ст.188 ч.2, 191 ч.1 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

С.Покровка 01 июля 2011 г.

Судья Октябрьского районного суда Приморского края Е.Н.Севостьянова

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Приморской транспортной прокуратуры А.С.Щукина

защитника Т.В.Тонковид

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Ли Чанлинь

переводчика А.А. Гончарова

переводчика Ван Цянькунь

при секретаре И.М.Кондратенко, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЛИ ЧАНЛИНЬ <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.35 УК РФ, ч.2 ст.188 УК РФ, ч.1 ст.191 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Гражданин КНР Ли Чанлинь, работающий водителем, в обязанности которого входит перевозка автобусом туристов из г.Дунин КНР в Российскую Федерацию в с. Покровку Октябрьского района Приморского края на рейсовом автобусе марки «ISUZU» с регистрационным знаком КНР принадлежащем автотранспортной компании г.Дунин «Хуаюй» (КНР), имея заранее обдуманный умысел, направленный на
контрабандное перемещение через таможенную границу Российской Федерации культурных ценностей, в неустановленное предварительным следствием время, в неустановленное предварительным следствием месте вступил в преступный сговор, направленный на контрабандное перемещение культурных ценностей из Российской Федерации в КНР, с целью получения материальной выгоды и улучшения своего материального положения, с иным (установленным предварительным следствием) лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство. Ли Чанлинь, осознавая общественную опасность своих действий, и, имея корыстный умысел, направленный на контрабандное перемещение культурных ценностей через таможенную границу Российской Федерации, с целью получения материальной выгоды, действуя умышленно, по заранее достигнутой договоренности с установленным предварительным следствием лицом (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство)

в нарушение ст.179 ТК Таможенного союза, ст.9 Федерального Закона РФ №4804-1 от 15.04.1993 «О вывозе и ввозе культурных ценностей», согласно которому не подлежат вывозу из Российской Федерации культурные ценности, созданные более 100 лет назад, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 13 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин., с целью контрабандного перемещения через таможенную границу Российской Федерации культурных ценностей, не задекларировал в установленном законом порядке (не заполнил пассажирскую таможенную декларацию), не предъявил в ходе устного опроса, сокрыв от таможенного контроля в конструктивно предусмотренной при изготовлении транспортного средства полости, за передней панелью салона рейсового автобуса марки «ISUZU», с регистрационным знаком КНР - для дальнейшей транспортировки и убытия из Российской Федерации в Китайскую Народную Республику, - тем самым переместил через таможенную границу Российской Федерации, - культурные ценности - предметы старины: украшения, культовые предметы, монеты и предметы поясной гарнитуры, а именно:

1.     Бронзовое зеркало с изображением животных и винограда, круглое, диаметром 125 мм, датированные 12-13 вв.;

2.     Бронзовое зеркало с изображением трех драконов и трех львиных морд, круглое, диаметром 64 мм, датированные 12-13 вв.;

3.     Бронзовая фигурка чиновника, датированная 12-13 вв.;

4.     Бронзовый монетовидный амулет, круглый, в диаметре 42 мм датированные 10-13 вв.;

5.     Бронзовый монетовидный амулет, в диаметре 42 мм, датированные 10-13 вв.;

6.     Печать-штамп, диаметром 55 мм., сделана из бронзы, датированная 14-17 вв.;

7.     Бронзовая прямоугольная пряжка от пояса, размерами 95х45 мм, датированная 12-13 вв.;

8.     Бронзовая наременная пряжка, размерами 22х20 мм, датированная 12-13 вв.;

9.     Бронзовая наременная пряжка, размерами 27х25 мм, датированная 12-13 вв.;

10. Бронзовая наременная обоймица, размерами 30x16 мм, датированная 12-13 вв.;

11. Бронзовая наременная пряжка, размерами 43х26 мм, датированная 12-13 вв.;

12. Бронзовая наременная обоймица, размерами 32х13 мм, датированная 12-13 вв.;

13. Бронзовая наременная обоймица, размерами 12х8 мм, датированная 12-13 вв.;

14. Бронзовая пуговица, размерами 36х6 мм, датированная 12-13 вв.;

15. Бронзовая наременная накладка с растительным орнаментом, датированная 12-13 вв.;

16. Фрагмент бронзового браслета с орнаментом в виде полос, размеры 40х11 мм датированный 12-13 вв.;

