конрабанда



Дело 1-67/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Октябрьского районного суда Приморского края Задесенец Р.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района Приморского края Минаева В.С.,

защитника адвоката ФИО2,

представившей удостоверение и ордер , от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кандыбор С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

ЛИ ХУНВЭЙ, <данные изъяты> г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.188 ч.2, ст.234 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ли Хунвэй, проживающий в КНР, <адрес>», и осуществляющий в течение десяти лет международные рейсы из КНР в РФ маршрутом Дуннин - Покровка, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот сильнодействующих веществ, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время через таможенный пост <адрес> Уссурийской таможни, расположенный в <адрес>, не декларируя в установленном законом порядке, незаконно переместил из КНР через таможенную границу Российской Федерации путем сокрытия в технологической нише международного рейсового автобуса вещество в виде капсул в количестве не менее чем 100 штук, являющееся согласно заключению эксперта № 1702 от 23.09.2010 года сильнодействующим веществом - смесью, содержащей сильнодействующее вещество псевдоэфедрин массой 22,20 г., в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, предусмотренные постановлением Правительства РФ от 16.03.1996 года «О порядке ввоза в РФ и вывоза из РФ наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ».

Он же, Ли Хунвэй, проживающий в КНР, <адрес>», и осуществляющий в течение десяти лет международные рейсы из КНР в РФ маршрутом Дуннин - Покровка, достоверно зная, что на территории РФ запрещен незаконный оборот сильнодействующих веществ, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на незаконные действия в отношении сильнодействующих веществ, а именно их незаконный сбыт, ДД.ММ.ГГГГ на территории КНР в аптеке <адрес> приобрел препараты в капсулах, содержащее сильнодействующее вещество псевдоэфедрин, которые незаконно, ДД.ММ.ГГГГ, контрабандным путем переместил через таможенную границу Российской Федерации через таможенный пост <адрес>», расположенный в <адрес>, откуда незаконно, с целью сбыта перевез в технологической нише международного рейсового автобуса в <адрес> с целью сбыта, для оказания медицинских услуг гражданам КНР. Так, ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 15 минут до 14 часов 20 минут в ходе проведения досмотра транспортного средства на таможенном посту <адрес>» Уссурийской таможни, расположенном в <адрес>, сотрудниками Уссурийского МРО УФСКН России по Приморскому краю было обнаружено и изъято вещество в 100 капсулах, являющееся согласно заключению эксперта № 1702 от 23.09.2010 года сильнодействующим веществом - смесью, содержащей сильнодействующее вещество псевдоэфедрин, массой 22,20 г., что является согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 г. № 964 крупным размером, которое Ли Хунвэй незаконно хранил с целью сбыта.

В соответствии с постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ в связи с нахождением подсудимого Ли Хунвэй за пределами территории Российской Федерации судебное разбирательство на основании ст.247 ч.5, ст.253 ч.4 УПК РФ проведено в отсутствие подсудимого.

Из оглашенных в порядке ст.276 ч.1 п.2 УПК РФ показаний подозреваемого и обвиняемого Ли Хунвэй от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на протяжении 10 лет он работает водителем международных перевозок, осуществляет рейсы Дуннин-Покровка. Ему хорошо известны правила пересечения таможенной границы РФ и то, какие препараты запрещены к ввозу в РФ. ДД.ММ.ГГГГ он въехал в Россию через <адрес> качестве водителя на рейсовом автобусе на 13 часов 10 минут. После прохождения пограничного и таможенного контроля к нему обратились сотрудники УФСКН, которые интересовались наличием запрещенных к обороту веществ, на что он ответил отрицательно. Его ознакомили с перечнем наркотических, сильнодействующих и психотропных веществ на китайском языке, подписью в котором он подтвердил, что таковых не имеет. В ходе осмотра в автобусе были обнаружены лекарственные препараты, на упаковках с капсулами присутствовала надпись «псевдоэфедрин», которые он приобрел в аптеке <адрес>, вез под заказ и должен был передать в <адрес>. Препараты предназначались для граждан КНР, которые работают на территории России. Обнаруженные препараты были изъяты, упакованы, о чем составлены протоколы. О том, что препараты запрещены к перемещению через таможенную границу РФ, он знал (л.д. 87-90, 104-106).

