Дело № г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> 13 сентября 2011 г. Судья Октябрьского районного суда Приморского края Севостьянова Е.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района Приморского края Кравченко А.А. подсудимого Кишинского А.В. защитника Орлова А.А., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Кандыбор С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КИШИНСКОГО А.В. <данные изъяты>., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 УК РФ, п.б ч.2 ст.228.1 УК РФ; ст.30 ч.3 УК РФ, п.б ч.2 ст.228.1 УК РФ; ч.1 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л: Кишинский А.В. покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также незаконно хранил, изготовил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Кишинский А.В., достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - табака, пропитанного наркотическим средством - гашишным маслом (маслом каннабиса), действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения денежной выгоды и улучшения своего материального положения, реализуя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, находясь на берегу реки «Раздольная», протекающей в 550 метрах от <адрес> в <адрес>, обнаружил произрастание 18 кустов дикорастущей конопли, с которых руками оборвал верхушечные части и листья, сложил их в полимерный пакет черного цвета и, продолжая реализовывать свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 00 минут принес по месту своего фактического проживания, по адресу: <адрес>-1 <адрес>, где во дворе дома изготовил с применением растворителя и табака наркотическое средство - табак, пропитанный наркотическим средством - гашишным маслом (маслом каннабиса), которое поместив в газетный сверток, хранил при себе с целью дальнейшего сбыта до ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, растительная масса, в общем количестве 0,52 г, является табаком, пропитанным наркотическим средством - гашишным маслом (маслом каннабиса), а сухое количество гашишного масла в растительной массе составило 0,14 г, которое включено в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1), утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года (в редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 08 июля 2006 г. № 421 и от 04 июля 2007 г. № 427), что, согласно указанного списка, является крупным размером. После чего, продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере - табака, пропитанного наркотическим средством - гашишным маслом (маслом каннабиса), из корыстных побуждений, с целью получения денежной выгоды и улучшения своего материального положения, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 час. 55 мин. до 19 час. 50 мин., находясь в прихожей комнате <адрес> в <адрес>, в нарушение порядка оборота наркотических средств, установленного Федеральным Законом от 08.01.1998 года №3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», действуя умышленно, незаконно сбыл путем продажи за 500 рублей «Сидорову», выступающему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка", наркотическое средство - табак, пропитанный наркотическим средством - гашишным маслом (маслом каннабиса), в количестве 0,52 г (масса всей смеси). При этом сухое количество гашишного масла (масла каннабиса) в растительной массе составило 0,14 г. Однако довести преступление до конца Кишинский А. В. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 50 минут до 20 часов 15 минут, данное наркотическое средство - табак, пропитанный наркотическим средством - гашишным маслом (маслом каннабиса), в количестве 0,52 г., было обнаружено и изъято у «Сидорова», в ходе проведения ОРМ "Проверочная закупка". Он же, Кишинский А.В., достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - табака, пропитанного наркотическим средством - гашишным маслом (маслом каннабиса), действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения денежной выгоды и улучшения своего материального положения, реализуя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 00 минут, находясь на берегу реки «Раздольная», протекающей в 550 метрах от <адрес> в <адрес>, обнаружил произрастание 19 кустов дикорастущей конопли, с которых руками оборвал верхушечные части и листья, сложил их в полимерный пакет и, продолжая реализовывать свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов 30 минут, принес их по месту регистрации, по адресу: <адрес>-1 <адрес>, где, находясь во дворе дома по указанному адресу, с применением растворителя и табака, изготовил наркотическое средство - табак, пропитанный наркотическим средством - гашишным маслом (маслом каннабиса), которое, поместив в газетный сверток, хранил при себе с целью дальнейшего сбыта до ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, растительная масса в общем количестве 4,72 г. является табаком, пропитанным наркотическим средством - гашишным маслом (маслом каннабиса) (при этом сухое количество гашишного масла в растительной массе составило 0,94 г, которое включено в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1), утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года (в редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 08 июля 2006 г. № 421 и от 04 июля 2007 г. № 427), что, согласно указанного списка, является крупным размером. После чего, продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере - табака, пропитанного наркотическим средством - гашишным маслом (маслом каннабиса), из корыстных побуждений, с целью получения денежной выгоды и улучшения своего материального положения ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 час. 35 мин. до 13 час. 12 мин, находясь возле двора <адрес> в <адрес>, в нарушение порядка оборота наркотических средств, установленного Федеральным Законом от 08.01.1998 года №3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», действуя умышленно, незаконно сбыл путем продажи за 1200 рублей гражданину ФИО4, выступающему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка", наркотическое средство - табак, пропитанный наркотическим средством - гашишным маслом (маслом каннабиса), в количестве 4, 72 г. (масса всей смеси). Сухое количество гашишного масла (масла каннабиса) в растительной массе составило 0, 94 г.