Дело № г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> 11 августа 2011 г. Судья Октябрьского районного суда Приморского края Воробец С.Я., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района Приморского края Щанкиной В.В., защитника Крамор О.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимого Ганаева Д.Н., при секретаре Чирковой Е.В., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Ганаева Д.Н., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, у с т а н о в и л : В конце сентября 2007 года в дневное время Ганаев Д.Н. прибыл в лесной массив, расположенный примерно в шести километрах в юго-западном направлении от въезда в <адрес>, с целью обнаружения растений конопли. В этот же день в указанном лесном массиве Ганаев Д.Н. обнаружил участок местности, где произрастают растения дикорастущей конопли. Он с растений дикорастущей конопли, обнаруженной им на указанном участке оборвал верхние части растений, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), после чего высушил и незаконно хранил на указанном участке местности без цели сбыта, для личного употребления до ДД.ММ.ГГГГ. В этот же период времени, часть незаконно приобретенного наркотического средства - каннабиса (марихуаны) Ганаев Д.Н. залил ацетоном, настоял, в результате чего незаконно изготовил без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло). Незаконно изготовленное наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) и незаконно приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуану) Ганаев Д.Н. незаконно хранил на указанном участке местности без цели сбыта, для личного употребления до 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ года. ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут сотрудниками Уссурийского МРО Управления ФСКН России по Приморскому краю был произведен осмотр участка местности, расположенного в лесном массиве примерно в шести километрах в юго-западном направлении от въезда в <адрес>, в результате которого были обнаружены и изъяты наркотические средства, принадлежащие Ганаеву Д.Н., которые он незаконно приобрел, хранил и изготовил для личного употребления, без цели сбыта, а именно: жидкость, находящаяся в полимерной бутылке, массой 422,8 гр., являющаяся согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ раствором, содержащим прекурсор - ацетон массой 418,47 гр. и наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 4,33 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером; растительное вещество, постоянной массой 1075 гр., являющееся согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - каннабисом (марихуаной); растительное вещество, постоянной массой 2079 гр., являющееся согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - каннбисом (марихуаной). Общая масса изъятого наркотического средства - каннабиса (марихуаны), принадлежащего Ганаеву Д.Н., составила 3154 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. Своими действиями Ганаев Д.Н. совершил незаконные приобретение, хранение, изготовление, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, что по ст. 228 ч.2 УК РФ квалифицировано правильно. Опрошенный в качестве подсудимого Ганаев Д.Н. вину признал полностью, в совершенном преступлении чистосердечно раскаялся, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в таком порядке ему понятны. От государственного обвинителя и защитника возражений против рассмотрения дела в особом порядке не поступило. При определении вида и размера наказания подсудимому суд, как смягчающие наказание обстоятельства в силу положений ст. 61 УК РФ учитывает и признает полное признание подсудимым вины, его раскаяние в совершенном преступлении, явку с повинной, а также активное способствование сотрудникам следственных органов в раскрытии и расследования данного преступления, отсутствие непогашенных судимостей. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. При анализе данных о личности Ганаева Д.Н. суд принимает также во внимание, что он по месту жительства характеризуется отрицательно, преступление им было совершено еще в 2007 году, но принцип неотвратимости наказания был соблюден. Оценивая данные обстоятельства в совокупности и содеянное Ганаевым Д.Н., суд приходит к следующим выводам: о возможности достижения целей наказания в отношении данного подсудимого в условиях вне изоляции от общества, но под контролем за его исправлением со стороны государственных правомочных органов, что осуществимо при назначении наказания в порядке, предусмотренном ст. 73 УК РФ; о соблюдении положений ст. 316 УПК РФ и ст.ст. 61,62 УК РФ при определении размера наказания; о неназначении дополнительного наказания в виде штрафа. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 ч.2 п.5 УПК РФ, составляющие сумму, выплаченную адвокату за оказание подсудимому юридической помощи в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, взысканию с подсудимого не подлежат, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316УПК РФ, ст.317 УПК РФ, ст.308-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ганаева Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года. Обязать Ганаева Д.Н. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания; не менять место жительства без уведомления этой инспекции, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения Ганаеву Д.Н. до вступления приговора в законную в силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале судебного заседания. Вещественные доказательства по делу в виде наркотических средств марихуаны, гашишного масла в растворе ацетона, ватные тампоны со смывами с рук Ганаева Д.Н. и С., контрольного ватного тампона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Уссурийского МРО Управления ФСКН России по Приморскому краю, – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд за исключением по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с подачей жалобы или представления через данный районный суд. Судья Воробец С.Я.