Дело №г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> 05 апреля 2011 г. Судья Октябрьского районного суда Приморского края Богинская Н.Г. с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Октябрьского района Приморского края Кан С.К. подсудимого Федорова С.О. защитника Чупис О.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ представителя потерпевшего Шадриной С.А. при секретаре Петлеван О.Ю. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ФЕДОРОВА С.О., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Федоров С.О., постоянно проживая в <адрес>, находился ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15-00 часов до 19 часов 30 минут в <адрес> в <адрес> по месту проживания Шадрина В.М. Затем, подсудимый Федоров С.О., в ходе возникшей ссоры по мотивам личных неприязненных отношений между ним и Шадриным В.М., дождавшись, когда последний окажется к нему спиной? действуя умышленно, с целью убийства Шадрина В.М., осознавая противоправность своих действия, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде смерти потерпевшего, накинул провод от удлинителя петлей на шею Шадрину В.М. и стал сдавливать проводом органы дыхания потерпевшего и нанес Шадрину В.М. руками множество ударов в область головы. Увидев, что потерпевший Шадрин В.М. жив и подает признаки жизни, подсудимый Федоров С.О., действуя в продолжении умысла, направленного на убийство Шадрина В.М., стал руками сдавливать шею Шадрина В.М., перекрывая тем самым доступ воздуха до того момента, пока последний не перестал подавать признаков жизни и убил его, поскольку в результате механической асфиксии от сдавления органов шеи петлей и руками при удавлении наступила смерть Шадрина В.М. Подсудимый Федоров С.О. вину в предъявленном ему обвинении в убийстве Шадрина В.М. признал полностью, отказался дать показания в судебном заседании по предъявленному ему обвинению и одновременно с этим полностью подтвердил правильность своих показаний на предварительном следствии исследованных в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ. Так, при допросе ДД.ММ.ГГГГ Федоров С.О. пояснил, что с Шадриным В.М. знакомы около 20 лет, часто ходил к нему в гости, между ними были нормальные отношения, но иногда возникали ссоры в связи с употреблением спиртных напитков. ДД.ММ.ГГГГ пришел в гости к Шадрину В.М. с 15 часов до 19 часов 30 минут, принеся с собой спиртное и стал распивать, Шадрин В.М. отказался, а затем стал кричать и выгонять его из дома. Так как его разозлили слова Шадрина В.М., то решил совершить убийство Шадрина В.М. Увидел торчащий из-под кровати провод и дождавшись, когда Шадрин В.М. отвернулся, накинул провод ему сзади на шею в виде петли, скрестив крест накрест, и стал затягивать провод, сдавливая шею, перекрывая тем самым органы дыхания в течение 15 минут. После этого положил Шадрина В.М. на кровать и увидел, что он жив, хрипит, тогда нанес ему множество ударов в область головы для того, чтобы его убить, однако Шадрин В.М. после ударов стал хрипеть, тогда решил его задушить, но уже руками. Схватил руками его шею и стал душить в течение 15 минут. Понял, что Шадрин В.М. мертв, скинул его на пол, провод от удлинителя положил в ноги трупа. Забрал бутылки и кружки, которые решил выкинуть для того, чтобы скрыть следы преступления и инсценировать естественную смерть. Пошел к дому ФИО7, которому рассказал, что пришел в гости к Шадрину В.М., в дверях столкнулся с незнакомым парнем, пройдя в дом, увидел около кровати труп Шадрина В.М. После этого с локального телефона вызвал сотрудников милиции, которым сообщил об обнаружении трупа Шадрина В.М. и вернулся обратно к дому Шадрина В.М., где дождался приезда участкового милиции Роик В.Л., которому рассказал, что совершил убийство Шадрина В.М. потому, что последний оскорбил его и выгонял из дома. ( том 1 л.д. 81-84). Показания подсудимого Федорова С.О. на предварительном следствии подтверждаются протоколом проверки показаний на месте в присутствии понятых и защитника. В ходе проверки Федоров С.О. подтвердил вышеприведенные пояснения, которые дал при предъявлении ему обвинения. ( том 1 л.д. 85-97). Помимо личного признания вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд признает их соответствующими требованиям уголовно - процессуального закона, относящимися к исследуемым обстоятельствам, достоверными и достаточными для обоснования выводов о виновности Федорова С.О. в предъявленном ему обвинении. Действия подсудимого Федорова С.О. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку и вина его полностью доказана. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и характер совершенного преступления, признание вины и состояние здоровья. Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УПК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Федорова С.О. суд не усматривает. Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего подлежит удовлетворению полностью, поскольку виновными действиями Федорова С.О. потерпевшему причинены нравственные страдания в связи со смертью близкого человека, что является основанием компенсации причиненного морального вреда, а также возмещению затрат, понесенных в связи с погребением. В обоснование заявленного иска представлены достоверные доказательства о затратах на сумму 27892 руб. 30 коп. С учетом характера причиненного морального вреда в результате смерти близкого человека суд признает соразмерной и допустимой к возмещению заявленную сумму в 500000 рублей. Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Фёдорова С.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Федорову С.О. – содержание под стражей оставить без изменения и срок отбывания наказания исчислять со дня фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: футболка, свитер темно-серого цвета, свитер черного цвета, кофта, образец крови обвиняемого Федорова С.О., провод от удлинителя, хранящиеся при уголовном деле- уничтожить. Взыскать с Фёдорова Сергея Олеговича в пользу Шадрина В.М. 27892 рубля 30 коп. в возмещение ущерба в связи с погребением и 500000 рублей в возмещение морального вреда, а всего 527892 рубля 30 копеек. Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток через Октябрьский районный суд со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.Г. Богинская