17. Бронзовая обкладка оконечника пояса, размер 38х23 мм, датированная 12-13 вв.;

18. Бронзовая чашечка от курительной трубки, диаметр 20 мм, высота 17 мм, датированные 12-17 вв.;

19. Бронзовая наременная накладка в виде тигра, размеры 37-23 мм, датированная 12-13 вв.;

20. Бронзовая монета, диаметром 25мм. Тянь Шэн Юань Бао;

21. Бронзовая монета, диаметром 25мм. Тянь Шэн Юань Бао;

22. Бронзовая монета, диаметром 25мм. Тянь Шэн Юань Бао;

23. Бронзовая монета, диаметром 25мм. Тянь Шэн Юань Бао;

24. Бронзовая монета, диаметром 25мм. Хуан Сун Бао;

25. Бронзовая монета, диаметром 25мм. Хуан Сун Бао;

26. Бронзовая монета, диаметром 25мм. Юань Фэн Тун Бао;

27. Бронзовая монета, диаметром 25мм. Юань Фэн Тун Бао;

28. Бронзовая монета, диаметром 25мм. Юань Фэн Тун Бао;

29. Бронзовая монета, диаметром 25мм. Юань Фэн Тун Бао;

30. Бронзовая монета, диаметром 25мм. Юань Фэн Тун Бао;

31. Бронзовая монета, диаметром 25мм. Цянь Юань Тун Бао;

32. Бронзовая монета, диаметром 25мм. Цянь Юань Тун Бао;

33. Бронзовая монета, диаметром 25мм. Цянь Юань Тун Бао;

34. Бронзовая монета, диаметром 25мм. Чжэн Хэ Тун Бао;

35. Бронзовая монета, диаметром 25мм. Чжэн Хэ Тун Бао;

36. Бронзовая монета, диаметром 25мм. Цзин Ю Юань Бао;

37. Бронзовая монета, диаметром 25мм. Цзин Ю Юань Бао;

38. Бронзовая монета, диаметром 25мм. Сянь Фу Тун Бао;

39. Бронзовая монета, диаметром 25мм. Сянь Фу Тун Бао;

40. Бронзовая монета, диаметром 25мм. Кай Юань Тун Бао;

41. Бронзовая монета, диаметром 25мм. Кай Юань Тун Бао;

42. Бронзовая монета, диаметром 25мм. Кай Юань Тун Бао;

43. Бронзовая монета, диаметром 25мм. Кай Юань Тун Бао;

44. Бронзовая монета, диаметром 25мм. Хуан Сун Тун Бао;

45. Бронзовая монета, диаметром 25мм. Хуан Сун Тун Бао;

46. Бронзовая монета, диаметром 25мм. Юань Ю Тун Бао;

47. Бронзовая монета, диаметром 25мм. Юань Ю Тун Бао;

48. Бронзовая монета, диаметром 25мм. Шэн Сун Юань Бао;

49. Бронзовая монета, диаметром 25мм. Шэн Сун Юань Бао;

50. Бронзовая монета, диаметром 25мм. Шэн Сун Юань Бао;

51. Бронзовая монета, диаметром 25мм. Шэн Сун Юань Бао;

52. Бронзовая монета, диаметром 25мм. Сянь Фу Юань Бао;

53. Бронзовая монета, диаметром 25мм. Сянь Фу Юань Бао;

54. Бронзовая монета, диаметром 25мм. Сянь Фу Юань Бао;

55. Бронзовая монета, диаметром 25мм. Сянь Фу Юань Бао;

56. Бронзовая монета, диаметром 25мм. Цзин Дэ Юань Бао;

57. Бронзовая монета, диаметром 25мм. Цзин Дэ Юань Бао;

58. Бронзовая монета, диаметром 25мм. Цзин Чжэнь Тун Бао;

59. Бронзовая монета, диаметром 25мм. Дао Гуан Тун Бао;

60. Бронзовая монета, диаметром 25мм. Си Нянь Юань Бао;

61. Бронзовая монета, диаметром 25мм. Си Нянь Юань Бао;

62. Бронзовая монета, диаметром 25мм. Хуан Чжэнь Тун Бао;

63. Бронзовая монета, диаметром 25мм. Цзин Дэ Юань Бао;

64. Бронзовая монета, диаметром 30мм. Юань Сун Чжун Бао;

65. Бронзовая монета, диаметром 25мм. Юань Фэн Тун Бао;