Однако довести преступление до конца Кишинский А. В. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 12 минут до 13 часов 30 минут, данное наркотическое средство - табак, пропитанный наркотическим средством - гашишным маслом (маслом каннабиса), в количестве 4,72 г, было обнаружено и изъято у ФИО4, в ходе проведения ОРМ "Проверочная закупка". Он же, Кишинский А.В., достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещено незаконное хранение, изготовление наркотических средств, действуя умышленно и незаконно, ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 00 минут, находясь на берегу реки «Раздольная», протекающей в 550 метрах от <адрес> в <адрес>, обнаружил произрастание 19 кустов дикорастущей конопли, с которых, заведомо зная, что данное растение имеет свойства наркотического средства, оборвал верхушечные части и листья и сложил их в полимерный пакет, который, ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов 30 минут, принес по месту регистрации, по адресу: <адрес>-1 <адрес>, где во дворе дома под навесом, с применением растворителя и табака незаконно изготовил для личного употребления без цели сбыта, наркотическое средство - табак, пропитанный наркотическим средством - гашишным маслом (маслом каннабиса), одну часть из которого, поместил в газетный сверток, а второй частью которого, наполнил папиросу «Беломорканал». Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, находящаяся в газетном свертке растительная масса, в общем количестве 0,54 г., является табаком, пропитанным наркотическим средством - гашишным маслом (маслом каннабиса). Сухое количество гашишного масла в растительной массе составило 0, 14 г. Растительная масса, представленная на исследование в папиросе «Беломорканал», в количестве 0,30 г является табаком, пропитанным наркотическим средством - гашишным маслом (маслом каннабиса). Количество гашишного масла составило 0, 08 г. (в перерасчете на сухое количество). После чего, продолжая реализовывать свои преступные намерения, в нарушение порядка установленного Федеральным Законом № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», указанное наркотическое средство, незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час. 05 мин до 14 час. 30 мин., возле двора <адрес>, в ходе личного досмотра, из правого кармана шорт, надетых на Кишинском А. В., сотрудниками полиции был изъят газетный сверток с наркотическим средством - табаком, пропитанным наркотическим средством - гашишным маслом (маслом каннабиса), в количестве 0, 54 г. (масса всей смеси), а из правой руки Кишинского А.В., сотрудниками полиции была изъята папироса «Беломорканал» с наркотическим средством - табаком, пропитанным наркотическим средством - гашишным маслом (маслом каннабиса), в количестве 0,30 г. (масса всей смеси). Общее количество наркотического средства - табака пропитанного наркотическим средством - гашишным маслом (маслом каннабиса) составило 0, 84 г., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является крупным размером. Подсудимый Кишинский А.В. вину в предъявленном обвинении признал. Давая пояснения, Кишинский А.В. указал, что собирая коноплю, изготавливая наркотическое средство, не имел умысла на его сбыт. В ходе судебного заседания Кишинский А.В. изменил показания и указал, что и ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ именно с целью сбыта наркотика собирал коноплю, изготавливал гашишное масло и хранил его. Кроме того, Кишинский А.В. пояснил, что употребляет наркотические средства с 2007 г., а ДД.ММ.ГГГГ обнаружил 18 кустов конопли, с которых собрал верхушечные части и во дворе дома на <адрес> изготовил наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ приехали парни, поинтересовались, имеется ли наркотик на продажу. Отдал половину папиросы, за которую получил 300 рублей, а 100 рублей парень по имени Алексей позже положил ему на счет телефона. ДД.ММ.ГГГГ вновь нарвал конопли, изготовил гашишное масло. После 12 часов приехали на машине Дмитрий и Роман. Сидя в их машине, передал Дмитрию наркотик и получил 1200 рублей. Парни уехали, а через 10 минут вернулись для проведения обыска. Добровольно выдал деньги в сумме 1200 рублей, гашишное масло (в свертке), папиросу с гашишным маслом, а также газету и миски, в которых готовил наркотик. Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний подсудимого Кишинского А.В. (т.1 л.д.228-231) следует, что ДД.ММ.ГГГГ незнакомый парень попросил продать «химку». Поскольку нужны были деньги, решил продать «химку». Передал парню сверток с «химкой». Парень за наркотик отдал 500 рублей. 400 рублей из них потратил на личные нужды, а 100 руб. положил на счет телефона. ДД.ММ.ГГГГ вновь собрал коноплю с 19 кустов и изготовил «химку», которую смешал с табаком. Примерно в 13 часов приехал парень по имени Дмитрий, который спросил, есть ли наркотик на продажу. Ответил, что есть, прошел в дом, оторвал часть газетного листа, отсыпал немного «химки», изготовленной ДД.ММ.ГГГГ, а оставшуюся часть вынес и передал Дмитрию, за что получил от него 1200 рублей. После отъезда Дмитрия заполнил папиросу «химкой» из оставшегося свертка и закурил. Вскоре прибыли оперативные сотрудники, которые провели досмотр. Из кармана шорт выдал деньги в сумме 1200 рублей, газетный сверток с «химкой», который оставлял у себя, а также выдал папиросу, которую не успел докурить. Были проведены обыски в доме матери и по месту его (Кишинского) проживания, в ходе которых добровольно выдал миски, которые использовал для изготовления наркотика, газету, пустые папиросы. В порядке ст.276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Кашинского А.В., данные им в качестве подозреваемого (т.1 л.д.245-248), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ в 8 час. 30 минут он собрал верхушки с 19 кустов конопли, принес в дом матери, где приготовил наркотик, смешав его с табаком, завернул в лист газеты и хранил в кармане шорт. Около 13 часов к нему приехал парень по имени Дмитрий и спросил, есть ли наркотик на продажу. Ответил, что есть, после чего отсыпал часть «химки», приготовленной ДД.