Дело № г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> 14 сентября 2011 г. Судья Октябрьского районного суда Приморского края Севостьянова Е.Н. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района Приморского края Минаева В.С., подсудимого Бахарева Б.А., защитника Норкиной Н.О., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Кондратенко И.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бахарева Б.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л : Бахарев Б.А. незаконно приобрел, хранил, изготовил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут на участке местности, расположенном на расстоянии около 3035 метров от <адрес>, Бахарев Б.А. обнаружил один куст дикорастущей конопли, и, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение и изготовление наркотического средства без цели сбыта, заведомо зная, что свободный оборот наркотических средств запрещен на территории РФ, сорвал обнаруженное растение конопли, то есть незаконно приобрел наркотическое средство. В тот же день около 17 часов 00 мин. Бахарев Б.А., продолжая свои противоправные действия, направленные на незаконное изготовление наркотического средства, на участке местности, расположенном на расстоянии около 3025 м. от <адрес>, на костре при помощи ацетона, консервной банки и марли незаконно изготовил наркотическое средство смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), которое поместил в бумажный сверток в карман одежды и незаконно хранил с момента приобретения до 21 ч. 35 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда при возвращении домой Бахарев Б.А. был остановлен сотрудниками ГИБДД ОМВД России по Октябрьскому району за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.29 ч.2 КоАП РФ. Увидев сотрудников ОМВД, Бахарев Б.А. выбросил в канаву бумажный сверток с наркотическим средством. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 21 мин. до 22 часов 52 мин. в ходе осмотра места происшествия, на участке местности, расположенном на расстоянии около 200 метров в восточном направлении от дорожного указателя «с.Дзержинское», расположенного на 39 км государственной трассы «Уссурийск- Пограничный», был обнаружен и изъят сброшенный Бахаревым Б.А. бумажный сверток с растительным веществом, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого запрещен в Российской Федерации Федеральным законом № 3 от 08.01.1998. «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в редакции от 06.04.2011 № 66- ФЗ) и Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 07.07.2011 № 547), общая сухая масса которого в пересчете на высушенное вещество составила 0, 950 грамм, что является крупным размером, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от 07.07.2011 № 540). При этом масса содержащегося в смеси наркотического средства- масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составила 0, 172 г. С данным обвинением Бахарев Б.А. полностью согласен, вину в совершении преступления признал. При ознакомлении с материалами уголовного дела, он в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство. Поскольку ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, он осознаёт характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, после консультации с адвокатом настаивает на нем, подтвердил это в судебном заседании в присутствии защитника Норкиной Н.О., а государственный обвинитель дал согласие на рассмотрение дела в особом порядке, суд в соответствии со ст.316 УПК РФ постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд считает, что вина подсудимого в совершении изложенного выше преступления нашла свое подтверждение. Действия Бахарева Б.А. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства дела, характер, степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого, удовлетворительную характеристику Бахарева Б.А. по месту жительства, признание им вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд в соответствии со ст.61 УК РФ учитывает его явку с повинной, а также активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает. При назначении Бахареву Б.А. наказания суд учитывает требования ст.62 УК РФ и ст.316 ч.7 УПК РФ. Исходя из изложенного, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, поскольку именно такое наказание позволит достичь цели исправления осужденного. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 ч.2 п.5 УПК РФ, составляющие сумму, выплаченную адвокату за оказание подсудимому юридической помощи в ходе предварительного следствия и в судебном заседании взысканию с подсудимого не подлежат, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ. Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст.317 УПК РФ, ст.308-309 УПК РФ, ст.81 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Бахарева Б.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. Обязать Бахарева Б.А. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания; не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не совершать административные правонарушения. Меру процессуального принуждения – обязательство о явке - Бахареву Б.А. отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство – наркотическое средство общим весом 0,4000 г., хранящееся в камере хранения ОМВД России по Октябрьскому району, уничтожить. Приговор не подлежит кассационному обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 п.1 УПК РФ (в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 дней путем подачи жалобы через Октябрьский районный суд Приморского края. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. В тот же срок осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем направить в суд соответствующее заявление. Судья Севостьянова Е.Н