Дело №г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> 26 сентября 2011 г. Судья Октябрьского районного суда Приморского края Севостьянова Е.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района Приморского края Кравченко А.А. подсудимого Матвеева И.И., защитника Заровняева Г.Ф., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Кондратенко И.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении МАТВЕЕВА И.И., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, у с т а н о в и л : ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут по 21 час 00 минут, Матвеев И.И., находясь в Муниципальном лечебно-профилактическом учреждении «Покровская центральная больница», расположенном по адресу <адрес>, проходя по коридору терапевтического отделения, увидев, что дверь палаты № открыта, и, убедившись, что палата пуста, решил похитить чужое имущество. Реализуя внезапно возникший корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, Матвеев И.И. зашел в палату № Муниципального лечебно-профилактического учреждения «Покровская центральная больница», т.е. незаконно проник в помещение, где обнаружил в прикроватной тумбочке принадлежащие Руденко Л.А. вещи: сумку, из которой тайно похитил кошелек, стоимостью 300 рублей с находившимися в нем денежными средствами в сумме 720 рублей, чем причинил потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 1020 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся. Похищенным имуществом Матвеев И.И. распорядился по своему усмотрению, обратив его в свое пользование. С данным обвинением Матвеев И.И. полностью согласен, вину в совершении преступления признал. При ознакомлении с материалами уголовного дела, он в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство. Поскольку ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, он осознаёт характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, после консультации с адвокатом настаивает на нем, подтвердил это в судебном заседании в присутствии защитника Заровняева Г.Ф., а государственный обвинитель и потерпевшая (в адресованном суду заявлении) также об этом не возражают, суд в соответствии со ст.316 УПК РФ постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд считает, что вина подсудимого в совершении изложенного выше преступления нашла свое подтверждение. Действия Матвеева И.И. правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. При определении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства дела, характер, степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого, отрицательную характеристику Матвеева И.И. по месту жительства, признание им вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, наличие судимости. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, суд в соответствии со ст.61 УК РФ учитывает его явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает. В действиях Матвеева И.И. отсутствует рецидив, поскольку ранее он судим за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте. С учетом всех вышеперечисленных обстоятельств суд считает возможным назначить Матвееву И.И. наказания в виде обязательных работ, поскольку считает, что такой вид наказания будет способствовать исправлению и перевоспитанию осужденного. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 ч.2 п.5 УПК РФ, составляющие сумму, выплаченную адвокату за оказание подсудимому юридической помощи в ходе предварительного следствия и в судебном заседании взысканию с подсудимого не подлежат, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства отсутствуют. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст.317 УПК РФ, ст.308-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Матвеева И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов с определением органном местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией вида обязательных работ и объектов, на которых они отбываются. Меру пресечения Матвееву И.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор не подлежит кассационному обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 п.1 УПК РФ (в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 дней путем подачи жалобы через Октябрьский районный суд Приморского края. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. В тот же срок осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем направить в суд соответствующее заявление. Судья Севостьянова Е.Н.