ст.158 ч.2 УК РФ



Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> 08 августа 2011 г.

Судья Октябрьского районного суда Приморского края Воробец С.Я.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района Приморского края Кравченко А.А.,

защитника Норкиной Н.О., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Косарева Е.А.

потерпевшего Голованева В.В.

при секретаре Чирковой Е.В., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

Косарева Е.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 00 минут Косарев Е.А., находясь около жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, увидел стоящий возле четвертого подъезда мини мокик «Honda Dio» и решил его похитить. Реализуя преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Косарев Е.А., пользуясь тем, что никто не видит совершаемые им действия, откатил за жилой <адрес>, принадлежащий Голованеву В.В. мини мокик «Honda Dio» двигатель № стоимостью 12000 рублей, перерезав провода, идущие к замку зажигания с помощью ножа, и соединив их друг с другом, попытался завести двигатель, однако ему не удалось это сделать. Тогда он покатил мини мокик к месту проживания, таким образом тайно похитил, чем причинил Голованеву В.В. значительный материальный ущерб на указанную выше сумму. Похищенным Косарев Е.А. распорядился по своему усмотрению, обратив в свою пользу.

Своими действиями Косарев Е.А. совершил тайное хищение чужого имущества посредством кражи, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, что по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ квалифицировано правильно. Опрошенный в качестве подсудимого Косарев Е.А. вину признал полностью, в совершенном преступлении чистосердечно раскаялся, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в таком порядке ему понятны. От государственного обвинителя, защитника и потерпевшего возражений против рассмотрения дела в особом порядке не поступило. При определении вида и размера наказания подсудимому суд, как смягчающие наказание обстоятельства в силу положений ст. 61 УК РФ учитывает и признает явку с повинной, нахождения на его иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При анализе данных о личности Косарева Е.А. суд принимает также во внимание, что он по месту жительства характеризуется отрицательно.

Оценивая данные обстоятельства в совокупности и содеянное Косаревым Е.А. суд приходит к следующим выводам: о возможности достижения целей наказания в отношении данного подсудимого в условиях вне изоляции от общества, но под контролем за его исправлением со стороны государственных правомочных органов, что осуществимо при назначении наказания в порядке, предусмотренном ст. 73 УК РФ; о соблюдении положений ст. 316 УПК РФ и ст.ст. 61,62 УК РФ при определении размера наказания; о неназначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 ч.2 п.5 УПК РФ, составляющие сумму, выплаченную адвокату за оказание подсудимому юридической помощи в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, взысканию с подсудимого не подлежат, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316УПК РФ, ст.317 УПК РФ, ст.308-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Косарева Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать ему условным с испытательным сроком на один год.

Возложить на осужденного обязанность не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по своему месту жительства, без уведомления этой инспекции менять свое постоянное место жительства и работы.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении –Косареву Е.А. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: кухонный нож длиной 22, 6 см., принадлежащий Д.; марлевую салфетку с пятнами вещества бурого цвета похожего на кровь, марлевую салфетку с образцом крови Косарева Е.А. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд за исключением по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с подачей жалобы или представления через данный районный суд.

Судья С.Я. Воробец