ММ.ГГГГ, и передал Дмитрию, который отдал 1200 рублей и уехал. После отъезда Дмитрия заполнил папиросу «химкой» и закурил. Прибывшие оперативные сотрудники провели его личный досмотр и обыск. Подсудимый Кишинский А.В. подтвердил оглашенные показания и пояснил, что в ходе следствия давал правдивые показания. В судебном заседании изменил показания в целях своей защиты. Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав письменные доказательства, суд считает Кишинского А.В. виновным в совершении изложенных выше преступлений. К такому выводу суд пришел, исходя из анализа как показаний Кишинского А.В., так и других доказательств. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Суд считает, что результаты оперативно-розыскных мероприятий получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у Кишинского А.В. умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения, а также о проведении подсудимым всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния, то есть сбора наркотического средства, изготовления наркотического вещества и его продажи. Вместе с тем, учитывая, что Кишинский А.В. в течение длительного времени употребляет наркотические средства, суд приходит к выводу о том, что часть наркотического средства в крупном размере общим весом 0,84 г Кишинский А.В. незаконно изготовил ДД.ММ.ГГГГ и хранил без цели сбыта для личного употребления. Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Кишинского А.В. в покушении ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. При этом преступление не было доведено до конца по независящим от Кишинского А.В. обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», а также в виновности Кишинского А.В. в незаконном хранении, изготовлении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При таких данных действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а его действия по покушению на сбыт наркотиков как ДД.ММ.ГГГГ, так и ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы ч.3 ст.30 УК РФ, п.б ч.2 ст.228-1 УК РФ как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных Кишинским А.В. преступлений, признание подсудимым вины, данные о его личности, согласно которым он ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд в соответствии со ст.61 УК РФ учитывает активное способствование Кишинского А.В. раскрытию преступления, его состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Решая вопрос о виде наказания, суд считает невозможным назначить наказание без реального лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление Кишинского А.В. Суд не усматривает оснований для применения ст.73 УК РФ, ст.64 УК РФ (по ч.3 ст.30 УК РФ, п.б ч.2 ст.228-1 УК РФ). При назначении наказания суд исходит из требований ч.3 ст.66 УК РФ и ст.62 УК РФ. Принимая во внимание наличие у Кишинского А.В. хронического заболевания, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Вместе с тем, принимая во внимание данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, суд не усматривает оснований для освобождения Кишинского А.В. от дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В соответствии со ст.58 ч.1 п.в УК РФ местом отбывания наказания суд определяет исправительную колонию строгого режима. Согласно требованиям ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: денежные средства в сумме 1200 руб. подлежат возвращению по принадлежности в Линейный отдел МВД России на ст.Уссурийск Приморского края; иные вещественные доказательства, хранящееся в камере хранения ЛО МВД на ст.Уссурийск, - подлежат уничтожению. В соответствии со ст.131-132 УПК РФ процессуальные издержки, составляющие сумму, выплаченную адвокату за участие Орлова А.А. в качестве защитника подсудимого в судебном заседании, суд считает необходимым возложить на подсудимого и взыскать в доход федерального бюджета с Кишинского А.В. 4296 руб. 60 коп. На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-304 УПК РФ, ст.307-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Кишинского А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 УК РФ, п.б ч.2 ст.228-1 УК РФ; ч.3 ст.30 УК РФ, п.б ч.2 ст.228-1 УК РФ; ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание : - по ч.3 ст.30 УК РФ, п.б ч.2 ст.228-1 УК РФ ( за покушение на сбыт наркотиков ДД.ММ.ГГГГ) - 5 лет лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на 1 год с установлением следующих ограничений: без согласия Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту проживания и не изменять место жительства или пребывания. - по ч.3 ст.30 УК РФ, п.б ч.2 ст.228-1 УК РФ (за покушение на сбыт наркотиков ДД.ММ.ГГГГ) - 5 лет лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на 1 год с установлением следующих ограничений: без согласия Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту проживания и не изменять место жительства или пребывания, - по ч.1 ст.228 УК РФ - 1 год лишения свободы. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 6 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. В соответствии со ст.53 УК РФ в целях отбывания назначенного дополнительного наказания в виде ограничения свободы на срок 1 год 6 месяцев, установить Кишинскому А.В. ограничения: без согласия Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту проживания и не изменять место жительства или пребывания. Возложить на Кишинского А.В. обязанность в период отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы являться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в месяц для регистрации. В соответствии со ст.49 УИК РФ срок ограничения свободы, назначенный в качестве дополнительного наказания, исчисляется со дня освобождения осужденного из исправительного учреждения. Меру пресечения Кишинскому А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей. Взять Кишинского А.В. под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по <адрес>). Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в течение 10 суток с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. В тот же срок осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем направить в суд соответствующее заявление. Судья Е.Н.Севостьянова