66. Бронзовая монета, диаметром 25мм. Юань Фэн Тун Бао;

67. Бронзовая монета, диаметром 25мм. Юань Фэн Тун Бао;

68. Бронзовая монета, диаметром 27мм. Юань Фэн Тун Бао;

69. Бронзовая монета, диаметром 27мм. Юань Фэн Тун Бао;

70. Бронзовая монета, диаметром 25мм. Чан Пин Тун Бао;

71. Бронзовая монета, диаметром 29мм. Чан Пин Тун Бао;

72. Бронзовая монета, диаметром 31 мм. Чан Пин Тун Бао;

73. Бронзовая монета, диаметром 34мм. Чан Пин Тун Бао;

74. Бронзовая монета, диаметром 25мм. Чжи Пин Юань Бао;

75. Бронзовая монета, диаметром 33мм. Си Нянь Чжун Бао;

76. Бронзовая монета, диаметром 29мм. Чжэн Хэ Тун Бао;

77. Бронзовая монета, диаметром 25мм. Чунь Ха Юань Бао;

78. Бронзовая монета, диаметром 25мм. Чунь Ха Юань Бао;

79. Бронзовая монета, диаметром 25мм. Чжи Дао Юань Бао;

80. Бронзовая монета, диаметром 25мм. Юань Ю Тун Бао;

81. Бронзовая монета, диаметром 25мм. Юань Ю Тун Бао;

82. Бронзовая монета, диаметром 25мм. Чжи Дао Юань Бао;

83. Бронзовая монета, диаметром 25мм. Хуан Хэ Тун Бао;

84. Бронзовая монета, диаметром 25мм. Шао Шэн Юань Бао;

85. Бронзовая монета, диаметром 25мм. Шао Шэн Юань Бао;

86. Бронзовая монета, диаметром 25мм. Чжи Хэ Тун Бао;

87. Бронзовая монета, диаметром 25мм. Сянь Пин Юань Бао;

88. Бронзовая монета, диаметром 25мм. Юань Ю Тун Бао;

89. Бронзовая японская монета номиналом в одну йену, диаметром 23 мм «Восьмой год Чжэн Да»;

90. Бронзовая японская монета, диаметром 28 мм, периода Да Цзинь, номиналом 10 йен;

91. Бронзовая японская монета, диаметром 28 мм, периода Да Цзинь, номиналом 10 йен;

92. Бронзовая японская монета, диаметром 28 мм, «Седьмой год Мэйцзи», номиналом одна йена;

93. Бронзовая японская монета, диаметром 28 мм, Гун Сюй Юань Бао;

94. Бронзовая японская монета, диаметром 28 мм, Да Цзин Тун Бао, номинал 10 йен;

95. Серебряная китайская монета, диаметром 39 мм, выпущенная в 1912 г., номиналом один юань;

96. Серебряная китайская монета, диаметром 39 мм, выпущенная в 1919 г., номиналом один юань;

97. Серебряная китайская монета, диаметром 39 мм, выпущенная в 1924 г., номиналом один юань;

98. Серебряная китайская монета, диаметром 39 мм, выпущенная в 1914 г., номиналом один юань;

99. Серебряная японская монета, диаметром 39 мм «10 год Мэйцзи.(1760 г.), номинал одна йена;

100.        Серебряная американская монета, диаметр 39 мм, один доллар, выпуск 1923 год;

101.        Серебряная американская монета, диаметр 39 мм, один доллар, выпуск 1879 год;

102.        Серебряная китайская монета, диаметром 39мм, выпущенная в честь создания Китайской республики;

103.        Бронзовая советская монета, номиналом 15 копеек, диаметром 21 мм, год выпуска 1927 г.;

104.        Бронзовая советская монета, номиналом 15 копеек, диаметром 21 мм, год выпуска 1928 г.

В целях совершения вышеуказанного преступления Ли Чанлинь ДД.ММ.ГГГГ, в период с 13 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин., прибыл на автовокзал <адрес>, где получил переданные иным, установленным следствием лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, через иное лицо, не знавшее о преступных намерениях Ли Чанлинь, пять сумок, в которых находились упакованные в свертки вышеперечисленные культурные ценности.