Оценив показания подсудимого, данные в ходе следствия, показания свидетелей, исследовав письменные доказательства по делу, суд считает, что вина Ли Хунвэй в совершении изложенных выше преступлений установлена.

К такому выводу суд пришел, исходя из анализа как показаний Ли Хунвэй об обстоятельствах перемещения через таможенную границу РФ сильнодействующих веществ, сопряженного с не декларированием, и незаконных хранения и перевозки в целях сбыта сильнодействующих веществ в крупном размере, так и других доказательств.

Свидетель ФИО4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, им был проведен досмотр международного рейсового автобуса С , который находился на территории <адрес> в <адрес>. Перед началом досмотра Ли Хунвэй был ознакомлен с перечнем веществ, ввоз которых на территорию РФ запрещен, поставил подпись, что таковых не имеет. При досмотре в технологической нише были обнаружены и изъяты коробки с упаковками капсул с надписью «псевдоэфедрин». Водитель автобуса гражданин КНР Ли Хунвэй пояснил, что приобрел препараты в аптеке в КНР, перемещал на территорию РФ для передачи гражданам КНР. Ли Хунвэй на протяжении длительного времени является водителем автобуса, хорошо понимал русскую речь и отвечал на поставленные вопросы, при общении с ним переводчик не требовался.

Свидетель ФИО5 показал в судебном заседании, что он присутствовал в качестве понятого при изъятии сотрудниками госнаркоконтроля лекарственных препаратов у водителя автобуса международного маршрута, прибывшего из КНР, по фамилии Ли Хунвэй, обстоятельств которого не помнит в связи с прошедшим временем.

В порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО5, который при допросе в период предварительного следствия по делу показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками ФСКН в качестве понятого, когда в его присутствии и приглашенного второго понятого на территории администрации <адрес> в рейсовом автобусе китайской компании номер сообщением Дуннин-Покровка у водителя - гражданина КНР Ли Хунвэй среди личных вещей были обнаружены картонные коробки с упаковками капсул общим количеством 100 штук, которые подлежали изъятию. Ли Хунвэй пояснил, что около 10 лет работает водителем международных перевозок. Препараты были приобретены им в <адрес> КНР для передачи в <адрес> (л.д.70-71).

Свидетель ФИО5 оглашенные показания подтвердил, противоречия с показаниями в суде объяснил значительным временем, прошедшим со дня описываемых событий.оглашен в качестве понятого для участия в изъятии лекпросы, п

Давая оценку показаниям свидетеля ФИО5, данных им на предварительном следствии и в судебном заседании, суд принимает объяснение свидетеля о причинах изменения показаний в суде, а потому в обоснование приговора принимает показания свидетеля ФИО5 при допросе в качестве свидетеля в период предварительного расследования по делу.

Кроме изложенного, вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами.

Из перечня средств, запрещенных к ввозу на территорию РФ, выполненного на китайском и русском языке ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что Ли Хунвэй с ним был ознакомлен под роспись (л.д.19).

Согласно протоколу досмотра транспортного средства, ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> при досмотре автобуса С в технологической нише были обнаружены 10 коробок с блистерами по 10 капсул в каждом общим количеством 100 капсул (л.д.20-21), которые, как явствует из протокола изъятия вещей и документов с приобщенной к нему фототаблицей, подлежали изъятию (л.д.22-26).

По заключению эксперта № 1702 от 23.09.2010 г. мелкограннулированное вещество желто-розового цвета, находившееся в ста капсулах общей массой 22,20 г., является сильнодействующим веществом – смесью, содержащей сильнодействующее вещество псевдоэфедрин (л.д.59-61).

Изъятые в ходе досмотра и оставшиеся после исследования 80 таблеток, общей массой 17,76 гр, являющихся сильнодействующим веществом – смесью, содержащей псевдоэфедрин, оставшиеся после исследования и таблица запрещенных веществ осмотрены (л.д.65-67), признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу (л.д.68). Согласно квитанции таблетки сданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Уссурийского МРО Управления ФСКН России по <адрес> (л.д.69).

