Дело № г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> 07 июля 2011 г. Судья Октябрьского районного суда Приморского края Севостьянова Е.Н. с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района Приморского края Кан С.К. защитника Зоренко О.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимого Архипова Д.В. потерпевшего Жованик В.С. при секретаре Кондратенко И.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Архипова Д.В. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ(в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г. « О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») у с т а н о в и л : Архипов Д.В. совершил кражу имущества, принадлежащего Жованик В.С., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 04 час. 00 минут Архипов Д.В. на принадлежащей ему автомашине ВАЗ 2101 подъехал к дому своего родственника по <адрес> в <адрес>. Путем свободного доступа через незапертую калитку он прошел во двор дома, где увидел автомашину «NISSAN SKAYLINE» без государственных регистрационных номеров. Достоверно зная, что его родственник не имеет автомашины, Архипов Д.В., увидев на заднем сидении автомобиля головку цилиндров с двигателя, решил её похитить. Реализуя преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Архипов Д.В. открыл незапертую дверцу автомашины и тайно похитил головку цилиндров с двигателя автомашины стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую Жованик В.С., чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб. Похищенное имущество Архипов Д.В. перенес и погрузил в багажник своей автомашины и скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. С данным обвинением Архипов Д.В. согласен в полном объеме и вину в совершении преступления признал полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ Архипов Д.В. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство. Данное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно. Он осознаёт характер и последствия особого порядка судебного разбирательства. После консультации с адвокатом Архипов Д.В. настаивает на своем ходатайстве и подтвердил это в судебном заседании в присутствии защитника Зоренко О.А. Государственный обвинитель и потерпевший Жованик В.С. выразили своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Исходя из изложенного, суд в соответствии со ст.316 УПК РФ постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд считает, что вина подсудимого в совершении изложенного выше преступления нашла свое подтверждение. Действия Архипова Д.В. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. в УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г. «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства дела, характер, степень общественной опасности совершенного преступления, признание подсудимым вины и его раскаяние в содеянном, характеристику подсудимого по месту жительства, согласно которой Архипов Д.В. характеризуется посредственно; по месту последней работы Архипов Д.В. характеризуется положительно. В настоящее время подсудимый состоит на учете в Центре занятости населения; намерен продолжить работу машиниста котельной установки с началом отопительного сезона; зарегистрировал брак; полностью возместил причиненный ущерб, выплатив потерпевшему 15000 рублей. Потерпевший полагал возможным назначить Архипову Д.В. условное наказание. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд в соответствии со ст.61 УК РФ учитывает явку Архипова Д.В. с повинной, а также нахождение на его иждивении двух малолетних детей. Обстоятельства, отягчающие наказание Архипова Д.В. отсутствуют. Оценивая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, а также учитывая влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным в соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ сохранить Архипову Д.В. условное осуждение, назначенное по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить наказание в виде ограничения свободы. Гражданский иск не заявлялся. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 ч.2 п.5 УПК РФ, составляющие сумму, выплаченную адвокату за оказание подсудимому юридической помощи в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, взысканию с подсудимого не подлежат, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ. Вещественные доказательства отсутствуют. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316УПК РФ, ст.317 УПК РФ, ст.308-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Архипова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г. «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год. В соответствии со ст.53 УК РФ установить Архипову Д.В. следующее ограничение: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы (Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства). Возложить на осужденного Архипова Д.В. обязанность являться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в месяц для регистрации. Приговор Октябрьского районного суда Приморского края от 12.01.2010 г. в отношении Архипова Д.В. исполнять самостоятельно. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении –Архипову Д.В. отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор не подлежит кассационному обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 п.1 УПК РФ (в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 дней путем подачи жалобы через Октябрьский районный суд Приморского края. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. В тот же срок осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем направить в суд соответствующее заявление. Судья Севостьянова Е.Н.