ст.105 ч.1 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> 06 сентября 2011 г.

Судья Октябрьского районного суда Приморского края Севостьянова Е.Н.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района Приморского края Кан С.К.

защитника Зоренко О.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Залипухина Р.Н.

потерпевшей Гришаковой Н.М.,

при секретаре Кондратенко И.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЗАЛИПУХИНА Р.Н. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Залипухин Р.Н. совершил убийство Г. при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут до 20 часов 30 минут Залипухин Р.Н., находясь в <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, с целью убийства Г., осознавая противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшего, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанес множество ударов руками, ногами, кухонным ножом, металлическим крюком, деревянной палкой по голове и телу Г., в результате чего причинил последнему телесные повреждения в виде: кровоподтека на передней поверхности грудной клетки по срединной линии уровне второго межреберья; разгибательного перелома грудины на уровне второго межреберья; сгибательных переломов 2-6 ребер справа по передне-подмышечной линии, 2-4 ребер слева по средне-ключичной линии, 6-8 ребер слева по переднее-подмышечной линии, темно-красных кровоизлияний в проекции переломов, которые в совокупности относятся к категории причинения средней тяжести вреда здоровью с расстройством трудоспособности на срок более 21 дня; поверхностных непроникающих колотых ран на передней поверхности грудной клетки справа по средне-ключичной линии на уровне реберной дуги (1), на передней стенке живота справа (1) и слева (1), в проекции ости подвздошной кости слева (1), на боковой поверхности живота справа (1), на задней поверхности туловища по лопаточной линии справа на уровне шестого поясничного позвонка (1), на левой ягодице (1), в лопаточной области слева (6), по срединной линии спины на уровне второго грудного позвонка (1), в лопаточной области справа (1), в ягодичной области справа (3), ягодичной области слева (1), на наружной поверхности правого бедра (2), тыла левой кисти (1), левой ладони (1), в проекции лучезапястного сустава слева (1), которые в совокупности относятся к категории причинения средней тяжести вреда здоровью с расстройством трудоспособности на срок более 21 дня; ушибленной раны звездчатой формы теменно-затылочной области слева (1), теменно-затылочной области справа (1); множественных линейных и х-образных ушибленных ран в теменной области по срединной линии (5), лобной области слева (3), в области наружного угла левого глаза (1), в скуловой области справа (1); темно-красных кровоизлияний в мягкие ткани головы в теменно-затылочной области справа, в теменно-затылочной области слева, теменной области по срединной линии, в лобной области слева; вдавленного оскольчато-фрагментарного перелома затылочной кости справа с расхождением линейных переломов на височную кость справа, затылочную кость справа, на основание черепа в проекции средней черепной ямки справа; линейного перелома затылочной кости слева с переходом линии перелома на основание черепа в проекции средней черепной ямки слева; твердая мозговая оболочка в виде лоскутов в затылочной области справа; следы крови над и под твердой мозговой оболочкой; очаговых кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку в теменно-затылочной области справа, височно-затылочной области справа, в теменно-затылочной области слева; размозжения вещества головного мозга в затылочной области справа; кровоизлияния в желудочки головного мозга; паренхиматозных кровоизлияний в проекции размозжения, которые в совокупности относятся к категории причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, и убил его.

Смерть Г. наступила в результате открытой черепно-мозговой травмы с грубым повреждением костей свода и основания черепа, размозжением вещества головного мозга, кровоизлияниями под оболочки и в желудочки головного мозга, как повреждений, несовместимых с жизнью.

Подсудимый Залипухин Р.Н. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме и, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ, отказался от дачи показаний и подтвердил оглашенные в соответствии со ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ показания, данные им в ходе следствия (т.1 л.д.115-119), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов до 20 часов 30 минут Г. отказался продать спиртное и высказался в его адрес нецензурной бранью. Это его очень разозлило, поэтому около 10 раз ударил Г. в область лица кулаком. Г. схватил нож и стал им отмахиваться. Выхватил данный нож и нанес потерпевшему множество ударов в область живота и по телу. От ударов нож поломался. Убрал нож в карман трико. Затем схватил Г. за рубашку и толкнул в зал. Потерпевший упал на пол. Увидел в зале лом с крюком. Поскольку оскорбительные слова Г. сильно взволновали, решил убить его. Сверху вниз с силой стал наносить удары по телу и в область головы потерпевшего. Нанес более 10 ударов. Продолжал наносить удары в течение 10 минут. Услышал хрипы Г. Взял деревянную палку и ею нанес 5-6 ударов потерпевшему по голове и телу. В это врем на веранду зашел У. Убедившись, что Г. мертв, забрал лом и палку и вышел из комнаты. Лом поставил на веранде, палку выбросил. Для инсценировки ограбления взял из дома Г. сотовый телефон и машинку для стрижки волос, которые передал У. Придя домой к У., переоделся, оставив рубашку на крыльце. Не отрицает, что все телесные повреждения, обнаруженные на трупе Г., причинил один. Гражданский иск признает в полном объеме.

Допросив подсудимого, потерпевшую, свидетелей, исследовав представленные письменные доказательства, суд считает Залипухина Р.Н. виновным в совершении изложенного преступления.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний подсудимого о совершении им убийства Г., так и других доказательств.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

На основании анализа приведенных выше, согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности Залипухина Р.Н. в убийстве Г.

Действия Залипухина Р.Н. правильно квалифицированы по ст.105 ч.1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Согласно выводам судебно-психиатрической комиссии экспертов, Залипухин Р.Н. обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности по импульсивному типу, компенсированного состояния. Однако в момент инкриминируемого ему деяния и в настоящее время он мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Залипухин Р.Н, не нуждается (т.2 л.д.91-94).

