ст.158 ч.2 УК РФ



Дело г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> 19 сентября 2011г.

Судья Октябрьского районного суда Приморского края: Богинская Н.Г.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Октябрьского района Приморского края Русакова Н.И.

подсудимого: Тришапко Д.А.

защитника: Крамор О.М.,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре: Петлеван О.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ТРИШАПКО Д.А., <данные изъяты>

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тришапко Д.А. совершил инкриминируемое ему деяние при следующих обстоятельствах.

Тришапко Д.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 50 минут, находясь на веранде <адрес>, увидев стоящую на полу бензопилу марки «Дружба» и садовый бур марки «Brush cutter ВС 415», решил их похитить. Реализуя внезапно возникший, корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь на веранде, тайно похитил: бензопилу марки «Дружба», стоимостью 6 000 рублей, принадлежащую Юхно А.А. и садовый бур марки «Brush cutter ВС 415», стоимостью 4 700 рублей, принадлежащий Душкину А.Г., чем причинил Юхно А.А. значительный материальный ущерб на сумму 6 000 рублей, и Душкину А.Г. значительный материальный ущерб на сумму 4 700 рублей, после чего с места преступления скрылся. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, обратил в свое пользование, бензопилу марки «Дружба» передал в пользование Демьянову О.В., садовый бур марки «Brush cutter ВС 415» хранил до момента изъятия сотрудниками полиции, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.

Своими действиями Тришапко Д.А. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Тришапко Д.А. с обстоятельствами предъявленного ему обвинения по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ согласился, подтвердил обстоятельства содеянного и признал свою вину полностью, в судебном заседании поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Стороны, государственный обвинитель, защитник согласились с особым порядком рассмотрения дела. Дело рассмотрено в отсутствие потерпевших Юхно А.А., Душкина А.Г., извещенных о дне слушания дела и заявивших о согласии на рассмотрение дела в особом порядке в их отсутствие.

Удостоверившись, что подсудимый Тришапко Д.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия такого ходатайства, а предъявленное ему обвинение обоснованно и подтверждено материалами уголовного дела, суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке в соответствии с требованиями ст. 314-316 УПК РФ.

Действия подсудимого Тришапко Д.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тришапко Д.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение причиненного вреда.

Обстоятельством, отягчающим наказание Тришапко Д.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений,

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и характер совершенного преступления, положительную характеристику по месту жительства, признание вины и раскаяние в содеянном, а также обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 61, 63 УК РФ.

На основании вышеизложенного суд приходит к выводу о назначении Тришапко Д.А. наказания с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление может быть достигнуто под контролем уголовно-исполнительной инспекции без изоляции от общества. При этом суд учитывает влияние назначенного наказания на членов семьи Тришапко Д.А.и с учетом сведений о личности приходит к убеждению, что такая мера наказания является справедливой и соразмерной содеянному.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судебные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за осуществление защиты Тришапко Д.А. возместить из средств федерального бюджета в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317, 308-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тришапко Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона ФЗ-26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Тришапко Д.А. немедленно встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию Октябрьского района Приморского края и один раз в месяц являться для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию, не менять места работы в г. Уссурийске без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции Октябрьского района Приморского края, не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения Тришапко Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – садовый бур марки «Brush cutter ВС 415», находящийся у потерпевшего Душкина А.Г. оставить по принадлежности у Душкина А.Г.

Приговор не подлежит кассационному обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 п.1 УПК РФ (в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток путем подачи жалобы через Октябрьский районный суд Приморского края.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

В тот же срок осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем направить в суд соответствующее заявление.

Судья Н.Г. Богинская