ст.228 ч.2 УК РФ



Дело г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> 29 апреля 2011 г.

Судья Октябрьского районного суда Приморского края Богинская Н.Г.

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Октябрьского района Приморского края Минаева В.С.

подсудимого Попович И.Н.

защитника Белоновского А.А.

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Петлеван О.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ПОПОВИЧ И.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты> обвиняемого в совершении

преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Несовершеннолетний Попович И.Н. совершил инкриминируемое ему деяние при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Попович И.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 00 минут, достоверно зная, что на территории Российской Федерации оборот наркотических средств запрещен, находясь в <адрес>, на расстоянии около 10 м. к западу от <адрес>, действуя умышленно, с целью приобретения и хранения наркотического средства для собственного употребления, без цели сбыта, у неустановленного лица, незаконно приобрел в бумажном свертке вещество, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), общей массой 8,60 грамм, а также папиросу «Беломорканал», в которой находилось наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), общей массой 0,35 грамм, включенное в «перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 (в редакции постановления Правительства РФ № 990 от 08.12.2010) и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации (список 1, раздел «Наркотические средства»). Общая масса незаконно приобретенного наркотического средства в пересчете на высушенное вещество составляет 8,95 г, что, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации № 990 от 08.12.2010 года) является особо крупным размером. Указанные наркотические средства в период времени с 21 часа 00 минут до 23 час.00 мин. ДД.ММ.ГГГГ Попович И.Н. хранил при себе в кармане одежды, а затем, намериваясь показать их своим друзьям, положил на подоконник лестничной площадки между четвертым и пятым этажами подъезда <адрес> в <адрес>, где данные наркотические средства были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Попович И.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью и подтвердил обстоятельства содеянного в пределах вышеизложенного, дополнив следующее. Наркотические средства ранее употреблял один- два раза, на учет у врача нарколога поставлен после содеянного, когда ДД.ММ.ГГГГ у незнакомого человека приобрел за 1050 рублей для личного употребления наркотическое средство - гашишное масло в свертке и папиросе. Встретился со своими друзьями в подъезде жилого <адрес> в <адрес>, где выложил приобретенное наркотическое средство на подоконник. Увидев в подъезде ФИО5 пытался спиной заслонить подоконник, однако этого не удалось, а затем сотрудники милиции здесь же наркотическое средство изъяли. В содеянном раскаивается, в явке с повинной заявил о приобретении наркотического средства и в настоящее время не употребляет наркотики.

Помимо личного признания вина подсудимого Попович И.Н. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд признает их соответствующими уголовно-процессуальному закону, относящимися к исследуемым обстоятельствам, согласующимися между собой, а поэтому – достоверными и достаточными для обоснования выводов о виновности подсудимого Попович И.Н. в совершении инкриминируемого ему деяния.

Действия подсудимой Попович И.Н. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере.

В судебном заседании исследованы сведения, характеризующие Попович И.Н., из которых усматривается следующее. Попович И.Н. проживает по адресу: <адрес> вместе с родителями, является студентом Дальневосточного технического колледжа. От соседей в его адрес жалоб не поступало, состоит на учете в ОДН ОВД по Октябрьскому муниципальному району за оскорбление учителя грубой нецензурной бранью, был замечен в потреблении наркотических средств без назначения врача. В общении допускал некорректное поведение, на замечания реагировал не всегда адекватно.

По месту учебы в Дальневосточном техническом колледже с сентября 2009г. за время учебы зарекомендовал себя с положительной стороны.

<данные изъяты>

Из справки Покровской центральной районной больницы усматривается, что Попович И.Н. состоит на диспансерном учете у врача нарколога с диагнозом: «злоупотребление каннабиноидами» с вредными последствиями».

К судебному исследованию представлено заключение судебно-психологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у Поповича И.Н. в ситуации, составляющей содержание уголовного дела, признаков отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством, не обнаружено. Попович И.Н. в момент совершения общественно-опасного деяния мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. ( том 1 л.д.114-120).

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и характер совершенного преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, занятость подсудимого учебой, проживание в семье с родителями при благополучных условиях, а также уровень психологического развития и зрелости.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

На основании изложенного суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому Попович И.Н. без дополнительного наказания в виде штрафа и с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление может быть достигнуто в условиях контроля семьи и контроля Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Попович И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения Попович И.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать осужденного Попович И.Н. немедленно встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и в период испытательного срока один раз в месяц являться для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не совершать правонарушений, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения наркотических средств ОВД по Октябрьскому муниципальному району – растительное вещество, находящееся в бумажном свертке, являющееся наркотическим средством – смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), упакованное в пластмассовую банку из-под грибов «Грузди Премиум 30г», растительное вещество, находящееся в папиросе «Беломорканал» самодельной набивки, являющееся наркотическим средством – смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), упакованным в пластмассовую бутылку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд в течение 10 суток через Октябрьский районный суд со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Г. Богинская

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>