После чего, Ли Чанлинь, реализуя преступные намерения, направленные на контрабандное перемещение через таможенную границу Российской Федерации культурных ценностей, незаконно поместил полученные свертки с культурными ценностями в не предназначенную для перемещения товара, конструктивно предусмотренную при изготовлении транспортного средства полость за передней панелью салона рейсового автобуса марки «ISUZU», с регистрационным знаком КНР 88806

Затем Ли Чанлинь, осуществляя перевозку туристов автобусом из <адрес> - в КНР, г.Дунин 08 августа 2010 г. в 13 час. 00 мин. указанные культурные ценности незаконно переместил из <адрес>, на территорию 000 «Импульс», расположенную в <адрес>, где он произвел посадку граждан КНР, и далее в 13 час.55 минут ДД.ММ.ГГГГ, управляя автобусом, проследовал за линию ИТС ДАПП Полтавка.

В 14 час. 45 минут ДД.ММ.ГГГГ Ли Чанлинь прибыл на рейсовом автобусе марки «ISUZU», с регистрационным знаком КНР в зону таможенного контроля таможенного поста ДАПП Полтавка, расположенного по <адрес>, и проследовал на досмотровую яму транспортного средства, убывающего с территории Российской Федерации.

Около 14 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ. Ли Чанлинь передал документы сотрудникам ОСТП таможенного поста ДАПП Полтавка для оформления процедуры убытия транспортного средства с таможенной территории Российской Федерации. Затем, сотрудник Уссурийской таможни приступил к таможенному осмотру рейсового автобуса марки «ISUZU», с регистрационным знаком КНР , в результате которого запрещенного к перемещению через таможенную границу товара выявлено не было. При этом Ли Чанлинь не задекларировал в установленном законом порядке, не представил пассажирскую таможенную декларацию и не предъявил в ходе устного опроса, а сокрыл от таможенного контроля в конструктивно предусмотренной при изготовлении транспортного средства полости, за передней панелью салона рейсового автобуса марки «ISUZU», с регистрационным знаком КНР , в месте, затрудняющем их обозрение и обнаружение, для дальнейшей транспортировки и убытия из Российской Федерации в Китайскую Народную Республику, тем самым переместил через таможенную границу Российской Федерации, вышеперечисленные культурные ценности - предметы старины: украшения, культовые предметы, монеты и предметы поясной гарнитуры.

С целью пресечения контрабандного перемещения через таможенную границу РФ в КНР вышеуказанных культурных ценностей, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 15 час. 30 мин. до 18 час. 00 мин., сотрудниками ОРО Уссурийской Федеральной Таможенной службы России было проведено оперативно-
розыскное мероприятие «Обследование зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» на основании п.8 ст.6 Федерального закона РФ 144 от ДД.ММ.ГГГГ «Об оперативно- розыскной деятельности».

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий, за панелью, установленной в салоне рейсового автобуса марки «ISUZU», с регистрационным знаком КНР , под управлением
гражданина КНР Ли Чанлинь, сотрудниками ОРО Уссурийской таможни ДД.ММ.ГГГГ, в период с 15 час. 30 мин. до 18 час. 00 мин. были обнаружены и изъяты незадекларированные по установленной форме и сокрытые от таможенного контроля вышеперечисленные культурные ценности, которые согласно экспертного заключения Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока Дальневосточного отделения Российской академии наук от ДД.ММ.ГГГГ, датируются 10-13 веком, представляют собой историческую, научную, художественную ценность, являются уникальной коллекцией, и в отношении которых имеется ограничение на вывоз с территории РФ. Часть нумизматического материала принадлежит более позднему периоду, но представляет собой историко-культурную ценность, поскольку любой нумизматический материал, который имеет возраст не менее 60 лет, вывозу за пределы РФ не подлежит. Данная коллекция уникальна, стоимость в рублях ее определить не представляется возможным, так как предметы археологии не могут быть законным объектом купли- продажи.

