Уг.дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> 04 апреля 2011 г. Судья Октябрьского районного суда Приморского края Загорулько А.В., с участием государственных обвинителей прокуратуры Октябрьского района Приморского края Кан С.К., Минаева В.С., подсудимого Садошенко А.М., защитников: Чупис О.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Норкиной Н.О., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Чекалдиной И.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении САДОШЕНКО А.М., <данные изъяты>; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б»; 30 ч. 3, 166 ч. 1; 30 ч. 3, 166 ч. 1; 30 ч. 3, 166 ч. 1 УК РФ, У с т а н о в и л : ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 30 мин. до 02 часов 50 мин., Садошенко А.М., достоверно зная, что на территории зернотока ЗАО «Приморское» в <адрес> имеется кабель от сварочного аппарата, решил похитить его. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Садошенко А.М., через ворота, незаконно проник на территорию огражденного зернотока ЗАО «Приморское», расположенного по <адрес>-2, используя гаечный ключ, открутил на сварочном аппарате болты и тайно похитил 50 метров кабеля КП 1х50 по цене 191 рубль за метр, на сумму 9550 рублей, причинив ЗАО «Приморское» материальный ущерб. Похищенный кабель Садошенко А.М. вынес за территорию зернотока ЗАО «Приморское», и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Садошенко А.М. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 00 мин. до 02 часов 20 мин., Садошенко А.М., находясь на территории зернотока ЗАО «Приморское», расположенного по <адрес>-2 в <адрес>, после совершения кражи кабеля сварочного аппарата, увидел автомашину «Митсубиси Паджеро», гос.регистрационный знак М 364 ОО 125 RUS и решил совершить ее угон. Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, Садошенко А.М., используя отвертку и плоскогубцы, разбил стекло в левой передней двери автомашины «Митсубиси Паджеро», принадлежащей ЗАО «Приморское», вскрыл панель управления, оборвал провода на рулевой колонке, зачистил их и поочередно соединил, пытаясь запустить двигатель автомашины. Однако, довести свой преступный умысел до конца, Садошенко А.М. не смог, по независящим от его воли обстоятельствам, так как не сумел запустить двигатель автомобиля. В ходе совершения покушения на неправомерное завладение автомобилем, Садошенко А.М. повредил следующие детали: руль с подушкой безопасности, стоимостью 5000 рублей; фишку на зажигании, стоимостью 1000 рублей; трос капота, стоимостью 1200 рублей; панель приборов, стоимостью 4000 рублей; трос люка бензобака, стоимостью 1000 рублей; трос АКПП, стоимостью 1200 рублей; боковую форточку, стоимостью 430 рублей; трос от замка на селектор автомата, стоимостью 1500 рублей; боковую форточку, стоимостью 440 рублей, всего имущества на общую сумму 15770 рублей, причинив материальный ущерб ЗАО «Приморское». Своими действиями Садошенко А.М. совершил преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч. 3, 166 ч. 1 УК РФ – покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 20 мин. до 02 часов 40 мин., находясь на территории зернотока ЗАО «Приморское», расположенного по <адрес>-2 в <адрес>, после покушения на неправомерное завладение автомобилем «Митсубиси Паджеро», увидел автомашину ГАЗ 3110 гос.регистрационный знак № и решил совершить ее угон. Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, Садошенко А.М., используя отвертку, разбил стекло в правой передней двери автомашины ГАЗ 3110, принадлежащей ЗАО «Приморское», сломал панель приборов, оборвал провода на рулевой колонке, зачистил их и поочередно соединил, пытаясь запустить двигатель автомашины. Однако, довести свой преступный умысел до конца, Садошенко А.М. не смог, по независящим от его воли обстоятельствам, так как не сумел запустить двигатель автомобиля. В ходе совершения покушения на неправомерное завладение автомобилем, Садошенко А.М. повредил следующие детали: замок зажигания, стоимостью 500 рублей; стекло боковое, стоимостью 640 рублей, всего имущество на сумму 1140 рублей, причинив материальный ущерб ЗАО «Приморское». Своими действиями Садошенко А.М. совершил преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч. 3, 166 ч. 1 УК РФ – покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 40 мин. до 02 часов 50 мин., Садошенко А.М., находясь на территории зернотока ЗАО «Приморское», расположенного по <адрес>-2 в <адрес>, после покушения на неправомерное завладение автомобилем ГАЗ 3110, увидел автомашину УАЗ 31512 гос.регистрационный знак № и решил совершить ее угон. Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, Садошенко А.М., путем свободного доступа, через открытую дверь, проник в салон автомашины УАЗ 31512, принадлежащей ЗАО «Приморское», оборвал провода на рулевой колонке, чтобы поочередно соединить их, пытаясь запустить двигатель автомашины. Однако, довести свой преступный умысел до конца, Садошенко А.М. не смог, по независящим от его воли обстоятельствам, так как замок зажигания выпал из места крепления, а защитная панель в салоне автомашины оказалась металлической, и ее сломать руками не представлялось возможным. В ходе совершения покушения на неправомерное завладение автомобилем, Садошенко А.