ст.158 ч.2 УК РФ



Уг.дело 1-93/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> 05 июля 2011 г.

Судья Октябрьского районного суда Приморского края Задесенец Р.Н.,

с участием

помощника прокурора Октябрьского района Кравченко А.А.,

подсудимой Тимеревой М.Г.,

защитника адвоката Зоренко О.А.,

представившей удостоверение и ордер , от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кандыбор С.А.,

а также законного представителя потерпевшей Тимирева В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

ТИМЕРЕВОЙ М.Г., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ),

У с т а н о в и л :

Тимерева М.Г., ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 00 минут, находясь в <адрес>, где проживает Мухина П.М., достоверно зная, что в спальне на кровати под матрацем хранятся принадлежащие Мухиной П.М. деньги, решила их похитить. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Тимерева М.Г., действуя из корыстных побуждении, в тот же день около 15 часов 00 минут, воспользовавшись тем, что ее действия никто не видит, достала из-под матраца тряпичный сверток, в котором находились денежные средства купюрами достоинством в 1 000 рублей и взяла оттуда <данные изъяты> рублей, а так же денежную купюру достоинством <данные изъяты> долларов США, стоимостью за 1 доллар США 28 рублей 14 копеек, всего на сумму <данные изъяты> рублей, сложив в полиэтиленовый пакет, и причинив Мухиной П.М. значительный материальный ущерб. Похищенным распорядилась по своему усмотрению, выбросила пакет с деньгами на улицу с балкона, намереваясь впоследствии забрать.

Своими действиями Тимерева М.Г. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут, находясь в <адрес>, после хищения у Мухиной П.М. <данные изъяты> рублей, и, зная что Мухина П.М. обнаружила и забрала пакет с похищенными ею ранее деньгами, решила совершить хищение еще одной части денег. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Тимерева М.Г., действуя из корыстных побуждении, в тот же день около 15 часов 30 минут, воспользовавшись тем, что Мухиной П.М. нет в квартире, достала из-под матраца тряпичный сверток, в котором находились денежные средства купюрами достоинством 1 000 рублей, и взяла оттуда <данные изъяты> рублей. Похищенные деньги спрятала в кармане одежды, таким образом похитила, причинив Мухиной П.М. значительный материальный ущерб, после чего с места преступления скрылась. Похищенным распорядилась по своему усмотрению, обратила в свое пользование.

Своими действиями Тимерева М.Г. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Тимерева М.Г. с обвинением по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ согласилась полностью и в судебном заседании поддержала ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник, представитель потерпевшей и государственный обвинитель выразили свое согласие с особым порядком принятия судебного решения.

Удостоверившись, что подсудимая заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия такого ходатайства, а обвинение, с которым она согласна, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация действий Тимеревой М.Г. правильная, суд в соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Тимеревой М.Г., суд признает признание вины, полное возмещение материального ущерба, причиненного в результате преступления ДД.ММ.ГГГГ около 15-00 часов, частичное возмещение материального ущерба, причиненного в результате преступления ДД.ММ.ГГГГ около 15-30 часов.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Тимеревой М.Г., суд не усматривает.

При определении наказания подсудимой Тимеревой М.Г., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, ее личность (в том числе сведения ее характеризующие, а именно: удовлетворительную характеристику по месту жительства), обстоятельства дела, тяжесть совершенных преступлений, имущественное положение подсудимой, влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни членов ее семьи, и приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы, но без реального отбытия наказания и постановляет считать назначенное ей наказание условным, поскольку приходит к выводу, что данный вид наказания для подсудимой будет способствовать достижению целей ее исправления и предупреждения совершения новых преступлений, а применение к Тимеревой М.Г. менее строгих видов наказания не сможет обеспечить достижения этих целей.

Учитывая установленные в судебном заседании сведения о личности подсудимой, суд полагает не назначать дополнительное наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, составляющие размер гонорара, выплаченного адвокату Зоренко О.А. за осуществление защиты прав и интересов подсудимой Тимеревой М.Г. в период производства предварительного расследования в размере 1909,60 рублей, а при рассмотрении дела в суде в размере 477,40 рублей, с учетом положений ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства – денежные средства в суммах <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей и <данные изъяты>, подлежат оставлению потерпевшей Мухиной П.М.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать ТИМЕРЕВУ М.Г. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ей наказание:

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) (преступление от ДД.ММ.ГГГГ около 15-00 часов), в виде 5 (пяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) (преступление от ДД.ММ.ГГГГ около 15-30 часов), в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Тимереву М.Г. в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, куда являться на регистрацию 1 раз в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, не совершать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, составляющие размер гонорара, выплаченного адвокату Зоренко О.А. за осуществление защиты прав и интересов подсудимой Тимеревой М.Г. в период производства предварительного расследования в размере 1909,60 рублей, а при рассмотрении дела в суде в размере 477,40 рублей, возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства – денежные средства в суммах <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> долларов США, переданные на хранение потерпевшей Мухиной П.М. (л.д.65,66) – оставить Мухиной П.М.

Приговор не подлежит кассационному обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 п.1 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы.

Разъяснить осужденной право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья Р.Н. Задесенец