Он же, Ли Чанлинь, работая водителем, в обязанности которого входит перевозка автобусом туристов из КНР, г.Дунин, - в РФ, <адрес> на рейсовом автобусе
марки «ISUZU», с регистрационным знаком КНР , принадлежащем автотранспортной компании г.Дунин «Хуаюй» (КНР), имея заранее обдуманный умысел, направленный на незаконные хранение и
перевозку драгоценных металлов и лома таких изделий на территории Российской Федерации, осуществляя перевозку автобусом туристов из Российской Федерации, <адрес>, При-
морского края - в КНР, <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ примерно с 13 час. 00 мин. до 18 час. 00 минут, реализуя свои преступные намерения, незаконно, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, в нарушение Федерального закона № 41-Ф3 от 26 марта 1998 года «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» ( вред. Ф3 от 10.01.03 № 15 -ФЗ), Постановления Правительства РФ № 431 от 25.06.1992 «О порядке сбора, приема и переработки лома и отходов драгоценных металлов и
драгоценных камней», а также п. 12 «Перечня функций упраздненного комитета Российской Федерации по драгоценным металлам и драгоценным камням, передаваемых Министерству финансов Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 1378 от 21.11.1996, не имея регистрационного удостоверения, выдаваемого государственными инспекциями Российской государственной пробирной палаты при Министерстве финансов РФ, в нарушение Положения о совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1994 г. № 756,
устанавливающего порядок совершения на территории Российской Федерации сделок с золотом и серебром, порядок совершения сделок, связанных с продажей ювелирных и других бытовых изделий, содержащих золото и серебро, скупочным предприятиям и предприятиям-заготовителям, а также с передачей таких изделий в виде лома аффинажным заводам для изготовления слитков, предусматривающего, что лом и отходы драгоценных металлов и драгоценных камней подлежат сбору во всех организациях, в том числе в воинских частях и формированиях, в которых образуются этот лом и отходы, подлежат обязательному учету и могут обрабатываться (перерабатываться) собирающими их организациями для вторичного использования или реализовываться организациям, имеющим лицензии на данный вид деятельности, для дальнейшего производства и аффинажа драгоценных металлов, сокрыл в конструктивно предусмотренной при изготовлении транспортного средства полости, за передней панелью
салона рейсового автобуса марки «ISUZU», с регистрационным знаком КНР , в месте, затрудняющем их обозрение и обнаружение, для дальнейшей транспортировки на территории Российской Федерации, с целью последующего убытия из Российской Федерации в КНР, тем самым незаконно хранил, не сдавая указанный драгоценный металл в государственное учреждение по формированию Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней РФ при Министерстве финансов РФ металлический лом с засором, содержащим драгоценный металл - серебро, который представлен: ломом электротехнических изделий в виде: бывших в эксплуатации и непригодных для дальнейшего использования по прямому назначению аккумуляторных батарей; непригодных для дальнейшего использования по прямому назначению скрученных кусков оплеток от электротехнических кабелей; бывших в эксплуатации и непригодных для дальнейшего использования по прямому назначению частей (крышек) конденсаторов; плоских пластин прямоугольных формы размерами 60х30х1 мм, с обрезанными (сломанными) выводами, и их частей; измельченной массы, полученной предположительно, от разделки электротехнических изделий, и, состоящих из отдельных и скомковавшихся частиц, размером до 1 мм, ломом в виде плоских металлических малогабаритных (60 мм) предметов различных геометрических форм, не относящихся к ювелирным изделиям и предметам домашнего обихода, упакованных в 14 полимерных свертков черного цвета, который затем Ли Чанлинь был незаконно перемещен с территории базы <адрес>, на территорию 000 «Импульс» <адрес>, где гражданин КНР Ли Чанлинь произвел посадку в автобус граждан КНР, после чего ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 55 мин. он проследовал за линию ИТС ДАПП Полтавка. В 14 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ Ли Чанлинь прибыл на рейсовом автобусе марки «ISUZU», с регистрационным знаком КНР в зону таможенного контроля таможенного поста ДАПП Полтавка, расположенного по <адрес>, и, проследовал на досмотровую яму транспортного средства (экспортное направление), убывающего с территории Российской Федерации.

С целью пресечения незаконного хранения и перевозки драгоценных металлов и лома таких изделий на территории Российской Федерации 08.08.2010 г., в период с 15 час. 30 мин. до 18 час. 00 мин.,
сотрудниками ОРО Уссурийской Федеральной Таможенной службы России таможни было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Обследование зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» на основании п.8 ст.6 Федерального закона РФ № 144 от 12.08.1995 г. «Об оперативно-розыскной деятельности».

