Дело № г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации С.Покровка 07 июля 2011 г. Судья Октябрьского районного суда Приморского края Севостьянова Е.Н., с участием помощника прокурора Октябрьского района Приморского края Кравченко А.А. подсудимой Беспаловой О.А. защитника Норкиной Н.О., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Кондратенко И.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Беспаловой О.А. <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л : Беспалова О.А. умышленно причинила опасный для жизни человека тяжкий вред здоровью Саурина Д.А. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут, находясь по месту временного проживания по адресу: <адрес>, Беспалова О.А. распивала спиртные напитки в компании знакомых, среди которых находился Саурин Д.А. ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 30 минут в ходе возникшей ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в связи с противоправным поведением Саурина Д.А., выразившемся в борьбе между ним и сожителем Беспаловой О.А., последняя, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взяла с подоконника кухни хозяйственно-бытовой нож, которым нанесла Саурину Д.А. один удар в область задней поверхности грудной клетки справа, чем причинила потерпевшему телесное повреждение в виде колото-резаной раны задней поверхности грудной клетки справа, проникающей в плевральную полость с повреждением нижней доли правого легкого, развитием правостороннего пневмоторакса и подкожной эмфиземой справа, которое согласно заключению эксперта является опасным для жизни и по этому признаку расценивается как тяжкий вред здоровью. С данным обвинением Беспалова О.А. согласна в полном объеме, вину в совершении преступления признала полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела Беспалова О.А. в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное ходатайство. Данное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно. Она осознаёт характер и последствия особого порядка судебного разбирательства. После консультации с адвокатом Беспалова О.А. настаивает на своем ходатайстве и подтвердила это в судебном заседании в присутствии защитника Норкиной Н.О. Государственный обвинитель и потерпевший (в адресованном суду заявлении) выразили своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Исходя из изложенного, суд в соответствии со ст.316 УПК РФ постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд считает, что вина подсудимой в совершении изложенного выше преступления доказана. Действия Беспаловой О.А. правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г. «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, признание подсудимой вины, данные о личности Беспаловой О.А., которая ранее судима, крайне отрицательно характеризуется по месту жительства как лицо, ведущее аморальный образ жизни. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Беспаловой О.А., суд в соответствии со ст.61 УК РФ, учитывает явку с повинной. Наличие у подсудимой несовершеннолетнего ребенка суд не расценивает как смягчающее наказание обстоятельство, поскольку решением суда от ДД.ММ.ГГГГ она лишена родительских прав в отношении сына. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимой, суд учитывает рецидив преступлений. В соответствии с ч.1 ст.68 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного Беспаловой О.А. преступления; примененное ранее в отношении Беспаловой О.А. условно-досрочное освобождение, и приходит к выводу, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным для исправления Беспаловой О.А. Суд не усматривает оснований для применения в отношении Беспаловой О.А. правил ст.73 УК РФ. Принимая во внимание влияние наказания на исправление подсудимой, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, поскольку считает, что именно такое наказание является справедливым и отвечает целям и задачам уголовного наказания. При назначении срока наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, ст.68 УК РФ. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 ч.2 п.5 УПК РФ, составляющие сумму, выплаченную адвокату за оказание подсудимой юридической помощи в ходе предварительного следствия, взысканию с подсудимой не подлежат, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-304 УПК РФ, ст.307-309 УПК РФ, ст.81 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Беспалову О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г. «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») и назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Беспаловой О.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей. Взять её под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать Беспалову О.А. в ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Приморскому краю (г.Уссурийск). Вещественное доказательство- нож, хранящийся при деле, – уничтожить. Приговор не подлежит кассационному обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 п.1 УПК РФ (в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 дней путем подачи жалобы через Октябрьский районный суд Приморского края. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей её интересы. В тот же срок осужденная вправе поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем направить в суд соответствующее заявление. Судья Севостьянова Е.Н.