ст.228 ч.2 УК РФ



Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> 17 июня 2011 г.

Судья Октябрьского районного суда Приморского края Севостьянова Е.Н.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района Приморского края Кравченко А.А.

защитника Норкиной Н.О., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Тимошина В.В.,

при секретаре Кондратенко И.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тимошина В.В. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Тимошин В.В. незаконно приобрел, хранил и изготавливал без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, за территорией бывшего керамического завода, расположенного на выезде из <адрес> в сторону пос. Погранич­ный <адрес>, на участке местности, расположен­ном на расстоянии около 800 метров северо-западнее от АЗС <адрес>, Тимошин В.В. обнаружил дико­растущие растения конопли. Достоверно зная, что на территории Российской Федерации оборот наркотических средств запрещен, Тимошин В.В. с целью незаконного при­обретения, изготовления и хранения наркотического средства, для личного упот­ребления, без цели сбыта, оборвал верхушечные части растений конопли, таким образом, приобрел наркотическое средство, после чего при помощи приобретен­ного в магазине растворителя, на территории бывшего керамического завода, расположенного на расстоянии около 600 метров северо-западнее от АЗС <адрес>, пу­тем выпаривания изготовил наркотическое средство - гашишное масло, которое смешал с табаком, разделил для удобства хранения на две части, упаковал в два бумажных свертка, которые незаконно хранил под бетонной плитой, располо­женной в месте изготовления наркотического средства, до 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут Тимошин В.В., пришел к месту хранения наркотического средства и забрал его, положив в карман своей куртки, незаконно хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 15 минут, находясь рядом с гаражом распо­ложенным в ряду других гаражей по <адрес> на расстоянии около 500 мет­ров от <адрес>, увидев сотрудников милиции, Тимошин В.В. поочередно выбросил на землю два бумажных свертка с незаконно хранившимся наркотическим средством, где оно в 20 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у Тимошина В.В. сотрудниками милиции, является наркотическим средством -смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Рос­сийской Федерации запрещен Федеральным законом «О наркотических средст­вах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. №3-Ф3, Постановлением Прави­тельства Российской Федерации от 30.06. 1998 года №681 «Об утверждении пе­речня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подле­жащих контролю в Российской Федерации» (в редакции Постановления Прави­тельства Российской Федерации №158 от 11.03.2011 года), общая масса смеси в двух свертках в пересчете на высушенное вещество составляет 8,30 грамм, масса содержащегося в смесях, наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в пересчете на высушенное вещество составляет 1,38 грамм, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для расте­ний, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в ре­дакции постановления Правительства Российской Федерации №158 от 11.03.2011 г.) является особо крупным размером.

С данным обвинением Тимошин В.В. согласен в полном объеме и вину в совершении данного преступления признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Тимошин В.В. в соответствии со ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно. Он осознаёт характер и последствия особого порядка судебного разбирательства. После консультации с адвокатом Тимошин В.В. настаивает на своем ходатайстве и подтвердил это в судебном заседании в присутствии защитника Норкиной Н.О. Государственный обвинитель выразил своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Исходя из изложенного, суд, в соответствии со ст.316 УПК РФ, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что вина подсудимого в совершении изложенных выше преступлений нашла свое подтверждение.

Действия Тимошина В.В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение, из­готовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства дела, характер, степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденного, признание подсудимым вины и его раскаяние в содеянном, характеристику подсудимого по месту жительства, согласно которой Тимошин В.В. характеризуется положительно. Кроме того, суд принимает во внимание, что Тимошин В.В. ранее не судим.

Обстоятельства, отягчающие наказание Тимошина В.В., отсутствуют.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд в соответствии со ст.61 УК РФ учитывает его полное признание вины, раскаяние Тимошина В.В. в совершенном преступлении, явку с повинной.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст.62 УК РФ, ст.317 ч.7 УПК РФ.

Исходя из изложенного, суд назначает Тимошину В.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, поскольку считает, что именно данное наказание будет способствовать исправлению осужденного.

Учитывая материальное положение Тимошина В.В., отсутствие у него постоянного источника дохода и наличие трудностей с трудоустройством, суд не назначает ему дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст.131-132 УПК РФ процессуальные издержки, составляющие суммы, выплаченные адвокату Белоновскому А.А. за осуществление защиты подсудимого на предварительном следствии, суд считает необходимым возложить на подсудимого и взыскать в доход федерального бюджета с Тимошина В.В. 1432 руб. 20 копеек.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: два бумажных свертка с растительным веществом, являющимся наркотическим средством – гашишным маслом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Октябрьскому муниципальному району – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316УПК РФ, ст.317 УПК РФ, ст.308-309 УПК РФ, ст.81 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тимошина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год шесть месяцев.

Обязать Тимошина В.В. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания; не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не совершать административные правонарушения;

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - два бумажных свертка с растительным веществом, являющимся наркотическим средством – гашишным маслом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Октябрьскому муниципальному району – уничтожить.

Издержки, составляющие сумму, выплаченную адвокату Белоновскому А.А. за участие в качестве защитника на предварительном следствии, возложить на подсудимого Тимошина В.В. и взыскать с него в доход федерального бюджета 1432 руб. 20 копеек.

Приговор не подлежит кассационному обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 п.1 УПК РФ (по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 дней путем подачи жалобы через Октябрьский районный суд Приморского края.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья Севостьянова Е.Н