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий, за панелью, установленной в салоне рейсового автобуса марки «ISUZU», с регистрационным знаком КНР 88806, под управлением
гражданина КНР Ли Чанлинь сотрудниками ОРО Уссурийской таможни ДД.ММ.ГГГГ, в период с 15 час. 30 мин. до 18 час. 00 мин. был обнаружен и изъят, упакованный в 14 полимерных свертков черного цвета металлический лом с засором, содержащим драгоценный металл - серебро, который, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представлен: ломом электротехнических изделий в виде: бывших в эксплуатации и непригодных для дальнейшего использования по прямому назначению аккумуляторных батарей; непригодных для дальнейшего использования по прямому назначению скрученных кусков оплеток от электротехнических кабелей; бывших в эксплуатации и непригодных для дальнейшего использования по прямому назначению частей (крышек) конденсаторов; плоских пластин прямоугольных формы размерами 60х30х1 мм, с обрезанными (сломанными) выводами, и их частей; измельченной массы, полученной предположительно, от разделки электротехнических изделий, и, состоящих из отдельных и скомковавшихся частиц,
размером до 1 мм, ломом в виде плоских металлических малогабаритных (60 мм) предметов различных геометрических форм, не относящихся к ювелирным изделиям и предметам домашнего обихода. Стоимость лома, содержащего драгоценный металл -. серебро в чистоте, за исключением стоимости лома ювелирных изделий и предметов домашнего обихода, содержащих драгоценный металл-серебро в чистоте, составляет 537 969 рублей 58 копеек.

Подсудимый Ли Чанлинь вину в совершении преступления признал частично и пояснил, что работает водителем международного рейсового автобуса. Был знаком с Цзинь Чанхуань, по просьбе которого ранее перевозил в КНР из России продукты питания. ДД.ММ.ГГГГ приехал из КНР в <адрес> и остановился на автостанции. К нему подошла пожилая женщина и сказала, что нужно перевезти в Китай аккумуляторные батареи и электротовары, принадлежащие Цзинь Чанхуань. Она заверила, что проблем на таможне не будет. Полагая, что электротовары могут задержать сотрудники таможни, спрятал их за панелью в передней части автобуса, которым управлял. При прохождении таможенного контроля на вопрос сотрудника таможни ответил, что не перемещает запрещенные товары и товары, подлежащие декларированию, так как знал, что в ином случае «будут проблемы». После этого подошли еще 2 сотрудника таможни и повторно задали ему вопрос о наличии запрещенных предметов или товаров, подлежащих декларированию. Снова ответил, что таких предметов не имеет. После этого в полости за панелью автобуса были обнаружены пакеты. При их вскрытии узнал, что именно находится внутри. На заданный вопрос ответил, что знал о наличии скрытых в автобусе за панелью предметов, но не знал, каких именно. Имеет пожилых родителей, мать тяжело больна. У жены маленькая заработная плата, а за учебу ребенка необходимо производить оплату. По этим причинам нужны были деньги, поэтому нарушил закон, в чем раскаивается. Не признает, что совершил преступление группой лиц по предварительному сговору.

Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав письменные доказательства по уголовному делу, суд считает Ли Чанлинь виновным в совершении изложенных выше преступлений.

К такому выводу суд пришел, исходя из анализа как показаний Ли Чанлинь, так и других доказательств.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Таким образом, на основании совокупности приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Ли Чанлинь в контрабанде культурных ценностей с сокрытием их от таможенного контроля, сопряженной с недекларированием, и в незаконном хранении и перевозке драгоценных металлов в любом виде и состоянии.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого: по ч.2 ст.188 УК РФ как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации культурных ценностей, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние совершено с сокрытием от таможенного контроля и сопряжено с недекларированием; по ч.1 ст.191 УК РФ как незаконное хранение и перевозка драгоценных металлов в любом виде и состоянии.

Суд исключает из квалификации обвинения Ли Чанлинь ч.2 ст.35 УК РФ, поскольку диспозиция ст.188 ч.2 УК РФ не предусматривает квалифицирующего признака в виде совершения преступления группой лиц, по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, раскаяние подсудимого в содеянном, данные, характеризующие личность Ли Чанлинь: по месту жительства и работы он характеризуется положительно, не судим, имеет совершеннолетнюю дочь, обучающуюся в учебном заведении.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ли Чанлинь суд учитывает его активное способствование раскрытию преступления: наличие у подсудимого на иждивении престарелых родителей, имеющих хронические заболевания.

Оценивая представленные защитой ходатайства юридических лиц о назначении Ли Чанлинь наказания виде условного наказания или штрафа, суд исходит из того, что подсудимый не имеет постоянного места проживания на территории России, кроме того его законное нахождение на территории России, связано с наличием визы, которая на момент вынесения приговора отсутствует. В соответствии со ст.43 УК РФ штраф, как наказание, является мерой государственного принуждения, назначаемой по приговору суда, применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступлении, и заключается в предусмотренных Уголовным кодексом РФ лишении и ограничении прав и свобод этого лица. Наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Исходя из изложенного, суд считает несправедливым и не отвечающим требованиям закона возложение бремени исполнения наказания, на иных лиц (в том числе юридических). Собственных средств для уплаты штрафа подсудимый не имеет, о чем он пояснил в судебном заседании.

