Уг.дело 1-162/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> 26 сентября 2011 г. Судья Октябрьского районного суда Приморского края Задесенец Р.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района Приморского края Кравченко А.А., подсудимого Степанова В.Г., защитника адвоката Белоновского А.А., представившего удостоверение № и ордер №, от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кандыбор С.А., а также потерпевшего Гагаринова Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении СТЕПАНОВА В.Г., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, У с т а н о в и л : Степанов В.Г., ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 30 минут, находясь рядом с домом № по <адрес>, где проживает его знакомый Гагаринов Ю.В., решил совершить хищение чужого имущества из данного дома. Реализуя свой корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Степанов В.Г., ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 30 минут, достоверно зная о том, что Гагаринова Ю.В. нет дома, с целью хищения чужого имущества прошел во двор <адрес>ского <адрес>, где руками попытался вырвать входную дверь, но у него ничего не вышло, тогда он, продолжая свои преступные действия, зашел с тыльной стороны дома, где обнаружил окно, руками вытащил из оконной рамы металлические гвозди, выставил оконное стекло и через образовавшийся проем незаконно проник в жилище Гагаринова Ю.В. Находясь внутри <адрес>ского района <адрес>, Степанов В.Г. обнаружил в комнате дома сотовый телефон «Сони Эриксон J108i» имей код №, стоимостью 3 990 рублей 00 копеек, с находившейся внутри телефона не представляющей ценности сим-картой компании НТК, не представляющие ценности: фонарик производства КНР и чехол от сотового телефона, которые положил в карман своей одежды, т.е. тайно похитил, после чего с похищенным через оконный проем выбрался на улицу, вставил стекло в оконную раму и с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, тем самым причинил Гагаринову Ю.В. материальный ущерб на сумму 3990 рублей 00 копеек. Похищенным распорядился по своему усмотрению, а именно сотовый телефон «Сони Эриксон J108i» продал Мартыновой И.В. за 700 рублей, сим-карту, чехол от телефона выбросил в неустановленном месте, фонарик впоследствии выдал сотрудникам полиции. Своими действиями Степанов В.Г. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Подсудимый Степанов В.Г. с обвинением по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ согласился полностью и в судебном заседании поддержал ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В судебном заседании защитник, потерпевший и государственный обвинитель выразили свое согласие с особым порядком принятия судебного решения. Удостоверившись, что подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия такого ходатайства, а обвинение, с которым он согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация действий Степанова В.Г. правильная, суд в соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Степанова В.Г., суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, а в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ – явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Степанова В.Г., согласно ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ, суд признает опасный рецидив преступлений, поскольку подсудимый совершил тяжкое преступление, имея непогашенную в установленном законом порядке судимость за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление, когда он осуждался к реальному лишению свободы (через отмену условного осуждения и направление для отбывания наказания в места лишения свободы). При определении наказания подсудимому Степанову В.Г. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, его личность (в том числе сведения его характеризующие, а именно удовлетворительную характеристику по месту жительства), обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни членов его семьи, а потому, считает необходимым наказание в виде лишения свободы, с учетом правил части 3 ст. 68 УК РФ (в связи с наличием смягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 61 УК РФ), в пределах санкции статьи УК РФ, которой квалифицированы его действия. Суд также принимает во внимание, что подсудимый по характеру спокоен, на учете в ОМВД России по Октябрьскому району не состоит, за нарушение общественного порядка не доставлялся, с соседями поддерживает ровные доброжелательные отношения, отсутствие к нему материальных претензий со стороны потерпевшего, занятость подсудимого работой по найму, а потому приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, и постановляет считать назначенное ему наказание условным, без назначения дополнительных видов наказания. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки, составляющие размер гонорара выплаченного адвокату Белоновскому А.А. за осуществление защиты прав и интересов подсудимого Степанова В.Г. на предварительном следствии в размере 1909,60 рублей, а при рассмотрении дела в суде в размере 477,40 рублей, с учетом положений ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в порядке ст.81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Признать СТЕПАНОВА В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Степанова В.Г. в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, куда являться на регистрацию 1 раз в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, не совершать нарушений общественного порядка. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: сотовый телефон «Сони Эриксон J108 i» имей код №, фонарик металлический производства КНР, оконное стекло размером 790х310мм, переданные на хранение потерпевшему Гагаринову Ю.В., по адресу: <адрес> (л.д.53-54, 90-91) – оставить потерпевшему Гагаринову Ю.В.; следы пальцев рук, перекопированные на лист формата А-4, хранящиеся при уголовном деле (л.д.90) – уничтожить. Процессуальные издержки, составляющие размер гонорара выплаченного адвокату Белоновскому А.А. за осуществление защиты прав и интересов подсудимого Степанова В.Г. на предварительном следствии в размере 1909,60 рублей, а при рассмотрении дела в суде в размере 477,40 рублей, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор не подлежит кассационному обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 п.1 УПК РФ (ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. Судья Р.Н. Задесенец