Дело № г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> 25 августа 2011 г. Судья Октябрьского районного суда Приморского края Воробец С.Я., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района Приморского края Щанкиной В.В., защитника Норкиной Н.О., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимого Колесника А.С., при секретаре Чирковой Е.В., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Колесника А.С., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, у с т а н о в и л : Колесник А.С. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут по 13 часов 15 минут в овраге, расположенном на расстоянии около 120 метров к востоку от <адрес>, обнаружил дикорастущие растения конопли. Реализуя умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотических средств без цели сбыта Колесник А.С., достоверно зная, что на территории Российской Федерации оборот наркотических средств запрещен, действуя умышленно, оборвал верхушечные части растения конопли и сложил в полиэтиленовый пакет, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство без цели сбыта. Полиэтиленовый пакет с находящимся в нем наркотическим средством каннабисом (марихуаной) поставил на сиденье своего минимокика «Ямаха» с целью перевозки и хранения по месту своего жительства: <адрес>. 4 по <адрес>. После чего незаконно перевозил и хранил наркотические средства от места приобретения до места обнаружения сотрудниками милиции. В 13 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ минимокик «Ямаха» под управлением Колесника А.С. был остановлен сотрудниками ГИБДД на расстоянии около 100 метров к востоку от <адрес> в <адрес>. В ходе наружного осмотра полиэтиленовый пакет с наркотическим средством был обнаружен, а впоследствии в ходе осмотра места происшествия изъят. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия на расстоянии около 100 метров к востоку от <адрес>, находившееся в полиэтиленовом пакете, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), оборот которого в Российской Федерации запрещен Федеральным Законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3 - ФЗ (в редакции от 19.05.09 г. № 151- ФЗ) и постановлением Правительства Российской Федерации № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года (в редакции постановления Правительства РФ от 11 марта 2011 года № 158). Общая масса каннабиса (марихуаны), в пересчете на высушенное вещество составляет 297,68 гр., что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции постановления Правительства РФ от 11 марта 2011 года № 158) является особо крупным размером. Своими действиями Колесник А.С. совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, что по ст. 228 ч.2 УК РФ квалифицировано правильно. Опрошенный в качестве подсудимого Колесник А.С. вину признал полностью, в совершенном преступлении чистосердечно раскаялся, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в таком порядке ему понятны. От государственного обвинителя и защитника возражений против рассмотрения дела в особом порядке не поступило. При определении вида и размера наказания подсудимому суд, как смягчающие наказание обстоятельства в силу положений ст. 61 УК РФ учитывает и признает полное признание подсудимым вины, его раскаяние в совершенном преступлении, явку с повинной, а также активное способствование сотрудникам следственных органов в раскрытии и расследования данного преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. При анализе данных о личности Колесника А.С. суд принимает также во внимание, что он ранее не судим и по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Оценивая данные обстоятельства в совокупности и содеянное Колесником А.С.., суд приходит к следующим выводам: о возможности достижения целей наказания в отношении данного подсудимого в условиях вне изоляции от общества, но под контролем за его исправлением со стороны государственных правомочных органов, что осуществимо при назначении наказания в порядке, предусмотренном ст. 73 УК РФ; о соблюдении положений ст. 316 УПК РФ и ст.ст. 61,62 УК РФ при определении размера наказания; о неназначении дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку Колесник А.С. официально не трудоустроен и не имеет постоянного источника дохода. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 ч.2 п.5 УПК РФ, составляющие сумму, выплаченную адвокату за оказание подсудимому юридической помощи в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, взысканию с подсудимого не подлежат, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316УПК РФ, ст.317 УПК РФ, ст.308-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Колесника А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет и 6 месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать Колесника А.С. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания; не менять место жительства без уведомления этой инспекции, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения Колеснику А.С. до вступления приговора в законную в силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу в виде полиэтиленового пакета черного цвета с наркотическими средствами каннабисом (марихуаной), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по Октябрьскому муниципальному району Приморского края, – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд за исключением по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с подачей жалобы или представления через данный районный суд. Судья Воробец С.Я.