Таким образом, суд считает невозможным назначить Ли Чанлинь по ч.2 ст.188 УК РФ наказание с применением ст.73 УК РФ либо в виде штрафа.

При назначении наказания по ч.1 ст.191 УК РФ суд учитывает материальное положение подсудимого и его семьи и считает невозможным назначить ему наказание виде штрафа. Учитывая, что Ли Чанлинь имеет постоянное место работы, ему невозможно назначить наказание в виде исправительных работ. Наказание в виде ареста суд не назначает с учетом раскаяния подсудимого в содеянном. Таким образом, суд приходит к выводу о назначении Ли Чанлинь наказания по ст.191 ч.1 УК РФ в виде ограничения свободы.

Признавая совокупность смягчающих обстоятельств исключительными, суд считает возможным назначить Ли Чанлинь наказание с применением ст.64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.188 ч.2 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая характер объекта преступного посягательства, общественную значимость и опасность совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, отсутствие у подсудимого постоянного места проживания на территории Российской Федерации, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание по ч.2 ст.188 УК РФ в виде реального лишения свободы, поскольку именно такое наказание является справедливым и отвечает цели восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений.

Суд не усматривает оснований для назначения в порядке ст.64 УК РФ более мягкого наказания, чем предусмотрено ч.2 ст.188 УК РФ.

Учитывая материальное положение семьи подсудимого, отсутствие у Ли Чанлинь прежней судимости, суд считает возможным не назначать ему по ч.2 ст.188 УК РФ дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Исходя из изложенного, суд назначает Ли Чанлинь наказание с применением ст.64 УК РФ, ст.69 ч.3 УК РФ, 71 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки отсутствуют.

В соответствии со ст.81 УПК РФ и ст.39 Закона РФ от 15.04.1993 №4804-1 (редакции от 17.07.2009) "О вывозе и ввозе культурных ценностей» культурные ценности, задержанные таможенными органами, суд передает федеральной службе по сохранению культурных ценностей – в Приморское территориальное управление Росохранкультуры.

В соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ металлический лом с засором, содержащим драгоценный металл серебро, суд обращает в доход государства.

4 компакт-диска с фонограммами, хранящиеся в ЛОВД на ст.Уссурийск, суд постановляет передать в Октябрьский районный суд Приморского края для оставления при уголовном деле.

Иные вещественные доказательства, перечисленные в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.431-438), не указаны в справке по делу, как вещественные доказательство по уголовному делу . Стороной обвинения не представлено доказательств происхождения и принадлежности иных вещественных доказательств. Исходя из этого, суд не решает вопрос о судьбе иных вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.296-300 УПК РФ, ст. 303-304 УПК РФ, ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЛИ ЧАНЛИНЬ признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.188 ч.2 УК РФ, ст.191 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

- по ст.188 ч.2 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ (ниже низшего предела) – 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст.191 ч.1 УК РФ - 1 год ограничения свободы.

В соответствии со ст.71 УК РФ (из расчета два дня ограничения свободы за один день лишения свободы), ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание - 2 года 3 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.б УК РФ местом отбывания наказания назначить исправительную колонию общего режима.

Зачесть время предварительного содержания Ли Чанлинь под стражей (с ДД.ММ.ГГГГ) и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Ли Чанлинь – содержание под стражей – оставить без изменения и до вступления приговора в законную силу содержать под стражей в ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Приморскому краю (г.Уссурийск).

Вещественные доказательства, являющиеся культурными ценностями: <данные изъяты> – передать федеральной службе по сохранению культурных ценностей – в Приморское территориальное управление Росохранкультуры (<адрес>).

Вещественные доказательства, <данные изъяты> – обратить в доход государства.

Вещественные доказательства - 4 компакт-диска с фонограммами, хранящиеся в ЛОВД на ст.Уссурийск, передать в Октябрьский районный суд Приморского края для оставления при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в течение 10 суток с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

В тот же срок осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем направить в суд соответствующее заявление.

Судья Е.Н.Севостьянова