Оценив доказательства в совокупности, суд признает их соответствующими требованиям Уголовно-процессуального закона, относимыми к исследуемым обстоятельствам, согласующимися между собой, а потому – достоверными и достаточными для обоснования выводов о виновности Ли Хунвэй в предъявленном ему обвинении.

Давая правовую оценку действиям Ли Хунвэй, суд исходит из установленных в судебном заседании обстоятельств совершенного преступления, из которых следует, что подсудимый действовал с умыслом, направленным на незаконный оборот сильнодействующих веществ, с целью сбыта приобрел на территории КНР препараты в капсулах, содержащее сильнодействующее вещество псевдоэфедрин, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, которые ДД.ММ.ГГГГ, следуя водителем на автобусе международного маршрута, незаконно, контрабандным путем переместил через таможенную границу РФ, осуществляя при этом их незаконные хранение и перевозку в крупном размере. По изложенному суд считает, что действия Ли Хунвэй правильно квалифицированы по ст. 188 ч. 2 УК РФ - контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние сопряжено с недекларированием, и по ст.234 ч.3 УК РФ - незаконные хранение, перевозка в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере.

При определении наказания подсудимому Ли Хунвэй, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, его личность (в том числе сведения его характеризующие, а именно: положительную характеристику на подсудимого по месту работы в ФИО7»), обстоятельства дела, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, отсутствие обстоятельств, как смягчающих, так и отягчающих наказание.

Решая вопрос о виде наказания подсудимому, суд принимает во внимание, что Ли Хунвэй не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации, и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку считает, что цель наказания – исправление и предупреждение совершения новых преступлений, может быть достигнута только назначением Ли Хунвэй наказания в виде реального лишения свободы.

Учитывая имущественное положение подсудимого и его семьи, постоянное место жительства в КНР, суд полагает назначенное наказание без штрафа и ограничения свободы.

Учитывая, что Ли Хунвэй покинул территорию Российской Федерации, и судебное разбирательство проведено в отсутствие подсудимого, суд объявляет Ли Хунвэй в международный розыск. Срок наказания подлежит исчислению с момента фактического задержания Ли Хунвэй.

Процессуальные издержки, составляющие размер гонорара, выплаченного адвокату Зоренко О.А. за участие в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению суда, который суд определил в размере 1 909,60 рублей, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета согласно части пятой ст.50 УПК РФ.

Вопрос о вещественных доказательств суд разрешает в порядке ст.81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛИ ХУНВЭЙ виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.188 ч.2, ст.234 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.188 ч.2 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по ст.234 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) – в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.58 УК РФ местом отбывания наказания назначить исправительную колонию общего режима.

Объявить осужденного Ли Хунвэй в международный розыск. При обнаружении и задержании осужденного Ли Хунвэй взять его под стражу.

Срок отбывания наказания Ли Хунвэй исчислять с момента его фактического задержания.

Исполнение приговора в части розыска осужденного возложить на Отдел внутренних дел по Октябрьскому муниципальному району Приморского края.

Вещественные доказательства в виде:

- 80 таблеток, общей массой 17,76 г., являющихся сильнодействующим веществом – смесью, содержащей псевдоэфедрин, оставшихся после исследования, в полимерном пакете – находящихся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Уссурийского МРО Управления ФСКН России по Приморскому краю (л.д.68, 69) - уничтожить;

- таблицу запрещенных веществ, приобщенную к материалам уголовного дела (л.д.19) – хранить при деле.

Процессуальные издержки, составляющие размер гонорара, выплаченного адвокату Зоренко О.А. в размере 1 909,60 рублей, за участие в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению суда, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Разъяснить осужденному, что в случае устранения обстоятельств, указанных в части пятой ст.247 УПК РФ, приговор суда, вынесенный заочно, по ходатайству осужденного или его защитника отменяется в порядке, предусмотренном главой 48 УПК РФ. Судебное разбирательство в таком случае проводится в обычном порядке.

Судья Р.Н.Задесенец