ст.188 ч.2 УК РФ



Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> 15 сентября 2011 г.

Судья Октябрьского районного суда Приморского края Воробец С.Я.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района Приморского края Русакова Н.И.,

защитника Крамор О.М., представившего удостоверение и ордер от 15.09. 2011 г.

подсудимой Шиповской Л.Н.,

при секретаре Чирковой Е.В., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

Шиповской Л.Н., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 188 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 час. 10 мин., Шиповская Л.Н., находясь на таможенном посту ДАПП Полтавка Уссурийской таможни в <адрес>, достоверно зная о том, что провоз через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ запрещен, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, имея корыстный преступный умысел, направленный на сокрытие от таможенного контроля капсул для снижения веса, содержащих сильнодействующее вещество, запрещенное к свободному обороту, путем недекларирования имеющихся при ней сильнодействующих веществ и не заявления о их наличии при устном опросе, с целью незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации капсул, содержащих сильнодействующее вещество, предварительно поместив в карманы своих брюк и куртки, находящиеся в двух пустых пачках от сигарет «NEXT» сине-белого цвета ранее приобретенные в аптеке гор. Суйфэньхэ провинции Хэйлунцзян КНР 136 капсул, общей массой (35,36±0,12)г., содержащих сильнодействующее вещество сибутрамин, внесенное в Список сильнодействующих и ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ №964 от 29 декабря 2007г. (в ред. Постановления Правительства РФ от 30 июня 2010г. №486) «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», в отношении которого Постановлением Правительства РФ № 278 от 16 марта 1996г. (в ред. Постановления Правительства РФ от 15 февраля 2011г. №78) «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ», установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации и незаконно переместила эти капсулы, содержащие сильнодействующее вещество сибутрамин, из КНР через таможенную границу Российской Федерации.

Своими действиями Шиповская Л.Н. совершила перемещение через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние совершено с сокрытием от таможенного контроля и сопряжено с недекларированием, что по ст. 188 ч.2 УК РФ квалифицировано правильно.

Опрошенная в качестве подсудимой Шиповская Л.Н. вину признала полностью, в совершенном преступлении чистосердечно раскаялась, поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что данное ходатайство ей заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в таком порядке ей понятны. От государственного обвинителя и защитника возражений против рассмотрения дела в особом порядке не поступило. При определении вида и размера наказания подсудимой суд, как смягчающие наказание обстоятельства в силу положений ст. 61 УК РФ учитывает активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При анализе данных о личности Шиповской Л.Н. суд принимает также во внимание, что она по месту работы характеризуется положительно, а именно: работает у индивидуального предпринимателя Ч. с 2004 г. по настоящее время в должности продавца; за время работы зарекомендовала себя грамотным, умелым специалистом; к порученной работе относится ответственно; в коллективе пользуется уважением; в общении ровна, дружелюбна, вежлива; не склонная к созданию конфликтных ситуаций.

Согласно общественно-бытовой характеристике, Шиповская Л.Н. зарекомендовала себя с удовлетворительной стороны: заявлений и жалоб от нее не поступало, в ведении антиобщественного образа жизни и злоупотреблении спиртных напитков замечена не была, по характеру спокойна и уравновешенна.ацийоте относится отвественно; в коллективе пользуется уважен

Оценивая данные обстоятельства в совокупности и содеянное Шиповской Л.Н. суд приходит к следующим выводам: о возможности достижения целей наказания в отношении данной подсудимой в условиях вне изоляции от общества, но под контролем за ее исправлением со стороны государственных правомочных органов, что осуществимо при назначении наказания в порядке, предусмотренном ст. 73 УК РФ; о соблюдении положений ст. 316 УПК РФ и ст.ст. 61,62 УК РФ при определении размера наказания; о неназначении дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку считает, что именно указанное выше наказание будет способствовать достижению цели исправления подсудимой, предупреждению совершения новых преступлений.

Вещественными доказательствами суд полагает необходимым распорядиться в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ: заграничный паспорт возвратить Шиповской Л.Н. по принадлежности; 124 капсулы, содержащие сильнодействующие вещество – сибутрамин, две пачки сигарет «NEXT» сине - белого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> - уничтожить.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 ч.2 п.5 УПК РФ, составляющие сумму, выплаченную адвокату за оказание подсудимой юридической помощи в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, взысканию с подсудимой не подлежат, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316УПК РФ, ст.317 УПК РФ, ст.308-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шиповскую Л.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.188 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Шиповскую Л.Н. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания; не менять место жительства без уведомления этой инспекции, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

-заграничный паспорт возвратить Шиповской Л.Н. по принадлежности,

-124 капсулы (средняя масса содержимого одной капсулы составляет (0,26±0,02) г.), содержащие сильнодействующие вещество - сибутрамин; две пачки сигарет «NEXT» сине-белого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд за исключением по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с подачей жалобы или представления через данный районный суд.

Судья Воробец С.Я.