Дело № г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> 11 января 2011 г. Судья Октябрьского районного суда Приморского края Севостьянова Е.Н. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района Приморского края Филоненко Т.В. защитника Норкиной Н.О., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимого Байкова А.С. при секретаре Чирковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Байкова А.С. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 УК РФ, п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л : В группе лиц и по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение Байков А.С. покушался на тайное хищение имущества, принадлежащего ГСУ СОССЗН «Покровский дом-интернат для престарелых и инвалидов». Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 00 мину до 04 часов 40 минут Байков А.С., совместно с иным лицом, в отношении которого уголовное дело направлено в суд, находясь на территории Государственного стационарного учреждения социального обслуживания системы социальной защиты населения «Покровский дом-интернат для престарелых и инвалидов», расположенного в <адрес>, предложил иному лицу совершить хищение продуктов питания из столовой вышеуказанного дома-интерната и, получив согласие, вступил с ним в преступный сговор. Реализуя преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Байков А.С. совместно с иным лицом незаконно проникли в помещение дома-интерната, где, обнаружив в складе № два ящика с консервами, действуя совместно и согласованно, вынесли их в коридор помещения столовой и приготовили к выносу, таким образом, пытались похитить: консервы «Молоко цельное сгущенное с сахаром» в количестве 45 банок по 380 гр. в одной банке, стоимостью 120 рублей за 1 кг, на сумму 2052 рубля; консервы «Сайру натуральную» в количестве 48 банок по 250 гр. в одной банке, стоимостью 130 руб. за 1 кг, на сумму 1560 рублей, а всего на сумму 3612 руб., но не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку были обнаружены на месте преступления сотрудниками милиции. Таким образом, Байков А.С. совместно с иным лицом покушался причинить Государственному стационарному учреждению социального обслуживания системы социальной защиты населения «Покровский дом-интернат для престарелых и инвалидов» ущерб на сумму 3612 рублей. В ходе совершения преступления при проникновении в помещение Байков А.С. и иное лицо повредили дверную коробку и полотно двери стоимостью 4500 рублей, два врезных замка стоимостью 285 рублей за 1 шт., на сумму 570 рублей; четыре дверных навеса стоимостью 35 рублей за 1 шт., на сумму 140 рублей; навесной замок стоимостью 150 рублей, а всего повредили имущество на сумму 5360 рублей. С данным обвинением Байков А.С. согласен в полном объеме и вину в совершении преступления, а также заявленный гражданский иск на сумму 5360 рублей признал полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела, Байков А.С. в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство. Данное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно. Он осознаёт характер и последствия особого порядка судебного разбирательства. После консультации с адвокатом Байков А.С. настаивает на своем ходатайстве и подтвердил это в судебном заседании в присутствии защитника Норкиной Н.О. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего Гудыма З.И. (в адресованном суду заявлении) выразили своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Исходя из изложенного, суд в соответствии со ст.316 УПК РФ постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд считает, что вина подсудимого в совершении изложенного выше преступления нашла свое подтверждение. Действия Байкова А.С. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 УК РФ, п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чуждого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При определении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства дела, характер, степень общественной опасности совершенного преступления, характеристику подсудимого по месту жительства, согласно которой Байков А.С. по характеру спокойный, скрытный, малообщительный, не реагирующий на профилактические беседы, не работающий, не злоупотребляющий спиртными напитками, общающийся с лицами, употребляющими наркотические средства и ранее судимыми. Кроме того, суд учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, суд в соответствии со ст.61 УК РФ учитывает его явку с повинной. Учитывая, что Байков А.С. ранее был судим за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, в его действиях в соответствии со ст.18 ч.4 п.б УК РФ отсутствует рецидив преступлений. Обстоятельства, отягчающие наказание Байкову А.С., отсутствуют. Вместе с тем суд учитывает, что постановлением Шкотовского районного суда Приморского края от 14 января 2010 г. Байков А.С. был освобожден условно-досрочно от отбывания наказания на срок 2 года 1 месяц 5 дней и совершил преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания. Оценивая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, суд приходит к выводу о назначении Байкову А.С. наказания в виде реального лишения свободы. При назначении Байкову А.С. наказания суд учитывает требования ст.66 ч.3 УК РФ, ст.62 ч.1 УК РФ, ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.79 ч.7 п.в УК РФ. Учитывая, что Байков А.С. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного по приговору от 26 июля 2007 г., суд в соответствии со ст.79 ч.7 п.в УК РФ и ст.70 УК РФ частично присоединяет не отбытую часть наказания по указанному приговору. Принимая во внимание неоднократное осуждение Байкова А.С. за преступления, связанные с хищением чужого имущества, а так же, учитывая данные о его личности, суд считает необходимым назначить Байкову А.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Гражданский иск на сумму 5360 руб. удовлетворению не подлежит, поскольку по приговору Октябрьского районного суда Приморского края от 29.12.2010 г. ущерб в размере 5360 руб., причиненный Байковым А.С. и иным лицом в результате совершения преступления, взыскан в пользу ГСУ СОССЗН «Покровский дом-интернат для престарелых и инвалидов» с Чеканюк К.И. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 ч.2 п.5 УПК РФ, составляющие сумму, выплаченную адвокату за оказание подсудимому юридической помощи в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, взысканию с подсудимого не подлежат, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: навесной замок, коробка с растворимым напитком «Колос», ножовка по металлу, две связки ключей, пара перчаток, одна перчатка, находящиеся при деле, подлежат уничтожению; находящийся при деле один отрезок дактилопленки – оставить при деле; вещественные доказательства один ящик консервов «Молоко цельное сгущенное с сахаром» и один ящик консервов «Сайра натуральная», находящиеся на хранении у потерпевшего, подлежат возвращению ГСУ СОССЗН «Покровский дом-интернат для престарелых и инвалидов». На основании изложенного и руководствуясь ст. 316УПК РФ, ст.317 УПК РФ, ст.308-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Байкова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 УК РФ, п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы с ограничением свободы на срок 06 месяцев. В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Октябрьского районного суда Приморского края от 26 июля 2007 г. и окончательно назначить 01 год 06 месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок 06 месяцев. Местом отбывания наказания назначить исправительную колонию общего режима. В соответствии со ст.53 УК РФ в целях отбывания назначенного дополнительного наказания в виде ограничения свободы на срок 06 месяцев установить Байкову А.С. ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту проживания, не изменять место жительства или пребывания без согласия Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Возложить на Байкова А.С. обязанность в период отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы являться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в месяц для регистрации. В соответствии со ст.49 УИК РФ срок ограничения свободы, назначенный в качестве дополнительного наказания, исчисляется со дня освобождения осужденного из исправительного учреждения. Меру пресечения - заключение под стражу - Байкову А.С. оставить без изменения и до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ-25/2 ГУ ФСИН России по Приморскому краю (г.Уссурийск). Зачесть время предварительного содержания Байкова А.С. под стражей и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: навесной замок, коробка с растворимым напитком «Колос», ножовка по металлу, две связки ключей, пара перчаток, одна перчатка, находящиеся при деле, - уничтожить; один отрезок дактилопленки – оставить при деле; вещественные доказательства - один ящик консервов «Молоко цельное сгущенное с сахаром» и один ящик консервов «Сайра натуральная», находящиеся на хранении у потерпевшего, возвратить ГСУ СОССЗН «Покровский дом-интернат для престарелых и инвалидов». Приговор не подлежит кассационному обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 п.1 УПК РФ (в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 дней путем подачи жалобы через Октябрьский районный суд Приморского края. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. В тот же срок осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем направить в суд соответствующее заявление. Судья Севостьянова Е.Н.