 316 УПК РФ и ст.ст. 61,62 УК РФ при определении размера наказания; о невозможности назначения Афанасьеву Ю.А. наказания в виде штрафа, поскольку он официально не трудоустроен и не имеет постоянного источника дохода.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 ч.2 п.5 УПК РФ, составляющие сумму, выплаченную адвокату за оказание подсудимому юридической помощи в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, взысканию с подсудимого не подлежат, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ.

Cудьбу вещественных доказательств определить в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316УПК РФ, ст.317 УПК РФ, ст.308-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Афанасьева Ю.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.318 ч.1 УК РФ и по ст.319 УК РФ и назначить наказание:

- по ст.318 ч.1 УК РФ – 2 года лишения свободы,

- по ст.319 УК РФ - 6 месяцев исправительных работ с вычетом из заработной платы 10% в доход государства.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ и с учетом ст.71 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний (из расчета 1 день лишения свободы за 3 дня исправительных работ) окончательно назначить 2 года 1 месяц лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Афанасьева Ю.С. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания; не менять место жительства без уведомления этой инспекции, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – Афанасьеву Ю.С. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: компак-диск с видеозаписью оставить при уголовном деле; лопату, топор – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд за исключением по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с подачей жалобы или представления через данный районный суд.

Судья Воробец С.Я.