ст.161 ч.1 УК РФ



Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> 26 августа 2011 года

Судья Октябрьского районного суда Приморского края Севостьянова Е.Н.,

с участием заместителя прокурора Октябрьского района

Приморского края Абдуллаевой Е.А.

подсудимого Квасовцева Е.В.

защитника Норкиной Н.О., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Кондратенко И.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Квасовцева Е.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Квасовцев Е.В. открыто похитил имущество, принадлежащее Кучеро Т.С. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 10 минут в <адрес> на вещевом рынке, расположенном по <адрес> в 70 метрах к западу от здания автовокзала, Квасовцев Е.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, открыто похитил с прилавка восьмого торгового лотка одну пару мужских спортивных туфель 41 размера производства КНР стоимостью 680 рублей, принадлежащих Кучеро И.С. После чего, продолжая свои противоправные действия, осознавая, что его преступные действия являются очевидными для потерпевшего, игнорируя законные требования Кучеро И.С. о возвращении ему обуви, Квасовцев Е.В. скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым Кучеро И.С. ущерб на сумму 680 рублей.

С данным обвинением Квасовцев Е.В. согласен в полном объеме, вину в совершении преступления признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Квасовцев Е.В. в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство.

Данное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно. Он осознаёт характер и последствия особого порядка судебного разбирательства. После консультации с адвокатом Квасовцев Е.В. настаивает на своем ходатайстве и подтвердил это в судебном заседании в присутствии защитника Норкиной Н.О. Государственный обвинитель и потерпевший выразили своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Исходя из изложенного, суд в соответствии со ст.316 УПК РФ постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что вина подсудимого в совершении изложенного выше преступления доказана.

Действия Квасовцева Е.В. правильно квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, признание подсудимым вины, данные о личности Квасовцева Е.В., который ранее судим, однако удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Квасовцеву Е.В., суд в соответствии со ст.61 УК РФ, учитывает его явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому, суд в соответствии со ст.63 УК РФ учитывает рецидив преступлений.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, суд приходит к выводу о возможности назначения Квасовцеву Е.В. наказания с применением ст.73 УК РФ.

При определении срока наказания суд учитывает требования ст.68 УК РФ, ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлялся.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 ч.2 п.5 УПК РФ, составляющие сумму, выплаченную адвокату за оказание подсудимому юридической помощи в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, взысканию с подсудимого не подлежат, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ.

Вещественные доказательства: 1 пару мужских спортивных туфель в соответствии со ст. 81 УПК РФ суд возвращает потерпевшему.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316УПК РФ, ст.317 УПК РФ, ст.308-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Квасовцева Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Квасовцева Е.В. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания; не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не совершать административные правонарушения;

Меру пресечения - заключение под стражу – Квасовцеву Е.В. отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства – 1 пару мужских спортивных туфель в соответствии со ст. 81 УПК РФ возвратить потерпевшему Кучеро И.С.

Приговор не подлежит кассационному обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 п.1 УПК РФ (по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 дней путем подачи жалобы через Октябрьский районный суд Приморского края.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья Севостьянова Е.Н.