С учетом выводов судебно-психиатрической экспертизы, поведения Залипухина Р.Н. после совершения преступления, в судебном заседании суд приходит к выводу о том, что он вменяем, а потому подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, совершение Залипухиным Р.Н. преступления в период испытательного срока; данные о личности Залипухина Р.Н., который судим, по месту жительства характеризуется как злоупотребляющий спиртными напитками, склонный к совершению преступлений, по характеру спокойный.

В соответствии со ст.63 УК РФ в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому, суд учитывает опасный рецидив преступлений.

В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, суд учитывает состояние здоровья Залипухина Р.Н. (наличие хронического заболевания), его активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной.

Суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ, ст.73 УК РФ.

Исходя из изложенного, суд назначает Залипухину Р.Н. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку считает такое наказание справедливым и отвечающим целям и задачам уголовного наказания.

При определении срока наказания суд учитывает требования ст.68 УК РФ.

Учитывая данные о личности Залипухина Р.Н., суд не находит оснований для освобождения подсудимого от дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание, что Залипухин Р.Н. совершил преступление в период испытательного срока, суд в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменяет ему условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда Приморского края от 30 июня 2010 г., которым он осужден по п.а ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначает наказание с применением ст.70 УК РФ.

Местом отбывания наказания суд в соответствии со ст.58 УК РФ назначает исправительную колонию строгого режима.

Гражданский иск Гришаковой Н.М. суд удовлетворяет в полном объеме, поскольку в соответствии со ст.1094 ГК РФ лицо, ответственное за вред, вызванный смертью потерпевшего, обязано возместить необходимые расходы на погребение лицу, понесшему эти расходы. Расходы, понесенные Гришаковой Н.М. на погребение Г., подтверждаются квитанцией-договором и квитанцией к приходному кассовому ордеру и составляют 12520 руб. Виновность Залипухина Р.Н. в причинении смерти Г. установлена судом. Исходя из изложенного, суд взыскивает с подсудимого в пользу потерпевшей 12520 рублей.

В соответствии со ст.131-132 УПК РФ процессуальные издержки, составляющие суммы, выплаченные адвокату Зоренко О.А. за участие в качестве защитника в ходе следствия и в судебном заседании, суд считает необходимым возложить на подсудимого в полном объеме и взыскать в доход федерального бюджета с Залипухина Р.Н. 5251 руб. 51 коп. (оплата труда адвоката в ходе следствия), 954 руб. 80 коп.(оплата труда адвоката за защиту подсудимого в судебном заседании), а всего взыскать 6206 руб. 31 коп.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствие с требованиями ст.81 УПК РФ: штаны синтепоновые, тряпка, 2 рубашки, штаны, трусы, металлический крюк, деревянная палка, 5 ножей, смывы с вещества бурого цвета, срезы с ногтей, образец крови, смывы с кистей рук, 2 препарата кожи с головы трупа Г. подлежат уничтожению; денежные средства 880 рублей со следами вещества бурого цвета - оставлению при уголовном деле (поскольку Залипухин Р.Н. не желает, чтобы деньги были возвращены ему).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-304 УПК РФ, ст.307-309 УПК РФ, ст.131-132 УПК РФ, ст.81 УПК РФ, ст.1094 ГК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Залипухина Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить наказание в виде 9 лет лишения свободы с ограничением свободы на 1 год.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ Залипухину Р.Н. отменить условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда Приморского края от 30 июня 2010 г.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Октябрьского районного суда Приморского края от 30 июня 2010 г. и окончательно назначить 10 лет лишения свободы с ограничением свободы на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть время предварительного содержания Залипухина Р.Н. под стражей (с ДД.ММ.ГГГГ) и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Залипухину Р.Н. - содержание под стражей - оставить без изменения, и до вступления приговора в законную силу содержать его в ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Приморскому краю (г.Уссурийск).

В соответствии со ст.53 УК РФ в целях отбывания назначенного дополнительного наказания в виде ограничения свободы на срок 1 год, установить Залипухину Р.Н. ограничения: без согласия Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту проживания и не изменять место жительства или пребывания.

Возложить на Залипухина Р.Н. обязанность в период отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы являться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в месяц для регистрации.

В соответствии со ст.49 УИК РФ срок ограничения свободы, назначенный в качестве дополнительного наказания, исчисляется со дня освобождения осужденного из исправительного учреждения.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: штаны синтепоновые, тряпку, 2 рубашки, штаны, трусы, металлический крюк, деревянную палку, 5 ножей, смывы с вещества бурого цвета, срезы с ногтей, образец крови, смывы с кистей рук, хранящиеся при деле, а также 2 препарата кожи с головы трупа Г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМСО СУ СК РФ по Приморскому краю – уничтожить; денежные средства 880 рублей со следами вещества бурого цвета – оставить при уголовном деле.

Иск Гришаковой Н.М. удовлетворить. Взыскать с Залипухина Р.Н. в пользу Гришаковой Н.М. расходы на погребение в сумме 12520 рублей.

В соответствии со ст.131-132 УПК РФ процессуальные издержки, составляющие сумму, выплаченную адвокату Зоренко О.А. за участие в качестве защитника на следствии и в судебном заседании, возложить на подсудимого Залипухина Р.Н. и взыскать с него в доход федерального бюджета 6206 руб. 31 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в течение 10 суток с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

В тот же срок осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем направить в суд соответствующее заявление.

Судья Е.Н.Севостьянова