М. повредил замок зажигания, стоимостью 680 рублей, причинив материальный ущерб ЗАО «Приморское». Своими действиями Садошенко А.М. совершил преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч. 3, 166 ч. 1 УК РФ – покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Подсудимый Садошенко А.М. с предъявленным обвинением по ст. ст. 158 ч. 2 п. «б»; 30 ч. 3, 166 ч. 1; 30 ч. 3, 166 ч. 1; 30 ч. 3, 166 ч. 1 УК РФ согласен полностью и в судебном заседании поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Защитник, гос. обвинитель, и представитель потерпевшего выразили свое согласие с особым порядком принятия судебного решения. Удостоверившись, что подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия такого ходатайства, а обвинение, с которым он согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация действий Садошенко А.М. правильная, суд в соответствии с. ч. 2 ст. 314 УПК РФ постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, в общем порядке. Признавая Садошенко А.М. виновным в предъявленном обвинении, суд полагает необходимым полностью удовлетворить гражданский иск ЗАО «Приморское» о возмещении материального ущерба на сумму 17590 рублей. Сумма иска подтверждена справками об ущербе, а исковые требования признаны подсудимым в полном объеме. Процессуальные издержки, составляющие размер гонорара выплаченного адвокату Норкиной Н.О. за осуществление защиты прав и интересов подсудимого на предварительном следствии и в суде, взысканию с Садошенко А.М. не подлежат, в соответствие с п.п. 3, 7 ч. 1 ст. 51 и п.10 ст. 316 УПК РФ. Судьбу вещественных доказательств суд определяет согласно требований ст. 81 УПК РФ. В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Садошенко А.М. является – явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает, что Садошенко А.М. на момент совершения преступлений юридически не судим. Принимая во внимание обстоятельства дела и характер совершенных преступлений, удовлетворительный характеризующий материал на подсудимого по месту жительства, частичное возмещение ущерба, путем возврата части похищенного имущества, а также учитывая обстоятельство, смягчающее его наказание, и раскаяние Садошенко А.М. в содеянном, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ, считая, что такое наказание будет соответствовать целям его исправления и перевоспитания. При этом, определяя размер наказания подсудимому, суд исходит из требований ч. 1 ст. 62, ч. 3 ст. 66 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Принимая во внимание возложение на осужденного обязанностей при условном осуждении, предусмотренных ст. 73 УК РФ, суд считает нецелесообразным назначать ему по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Признать САДОШЕНКО А.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б»; 30 ч. 3, 166 ч. 1; 30 ч. 3, 166 ч. 1; 30 ч. 3, 166 ч. 1УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы: по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ (преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ в период с 01 часа 30 мин. до 02 часов 50 мин.) – сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы; по ст. ст. 30 ч. 3, 166 ч. 1 УК РФ в ред.Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ (преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ в период с 02 часов 00 мин. до 02 часов 20 мин.) – сроком на 1год 6 месяцев; по ст. ст. 30 ч. 3, 166 ч. 1 УК РФ в ред.Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ (преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ в период с 02 часов 20 мин. до 02 часов 40 мин.) – сроком на 1год 6 месяцев; по ст. ст. 30 ч. 3, 166 ч. 1 УК РФ в ред.Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ (преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ в период с 02 часов 40 мин. до 02 часов 50 мин.) – сроком на 1год 6 месяцев. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить к отбытию 3 (три) года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года. Меру пресечения Садошенко А.М. – содержание под стражей, отменить, освободить из-под стражи в зале судебного заседания. Обязать Садошенко А.М. встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда являться на регистрацию 1 раз в месяц, не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания. Приговор Уссурийского районного суда Приморского края от 03.11.2010 г. в отношении Садошенко А.М. исполнять самостоятельно. Процессуальные издержки, составляющие размер гонорара адвоката Норкиной Н.О. при рассмотрении дела в суде, возместить за счет средств федерального бюджета. Гражданский иск ЗАО «Приморское» удовлетворить. Взыскать с Садошенко А.М. в пользу ЗАО «Приморское» 17590 (семнадцать тысяч пятьсот девяносто) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлениями. Вещественные доказательства: автомашины – марки «Митсубиси Паджеро» гос.регистрационный знак №; ГАЗ 3110 гос.регистрационный знак №; УАЗ 31512 гос.регистрационный знак №, кабель от сварочного аппарата, переданные на хранение потерпевшей стороне, оставить ЗАО «Приморское»; кроссовки, СД диск, осколки стекла, плоскогубцы, молоток, отвертку, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ (т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции) в Приморский краевой суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья А.В. Загорулько