Дело № г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> 10 августа 2011 г. Судья Октябрьского районного суда Приморского края Воробец С.Я., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района Приморского края Кан С.К., защитника Зоренко О.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимого Шевченко А.Г., при секретаре Чирковой Е.В., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Шевченко А.Г., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.2 ст. 291 УК РФ, у с т а н о в и л : ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут Шевченко А.Г. с целью дальнейшей организации беспрепятственного перемещения товаров, ввезенных с помощью иных лиц через таможенную границу Российской Федерации, прибыл в служебный кабинет № таможенного поста двустороннего автомобильного пункта пропуска Полтавка (далее -ДАПП Полтавка) Уссурийской таможни, расположенного по адресу: <адрес>, к Ульзитуеву В.В., назначенному приказом начальника Уссурийской таможни №-К от ДД.ММ.ГГГГ на должность начальника отдела специальных таможенных процедур (далее - ОСТП) № таможенного поста ДАПП Полтавка Уссурийской таможни, постоянно осуществляющему функции представителя власти и наделенному в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, в полномочия которого в соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 95 Таможенного кодекса Таможенного союза, п.п. 8 п. 9 «Должностные обязанности», п.п. 3 п. 9 «Права» должностного регламента, утвержденного начальником Уссурийской таможни № от ДД.ММ.ГГГГ, входила организация проведения таможенного контроля в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу, дача обязательных для выполнения указаний и распоряжений федеральным государственным служащим ОСТП № таможенного поста ДАПП Полтавка Уссурийской таможни. Находясь в вышеуказанных времени и месте, Шевченко А.Г., осознавая, что Ульзитуев В.В. является должностным лицом таможенного органа, который уполномочен принимать решение о проведении таможенного контроля в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации, и, желая избежать этого, высказал Ульзитуеву В. В. предложение за денежное вознаграждение обеспечить беспрепятственное перемещение через таможенную границу Российской Федерации товаров, приобретенных им в Китайской Народной Республике, то есть за совершение Ульзитуевым В.В. заведомо незаконных действий по организации перемещения через таможенную границу Российской Федерации товаров, приобретенных Шевченко А.Г. в Китайской Народной Республике, без проведения таможенного контроля, о чем Ульзитуев В.В. сообщил в отделение собственной безопасности Уссурийской таможни. ДД.ММ.ГГГГ Шевченко А.Г. с приобретенными в Китайской Народной Республике товарами, прибыл на таможенную территорию Российской Федерации. Реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 15 минут до 16 часов 00 минут прибыл в служебный кабинет № таможенного поста ДАПП Полтавка Уссурийской таможни, расположенный по адресу <адрес>, где находился Ульзитуев В.В., и, осознавая, что передает взятку должностному лицу за заведомо незаконные действия, умышленно, лично извлек из кармана куртки деньги в сумме 55000 рублей, положив их в папку на рабочем столе ФИО5, с целью побудить его совершить заведомо незаконные действия по организации беспрепятственного перемещения через таможенную границу Российской Федерации товаров, приобретенных Шевченко А.Г. в Китайской Народной Республике, без проведения таможенного контроля, однако довести свой преступный умысел до конца Шевченко А.Г. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку его преступные действия были пресечены сотрудниками отделения собственной безопасности Уссурийской таможни, а Ульзитуев В.В. отказался принять взятку. Своими действиями Шевченко А.Г. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершением им заведомо незаконных действий, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, что по ч.3 ст. 30 ч.2 ст. 291 УК РФ квалифицировано правильно. Опрошенный в качестве подсудимого Шевченко А.Г. вину признал полностью, в совершенном преступлении чистосердечно раскаялся, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в таком порядке ему понятны. От государственного обвинителя и защитника возражений против рассмотрения дела в особом порядке не поступило. При определении вида и размера наказания подсудимому суд, как смягчающие наказание обстоятельства в силу положений ст. 61 УК РФ учитывает и признает полное признание Шевченко А.Г. вины, его раскаяние в совершенном преступлении, а также явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. При анализе данных о личности Шевченко А.Г. суд принимает также во внимание, что он по месту жительства характеризуется положительно, не имеет непогашенных судимостей. Оценивая данные обстоятельства в совокупности и содеянное Шевченко А.Г., суд приходит к следующим выводам: о возможности достижения целей наказания в отношении данного подсудимого в условиях вне изоляции от общества, но под контролем за его исправлением со стороны государственных правомочных органов; о соблюдении положений ст. 316 УПК РФ и ст.ст. 61,62 УК РФ при определении размера наказания, которое определить в виде штрафа в размере 250000 рублей. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 ч.2 п.5 УПК РФ, составляющие сумму, выплаченную адвокату за оказание подсудимому юридической помощи в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, взысканию с подсудимого не подлежат, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ. Судьбу вещественных доказательств определить в соответствии со ст.81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316УПК РФ, ст.317 УПК РФ, ст.308-309 УПК РФ, ст.81 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Шевченко А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч.2 ст. 291 УК РФ ( в редакции от 08.12.2003 г.) и назначить наказание в виде штрафа в размере 250000 рублей. На основании ч.5 ст. 46 УК РФ довести до сведения осужденного, что в случае злостного уклонения от уплаты штрафа он заменяется в пределах санкции, предусмотренной ч.2 ст. 291 УК РФ. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: диктофон «Samsung SVR-S820», диктофон «Panasonic RR-US950», диктофон «SANYO TRC-625M», CD-R -диск «OXION CD-R 52x80 min 700 Mb» возвратить Уссурийской таможни; листок бумаги с рукописным текстом хранить при материалах уголовного дела. Денежные купюры достоинством 5000 рублей с серийными номерами: № которые хранятся в отделении ОАО «Сбербанк России», расположенного по адресу: <адрес>-а, дополнительный офис 8635/05 – обратить в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд за исключением по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с подачей жалобы или представления через данный районный суд. Судья Воробец С.Я.