Дело № г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> 15 сентября 2011 г. Судья Октябрьского районного суда Приморского края Воробец С.Я., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района Приморского края Русакова Н.И., защитника Крамор О.М., представившего удостоверение № и ордер № от 15.09. 2011 г. подсудимого Иванова И.С., при секретаре Чирковой Е.В., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Иванова И.С., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л : ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут в <адрес>, Иванов И.С., находясь на расстоянии около 50 метров в западном направлении от <адрес>, обнаружил два куста дикорастущей конопли, и, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на незаконное хранение и изготовление наркотического средства без цели сбыта, заведомо зная, что свободный оборот наркотических средств запрещен на территории Российской Федерации, незаконно сорвал верхушечные части с данных кустов, поместив их в карман своих брюк. После чего, пройдя от данного места в северном направлении вверх по сопке около 500 метров, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотических средств, на костре при помощи ацетона и эмалированной миски незаконно изготовил для личного употребления наркотических средств - смесь табака с маслом каннабиса (гашишное масло), которое перенес к месту жительства: <адрес> незаконно хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ в 22 час. 00 мин. в ходе личного досмотра Иванова И.С. в <адрес>, на расстоянии около 20 метров от <адрес> «А» по <адрес> сотрудниками правоохранительных органов был обнаружен и изъят сверток с растительным веществом, которое, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическими средствами - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого запрещен в Российской Федерации Федеральным законом № 3 от 08.01.1998 «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в редакции от 06.04.2011 № 66 - ФЗ) и Постановлением Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 07.07.2011 № 547), общая масса смеси которого, в пересчете на высушенное вещество, составляет 2,800г., что является крупным размером согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства от 07.07.2011 № 540), масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составила 0, 540 г. Своими действиями Иванов И.С. совершил незаконные хранение и изготовление, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, что по ст. 228 ч.1 УК РФ квалифицировано правильно. Кроме этого, Иванову И.С. было предъявлено обвинение и в том, что он при выше изложенных обстоятельствах совершил действия по незаконному приобретению наркотических средств без цели сбыта в крупном размере посредством сбора верхушечных частей дикорастущей конопли. Однако содержание предъявленного обвинения Иванову И.С. свидетельствует о том, что эти действия подсудимого были направлены на приобретение конопли с целью изготовления из нее наркотических средств, что им и было сделано сразу же непосредственно после сбора верхушечных частей конопли. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу об исключении из обвинения действий Иванова И.С. по незаконному приобретению наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, как не нашедших своего подтверждения. Опрошенный в качестве подсудимого Иванов И.С. вину признал полностью, в совершенном преступлении чистосердечно раскаялся, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в таком порядке ему понятны. От государственного обвинителя и защитника возражений против рассмотрения дела в особом порядке не поступило. При определении вида и размера наказания подсудимому суд, как смягчающие наказание обстоятельства в силу положений ст. 61 УК РФ учитывает и признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном преступлении. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. При анализе данных о личности Иванова И.С. суд принимает также во внимание, что он по месту жительства характеризуется как ранее не судимый, не состоящий на учете в ОМВД РФ по <адрес>, не привлекающийся к административной ответственности, не злоупотребляющий в быту спиртными напитками, не поддерживающий отношения с лицами ранее судимыми и злоупотребляющими спиртными напитками. По складу характера спокойный, в общении с людьми корректен, на замечания реагирует адекватно. Оценивая данные обстоятельства в совокупности и содеянное Ивановым И.С. суд приходит к следующим выводам: о возможности достижения целей наказания в отношении данного подсудимого в условиях вне изоляции от общества, но под контролем за его исправлением со стороны государственных правомочных органов; о соблюдении положений ст. 316 УПК РФ при определении размера наказания. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 ч.2 п.5 УПК РФ, составляющие сумму, выплаченную адвокату за оказание подсудимому юридической помощи в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, взысканию с подсудимого не подлежат, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316УПК РФ, ст.317 УПК РФ, ст.308-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Иванова И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать Иванова И.С. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания; не менять место жительства без уведомления этой инспекции, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в этот орган. Меру процессуального принуждения – обязательство о явке - отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 2, 000 грамм, а также 3 марлевых тампона со смывами рук и зубов Иванова И.С., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд за исключением по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с подачей жалобы или представления через данный районный суд. Судья Воробец С.Я.